Побочка от тирзетты

Я колола Тирзетту 7,5 . Вес стоял, чувствовала себя комфортно при этой дозе. Доктор порекомендовал повысить дозу до 10 мг. Сделала укол. На следующий день появилась отрыжка тухлыми яйцами , диарея. Как выйти из этого состояния? Нужно ли колоть дозу 10,0 или перейти на меньшую?

Удаление щитовидной железы в 2013 году
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на дозе 7,5 мг не было эффекта в плане снижения веса, то переход на 10,0 мг оправдан

Если симптомы выражены значительно, то в подобных случаях к терапии допустимо подключить Ганатон на месяц. Он ускоряет опорожнение желудка и усиливает перистальтику, что замедляется на фоне Тирзетты

Во время использования препарата желательно питаться по чувству голода, а не потому, что «нужно». Питание по расписанию способствует развитию побочных эффектов. Так как на фоне препарата замедляется моторика ЖКТ, а так же замедляется опорожнение желудка. То, что желудок еще не опорожнился, а еда вновь попадает, это способствует перерастяжению его стенок, а так же растяжению сфинктера между желудком и пищеводом. В результате всего этого и развиваются побочные эффекты
Быстрые углеводы (если они присутствуют в рационе) способствуют брожению непереваренной пищи. В результате всего этого возникает отрыжка сероводородом, ощущение переполнения желудка, изменение консистенции стула

По поводу диареи в подобных случаях допустимо подключить тримедат (регулирует моторику ЖКТ) и Энтерол (является пробиотиком и действует в ЖКТ как противодиарейный микроорганизм)

Принятый ответ

Здравствуйте, если доставляет сильный дискомфорт, то можно обратно вернуться к 7.5 мг и через 2 недели опять попробовать перейти на 10 мг. Если же не критично и можно потерпеть, тогда лучше продолжить 10 мг, данный эффект должна пройти через пару недель когда организм адаптируется к дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если переход на дозировку тирзетты 10мг доставляет сильный дискомфорт, в таких случаях рекомендуют обратно перейти на дозировку 7,5мг на 3-4 недели, а затем вновь повысить дозу до 10мг.
Сейчас по симптомам можно принимать тримедат и повысить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть переход на дозу 7,5 на 2-3 недели с последующим решением по необходимости о повторной попытке повышения дозы до 10 под контролем самочувствия

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит обратно вернуться на 7.5 мг и через 2 недели ещё раз попробовать увеличить до 10 мг, можно принимать итоприд, от диареи смекту, если после увеличения опять повториться скорее всего нужно будет отменять, и тогда попробовать другие препараты для похудения орлистат или сибутрамин

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано понизить дозировку, состояние стабилизируется и тогда можно будет вернутся к более повышенной дозировки.

Рацион питания должен быть сдержанным, простым, белок, клетчатка основа вашего рациона.