Горло и гланды
Здравствуйте, подскажите что с моими гландами, и что там чёрное за гландой, раньше ставили хронический тонзиллит , это он? Чёрное уже на протяжении нескольких лет. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенным фотографиям мы можем предположить, что в верхней части миндалины, скорее всего остаётся открытая ячейка после удаления казеозной пробки. Либо возможно оттуда вытекает жидкий гной постоянно. То, что в нижней части глотки за миндалиной, темного цвета - возможно, это гемангиома, потому, что это сосудистое пятно, которое, с одной стороны может показаться, что это гематома, то есть после травмы слизистой оболочки, из-за кровоизлияния под слизистой. Ну так как оказывается, что это пятно уже давно, возможно, идёт речь о гемангиоме. Более точно, можно сказать, на очном приёме у лор врача. На сегодняшний день что-то беспокоит в глотке?
Беспокоит только привкус, запах в глотке не приятный
Подобный запах в горле может быть и на фоне наличия казеозных пробок в миндалинах или жидкого гноя. А также на фоне патологии со стороны ЖКТ. В подобной ситуации требуется консультация лор- врача возможна для проведения промывания миндалин.
Не беспокоит изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Нет, такое очень редко
Значит пока надо начинать просто с Лора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Черное это вероятно всего участок запекшейся крови под рубцом, который возник на фоне воспаления, возможно был выход казеозной пробки из этой области. Повода для беспокойства, как правило нет
Признаки хронического тонзиллита имеются, но важно понимать какие жалобы при этом беспокоят.
Беспокоит только привкус, запах в глотке не приятный иногда
Это ощущение в течение дня беспокоит или только утром, через несколько часов после еды?
В течении дня, по утрам выраженнее
В таких случаях в первую очередь проводят курс промывания небных миндалин у Лор-врача, возможно в миндалинах имеются пробки.
Если пробок нет, то обследуют дальше, зачастую причина это желудок, то есть рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Для диагностики рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото картина хронического тонзиллофарингита. Иногда на фоне воспалительного процесса происходит рубцевание слизистой небных миндалин и небных дужек, вероятно участок , который вас настораживает является рубцом
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области правой небной э миндалины наиболее вероятно расширенная лакуна – анатомическая особенность строения небных миндалин, в области лакуны нельзя исключить формирование рубцовой ткани и формирование участка гематомы – последствия скопления крови
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в этом месте?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеются признаки хронического тонзиллита, можно предположить что имеется рубцовая ткань с элементами кровоизлияния в ткань миндалины. Была ли травматизация слизистой пищей? Рекомендуется для подтверждения обратиться к лор врачу очно, так как необходимо смотреть и инструментально осмотреть данную область