Красно синие пятна на ногах

Все началось с мелких пятнышек летом, думала от укусов, а сейчас то обостряются и растут, то розовые, то синие пятна на ногах , анализы сдавала ОАК, на свертываемость тоже, все хорошо. записалась к эндокринологу, не понимаю что это, страшно становится. Ноги мерзнут периодически

Не наблюдалось
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а беспокоит зуд в проекции высыпаний?
Может есть отеки или судороги в мышцах?
Выполнялось ли УЗДГ вен нижних конечностей?

Владислав Дмитриевич, зуда нет, отеков тоже нет и судорог не замечала. УЗИ не делала , вот думаю надо ли и чего УЗИ конкретно

Рекомендуется УЗДГ вен нижних конечностей, посмотреть что там да как

По фото у Вас нельзя исключить геморрагический васкулит, в подобной ситуации рекомендуется очная консультация сердечно - сосудистого хирурга
К дополнению вен, проверьте ещё и артерии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие пятна могут говорить о проблемах с микроциркуляцией, проявлением эндокринной патологии или же проявлением васкулитов. Вы правильно сделали, что записались к эндокринологу, также рекомендуется: консультация дерматолога и ревматолога. Дерматолог на приеме, сможет осмотреть пятна с помощью дерматоскопа, это по факту микроскоп. Если же консультации не дадут должного ответа, ревматолог может предложить проведение биопсии и последующей гистологией, с целью оценить из каких клеток состоят данные пятна. Пока постараться не переохлаждаться, возможно использовать контрастный душ для тонуса сосудов.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По фотографии на какую то явную сосудистую патологию не похоже. Я бы вам рекомендовала начать обследование с дерматолога и проведения дерматоскопии, а также посетить ревматолога. Есть ли какие то хронические заболевания у вас?
Со стороны сосудов можно выполнить узи вен и артерий нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по имеющимся фотографиям на какую-то сосудистую патологию не очень похоже, больше похоже на какую-либо кожную проблему. Обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу дерматологу возможно ещё потребуется посетить врача ревматолога

Принятый ответ

Здраствуйте. По жалобам и прикрепленным фото на острую сосудистую патологию не похоже. Рекомендуется консультация дерматолога и ревматолога. Но перед консультацией необходимо выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей (чтобы уже с заключением пойти ., они в любом случае Вас отправят на УЗИ исследование, чтобы не терять времени). Выздоравливайте.