Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов — вопрос №389850

Добрый день. 2 месяца назад перенесла ковид, было зафиксировано снижение лецкоцитов 2,4 -2,6. 3 дня короли дексаметазон, поднялись до 3,2-3,6. Сейчас пью витамины, 3 недели назад ребёнок заболел и сразу заболело горло у меня, после лечения всё прошло. Мама анализ и получила опять очень пониженые лейкоциты. Очень переживаю. Врачи говорят, нужно понаблюдать и все

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для вирусных инфекций, особенно для кивида, характерна лейкопения. Сохраняться она может несколько месяцев,так как организму нужно время на восстановление. На фоне дексаметазона лейкоциты повысились - это нормально. Хочу обратить ваше внимание,что в анализах без десаметазона 04.01 и 08.01 наблюдается положительная динамика. Если лейкоциты так и будет длительно сохраняться низкими,то нужно будет сдать кровь на вич, вирусные гепатиты в и с, возможно будет необходимость в стернальной пункции. На данный момент повода для беспокойства нет, кровь придёт в норму через время
Принятый ответ
Клиент
Анна, на вич, гепатиты я сдаю раз в год, последний были в октябре, все хорошо.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Креслиц дальше будут низкие лейкоциты.то анализы повторите, срок их годности 3 месяца для вич и 1 месяц для гепатитов. Сделайте ещё узи органов брюшной полости, биохимию крови.
Клиент
Анна, биохимию сдала, все в норме кроме холестерина низкой плотности и высокой
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае на данный момент только наблюдение, если будет ухудшение делаете УЗИ,пересылаете гепатиты и вич и идёте к гематологу
Клиент
Анна, последний анализы оак я сдавала в менструльный цикл, на 2 и 5 день. Возможно ли понижение показателей из за этого?
Клиент
Анна, у меня всегда лейкоциты были по нижней границе нормы, может быть из за веса. При 168 45 весила, сейчас 43 после болезни, пока набрать больше не могу.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, от менструального цикла и веса уровень лейкоцитов не зависит. Повода для беспокойства нет,так как все остальные ростки кроветворения у вас в норме. Все должно восстановиться,не переживайте
Гематолог
Здравствуйте. После вирусной инфекции, очень часто снижены лейкоциты. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Онколог
Критичного в анализах нет. Лейкоциты снижены, при этом в ряде анализов абсолютное число нейтрофилов в норме. Такое возможно после вирусных инфекций, проведения антибиотикотераппи. Пересдайте кровь в динамике через 2- 3 мес. Желательно кровь сдавать в одной лаборатории.