Снижение лейкоцитов
Добрый день. 2 месяца назад перенесла ковид, было зафиксировано снижение лецкоцитов 2,4 -2,6. 3 дня короли дексаметазон, поднялись до 3,2-3,6. Сейчас пью витамины, 3 недели назад ребёнок заболел и сразу заболело горло у меня, после лечения всё прошло. Мама анализ и получила опять очень пониженые лейкоциты. Очень переживаю. Врачи говорят, нужно понаблюдать и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вирусных инфекций, особенно для кивида, характерна лейкопения. Сохраняться она может несколько месяцев,так как организму нужно время на восстановление. На фоне дексаметазона лейкоциты повысились - это нормально. Хочу обратить ваше внимание,что в анализах без десаметазона 04.01 и 08.01 наблюдается положительная динамика. Если лейкоциты так и будет длительно сохраняться низкими,то нужно будет сдать кровь на вич, вирусные гепатиты в и с, возможно будет необходимость в стернальной пункции. На данный момент повода для беспокойства нет, кровь придёт в норму через время
Анна, на вич, гепатиты я сдаю раз в год, последний были в октябре, все хорошо.
Креслиц дальше будут низкие лейкоциты.то анализы повторите, срок их годности 3 месяца для вич и 1 месяц для гепатитов. Сделайте ещё узи органов брюшной полости, биохимию крови.
Анна, биохимию сдала, все в норме кроме холестерина низкой плотности и высокой
В таком случае на данный момент только наблюдение, если будет ухудшение делаете УЗИ,пересылаете гепатиты и вич и идёте к гематологу
Анна, последний анализы оак я сдавала в менструльный цикл, на 2 и 5 день. Возможно ли понижение показателей из за этого?
Анна, у меня всегда лейкоциты были по нижней границе нормы, может быть из за веса. При 168 45 весила, сейчас 43 после болезни, пока набрать больше не могу.
Нет, от менструального цикла и веса уровень лейкоцитов не зависит. Повода для беспокойства нет,так как все остальные ростки кроветворения у вас в норме. Все должно восстановиться,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. После вирусной инфекции, очень часто снижены лейкоциты. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Критичного в анализах нет. Лейкоциты снижены, при этом в ряде анализов абсолютное число нейтрофилов в норме. Такое возможно после вирусных инфекций, проведения антибиотикотераппи. Пересдайте кровь в динамике через 2- 3 мес. Желательно кровь сдавать в одной лаборатории.