Низкие нейтрофилы в ОАК

Здравствуйте, ребенку год ровно, начали проходить мед комиссию по возрасту , анализы очень напугали , подскажите , что делать с низкими нейтрофилами, анализ сдавали был насморк за несколько дней , т к лезут зубы

Нет
1 год

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ приложите пожалуйста анализы к вопросу

Какой уровень нейтрофилов ?

Учитывая что был насморк вероятно были симптомы вирусной инфекции
На этом фоне снижение нейтрофилов оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась с анплизами

Какие жалобы на сегодня ? Ребенок чувствует себя хорошо в целом ?

По анализу признаки вирусной инфекции
Лейкоциты на нижней границе нормы
Нейтрофилы снижены

Через 3 недели необходимо пересдать общий анализ крови , уровень нейтрофилов должен быть выше 0,5

Так же немного снижены тромбоциты

Так же чаще это дефект забора крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, чуть чуть насморк присутствует, потому что лезут зубки

Норма тромбоцитов от 150
На фоне вирусной инфекции так же может снижаться

Если сейчас ребенка ничего не беспокоит в таких ситуациях рекомендуют динамику анализов через 2-3 недели
Если появятся дополнительно жалобы ( сыпь , слабость , отказ от еды и другие ) очный осмотр врача

Анализ не критичный , не переживайте
Признаков чего то страшного нет

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️🙏

Принятый ответ

Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!🙏

Здравствуйте

Снижение нейтрофилов может дать вариантом нормы. Это является доброкачественной нейтропенией. Главное, чтобы показатель быть не ниже 0.5
Так же повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы для детей до 4-5 лет

Анализы пока не прикрепились

Здравствуйте
Для вирусной инфекции характерно снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов

И в норме у детей до 5 лет лимфоциты выше , чем нейтрофилы
После 5 лет происходит наоборот ( физиологический перекрест )

Есть ли жалобы на сегодняшний день?

Добрый день.

Для детей характерно доброкачественная нейтропения, а также по представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – так как увеличена количество лимфоцитов, снижены лейкоциты

Как давно ребёнок болел? За последние две – четыре недели болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели назад переболела, сейчас есть насморк чуть чуть, лезут зубки