Надо ли принимать железо

Добрый день! Ранее, 20.11.2025 сдавала анализ крови общий. Было подозрение на скрытый железодефицит. Позавчера сдала ещё дополнительно анализы на ферритин и сывороточное железо. Вопрос такой, по результатам анализов надо ли принимать дополнительно железо? Нюанс - до сдачи анализов на ферритин и сывороточное железо пару дней принимала Сорбифер (от него слабит и чёрно зелёный кал, это нормально?)

Гипертония, желчнокаменная болезнь, преддиабет
56 лет

Здравствуйте!
По данным анализов ферритин и сывороточное железо в пределах нормы. Норма ферритина не менее 40. Дополнительный прием препаратов железа не нужен

Сорбифер очень часто дает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Да, во время приема препаратов железа кал может быть черного или черно-зеленого цвета.

Здравствуйте!
По анализу крови дефицита железа нет, ферритин даже чуть завышен.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, не болели накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких цифрах ферритина мы считаем уровень железа достаточным.

Клинический анализ крови посмотрела. При таких данных мы действительно предполагаем дефицит железа, однако такие уровни ферритина говорят о достаточном его количестве в организме. Из-за 2 дней приема сорбифера не должен был значимо повыситься уровень ферритина. Однако уточните пожалуйста, ранее болели, инфекционные воспалительные процессы были? Они могут ложно повышать ферритин

По поводу сорбифера, такие изменения стула закономерны. Если стул более мягкий, но не учащенный, то такие изменения считаем допустимыми

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день! ОРВИ было в конце октября. Но у меня несколько месяцев продолжается тяжёлая стрессовая ситуация, муж болел онкологией, недавно умер. На фоне стресса у меня расстроилась работа кишечника. Он и раньше на волнения реагировал, а теперь и вовсе, то слабит, то запор, бурчит и крутит

Здравствуйте!

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Норма ферритина выше 40-60 нг/дл - показатель в норме и даже с учетом приема сорбифера накануне в этом случае ферритин не будет так повышен

Но важно понимать, что Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ

И так же рекомендуют для точности проверить обмен железа - общую железосвязывающую способность, коэффициент насыщения трансферрина железом

На фоне приема железа изменение цвета стула на черно-зеленый является абсолютной нормой - это происходит из-за окисления той части железа, которая не всосалась в кишечнике, и выводится из организма, пугаться этого не стоит

Разжижение стула указывает на раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сульфатом железа - это частый побочный эффект

Добрый день! Спасибо за ответ. В анализе ферритин у меня 118 это в пределах референсных значений (20-400), с учётом что у меня уже постменопауза, т.е можно считать что ферритин в норме у меня?

Да, в пределах нормы, но иногда ферритин может быть ложно нормальным и в таких случаях для исключения скрытого дефицита рекомендуется исследовать обмен железа (так как в анализе есть снижение цветового показателя) - обследовать ожсс, %нжт, если они в норме, то ферритин отражает истинный уровень и железо не показано 🙏🏻

Спасибо! В ближайшее время досдам эти анализы, чтобы разобраться. В последние месяцы нахожусь в хроническом стрессе, муж болел онкологией, недавно умер. На фоне стресса расстроилась работа кишечника. Он у меня и раньше на волнения реагировал. Бурчит, крутит. Есть подозрения что там просто не усваиваются витамины. С витамином д давно уже например проблема, выше 25 не поднимается

Примите мои соболезнования 🙏🏻

От любой еды такие жалобы возникают?

Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).

В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт

В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.

Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Также важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.

Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие

Витамин Д как принимали?

Витамин д сейчас 5000 ед принимаю ежедневно. А так - то пью то не пью. Гастроэнтеролог, да, про диету мне рассказала. Начала придерживаться, третий день уже) вроде получше, но вот Сорбифер приняла вчера, позавчера и как то дискомфорт снова

Принятый ответ

Рекомендуют отменить Сорбифер в первую очередь и важно обследовать именно ожсс и коэффициент насыщения трансферрина железом

На фоне отмены Сорбифер и соблюдения диеты должно наблюдаться улучшение 🙏🏻

Если все же прием железа понадобится, если будет снижен процент насыщения трансферрина железом – лучше выбирать другой препарат железа, который переносят лучше, например, тардиферон