Пароксетин и алкоголь
День рождения, до этого пробовал немного алкоголя, все было хорошо. Принимаю пароксетин 20мг. Как мне лучше поступить в мой день рождения с алкоголем?
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале не принимать, но если это не вариант, то надо понимать: 1- алкоголь снижает эффективность лечения и может дать откат 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препарат, который вы принимаете, сразу не выводится, несколько дней.
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
4-синдром отмены и похмелье -крайне не приятное сочетание
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже хочется употребить и этого не избежать , то хотя бы минимизировать количество-1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента. Безалкогольное пиво можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило алкоголь и антидепрессанты принимать вместе не рекомендуется,так как можно произойти откат симптоматики,или усилится тревога ,нарушится сон.
Как правило лучше избегать этого.
Однако вряд ли что-то случится от маленько количества алкоголя.Если себя контролировать.Маленький бокал вина или 0,5 пива.Главное,чтоб на следующее утро у вас не было абстинентного состояния.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Хочется конечно сказать, что алкоголь лучше пропустить...
Но в целом допустимо и лучше решать о приеме только в случае полной стабильности состояния, то есть пропустить в день приема алкоголя пароксетин и затем продолжить со следующего дня.
Алкоголь стараться по-минимуму.
Стоит иметь ввиду, что алкоголь может увеличить тревогу в последующие дни после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучшее решение - вообще не принимать алкоголь. Или заменить на что-то безалкогольное
Если всё же хотите выпить, то в этот день лучше всего вообще пропустить прием антидепрессанта, это хоть как-то поможет не получить побочные эффекты. И принимается алкоголь в очень малых дозах. На следущий день будьте готовы к усилению тревоги. Транквилизатор можно принимать не ранее, чем через 12 часов после приема алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте! Если психическое состояние еще нестабильно, то лучше от приема алкоголя отказаться. Если вы в ремиссии, то в день торжества пропускается прием паксила, алкоголь принимается в разумных количествах, на утро прием паксила продолжается.