Селезенка

В 2017 году делали операцию на селезенку, убирали 2 литра жидкости. Потом кисту склеивали. Поставили посттравматическую кисту Сейчас сделала узи, все данные прикрепила. Какие дальнейшие действия? После операции были 2 родов.

Панкреатит, гастрит, миопия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протоколы ультразвукового исследования, к сожалению, пока не прикрепились, попробуйте ещё раз или обратитесь в поддержку.
Подскажите, есть ли у вас какие-либо жалобы?
Или ничего не беспокоит?

Здравствуйте! Прикрепила ещё раз. Нет, меня ничего не беспокоит сейчас.

В таком случае, возможно рекомендовать: МРТ брюшной полости с использованием контрастирования и далее очная консультация абдоминального хирурга, как правило, без жалоб подобные кисты до 5 см наблюдают. Также, можно обсудить вопрос с УЗИ - контролем через пару месяцев, без отсутствия роста, тактика тоже наблюдательная

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не прикрепилось, попробуйте повторить.
При кистах размерами менее 3см рекомендуется динамическое наблюдение через 6 месяцев. При кистах более 4см рекомендуется выполнить КТ с контрастным усилением для исключения осложнений и очно обратиться к хирургу. Возможно, потребуется оперативное вмешательство.
Не рекомендуется высокая физическая нагрузка в связи с возможным увеличением и разрывом кист.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! Прикрепила ещё раз

Учитывая, что жалоб нет, можно обсудить с врачом осмотр в динамике через 1 месяц. Если размеры будут нарастать, необходимо будет решать вопрос об операции. Это может быть лапароскопическая цистэктомия (удаление только кисты при наличии технической возможности) или спленэктомия (удаление всей селезенки.
Также при появлении болей в левых отделах живота, повышении температуры тела рекомендуется срочный осмотр хирургом для исключения осложнений (нагноения и быстрого роста кисты).

Подскажите, если в прошлый раз сказали, что удалить кисту нельзя, только с селезёнкой вместе, можно второй раз убирать жидкость и склеивать кисту? Киста увеличилась за 7 лет получается после прервавшего склеивания.

Вероятнее всего повторно уже киста не склеится, сейчас в ней есть перемычки, которые даже при полном опорожнении кисты будут препятствовать полноценному сжатию. Поэтому высокий риск повторного нарастания.

Поняла, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению прикрепленных файлов нет. Прикрепите, пожалуйста, ещё раз.

Рузанна Ивановна, здравствуйте! Прикрепила ещё раз

В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение за кистой, через 3 месяца, далее через 6 мес. Если изменения в размерах не будет, можно наблюдать. Если продолжит расти рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. И вероятнее всего, в данном случае, операция будет заключаться в удалении селезенки.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи в динамике через 3 месяца, если ничего не беспокоит, если киста будет расти консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Если роста кисты не будет тактика наблюдательная.
Здоровья

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Тамила, здравствуйте! Так как у Вас имеется посттравматическая. Многокамерная киста селезенки небольших размеров и клинически себя никак не проявляет ( 2родов), то в этом случае показано динамическое наблюдение , выполняя1 раз в6 мес. Либо УЗИ, либо МСКТ. И только при значительном увеличении размеров хирургическое лечение. Желаю здоровья.

Поняла, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, такая киста не может перерасти в злокачественную?

В урологии многокамерные кисты считаются нехорошими и удаляются. В селезенке механизм образования иной, т.е. это не истинные камеры , а соединительно-тканные тяжи. И к онкологии нет никакого отношения.

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Такого размеры кисты, тем более посттравматические, да с перемычками внутри и размером менее 5 см требуют динамического наблюдения - 1-2 раза в год проведение или УЗИ или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Если киста будет расти и довольно быстро, то тогда следует рассмотреть вопрос с операцией.
Уже удалить только кисту не получится, т.к. она расположена в паренхиме селезенки и наверняка вокруг селезенки есть уже спайки. Поэтому удалять если что, придеться и саму селезенку.
А анализы у Вас без каких либо особенностей.
Здоровья Вам.

Спасибо большое Вам за развернутый ответ!