Прием антибиотика на фоне лечения ГЭРБ

Здравствуйте! Гинеколог выписала антибиотик Юнидокс Солютаб для лечения кишечной палочки 10 в 6 степени. Можно ли его принимать на фоне ГЭРБ в стадии обострения (принимаю Дицетел, Гевискон)? Спасибо большое!

Здравствуйте. Планирующийся для лечения антибиотик отрицательно повлияет на течение ГЭРБ.И исправить урон будет трудно. Применение его у вас оправдано только в том случае, когда при определении чувствительности кишечной палочки она оказалась чувствительна только к этому антибиотику и нельзя обойтись бактериофагом местно(например, при кольпите). В остальных случаях, с точки зрения гастроэнтеролога, подошли бы цефалоспорины 2 -3 поколения, например Цефиксим(Супракс) таблетки 0, 2- 2 раза в сутки или капсулы 0, 4 1 раз в сутки.Ну и, конечно, Омепразол в помощь, если станет хуже(но не должно): 20мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь поддерживающее лечение вдвое длиннее основного курса. Всего доброго.

Инесса, спасибо большое! К сожалению, к Цефиксиму палочка устойчива. По результатам посева чувствительна к Амикацину, Гентамицину, Доксицилину, Левофлоксацину, Офлоксацину, Тетрациклину, Хлорамфениколу, Цефепиму, Ципрофлоксацину. Подскажите, пожалуйста, можно что-то выбрать из этой группы препаратов с наиболее щадящим действием на ЖКТ (с учетом ГЭРБ)? Или все-таки Юнидокс-Солютаб наиболее подходящий из всех?

В том то и дело, что юнидокс(доксициклин) лучше не принимать.Цефепим хотела предложить, но он в инъекциях, можно гентамицин(но сама его недолюбливаю)Отлично-цефепим, можно, но ужк хуже-ципрофлоксацин, словом.

Инесса, подскажите, пожалуйста, если выбирать между гентамицином и ципрофлоксацином, то что бы Вы выбрали? И какая схема приема?