Боль. В животе , диарея
Добрый день , беспокоит частая диарея , сдавала анализы на кальпротектин- в норме , кал на скрытую кровь положительный . Общие анализы крови в норме . Беспокоит частая слабость , боль в животе после еды бывает периодически , и расстройство стула . По узи хронический панкреатит в стадии обострения
Здравствуйте, Татьяна
уточните пожалуйста, как давно беспокоит диарея и боли в животе? Сколько раз за день стул? Связаны ли как-то симптомы с едой? С чем-то вообще связываете начало симптомов?
анализ кала на скрытую кровь сможете прикрепить?
Анализ кала без расшифровки описано только что положительный . Одна строка .. с едой да , было погрешности в питании , если сьем что то жареное или жирное или алкогольный напиток . Диарея бывает после такого до 7 раз в день . Помогал препарат имодиум , после него наоборот был запор около трех дней. Потом может быть опять диарея но раза два в день . Частая диарея только после нарушения питания, и при частой диарее поднимается температура до 37,4
Диарея ираньше беспокоила но сейчас на протяжении месяца - полтора стала намного чаще
Поняла, интересно каким методом определяли. Если это в рамках копрограммы то лучше перепроверять методом ФОБГОЛД или ИМХ.
По кальпротектину поняла, в таком случае из дообследований рекомендуется:
-ПЦР кала на кишечные инфекции
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней для исключения гельминтозов, паразитозов
- кал на токсины клостридий диффициле А и В
Если скрытая кровь в кале снова подтверждается или была выполнена одним из тех двух методов, то рассматривается проведение колоноскопии.
По поводу хронического панкреатита, узи диагностики обычно не достаточно для подтверждения такого диагноза, если есть подозрения на панкреатит, то рекомендуют для уточнения проводить МРт или Кт с контрастом брюшной полости + эластаза-1 кала + липаза, амилаза крови
По лечению в такой ситуации на этапе дообследования обычно рекомендуют курс спазмолитики, например Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день дое ды 4-6 недель + сорбенты при диарее более 3 раз за сутки (смекта) + энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 14-20 дней
После обследований определяется соответствующая тактика лечения
Спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Липаза 12 и амилаза 54 в крови , забыла написать
Татьяна, здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Можете прикрепить протокол узи?
Касаемо кала на скрытую кровь: не было ли геморроя, анальных трещин?