Перелом бедра
Здравствуйте, уважаемые доктора. Закрытый оскольчатый перелом в-3 левого бедра со смещением. Операция была сделана 11 августа 2025. В октябре стали появляться пузыри на шве, потом зачесалось лицо и руки. Травматолог сказал, что аллергия на металл, скоро операция, вынимать будут все. Взамен ничего не поставят. Так же доктор сказал, убрать костыли, ходить с тростью с полной опрой на ногу. Вопрос. Пройдёт всего 4 месяца, даже не пол года. После того, как металл уберут, я смогу делать полную опору на больную ногу и ходить с тростью? Или же надо начинать все сначала? Когда я смогу ходить самостоятельно и полноценно жить? Доктор сказал, что срослось хорошо. Есть только рентген, но похоже,я не знаю, куда его прикрепить.
Добрый день. Бумажные распечатки рентген снимка не подходят для диагностики, нужны цифровые снимки (записать на диск dwd rv и прикрепить к вопросу). Если исзодить из того что есть то перелом сросся, но нагрузку начинаю поэтапно, увеличивая под контролем костылей до водя до 100% а затем костыли убирают и ходят полноценно. Если выявляются признаки нагноения или отторжения металла тотего удаляют раньше минимального срока, т.е. в вашем случае через 4 месяца а не через 6ть. После удаления металла рекомендуют костыли на 2 -3 недели для адаптации ноги и зарощения место входа металла.
Принятый ответ
Здравствуйте, все срослось не переживайте, после удаления металла 2 недели походите на костылях, до снятия швов, затем полную нагрузку, за 4 месяца такие переломы срастаются не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото распечатки рентгена (с артефактами и прочими дефектами) как будто бы костная мозоль действительно есть и она выражена. С другой стороны, Ваш вопрос более чем правомочен - 4 месяца - крайне маленький срок и окончательная перестройка костной ткани явно не завершилась. Я бы рекомендовал в такой ситуации 1. сделать КТ - там уж точно можно как следует разглядеть костную мозоль 2. проконсультировался бы у аллерголога - выполнил бы пробы, возможно будет назначена десенсебилизирующая терапия.
Здравствуйте Анна! Прикрепите фото ноги с указанием места " пузырей" на ней , для полного ответа на ваш вопрос.__________________________________________________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте
После перелома бедра за 4 месяца обычно формируется крепкая костная мозоль, но полная перестройка кости продолжается до 1 года. Если по рентгену врач видит хорошие признаки сращения, то такая ситуация возможна: металл можно удалить раньше, если развивается аллергическая реакция, и при этом фиксировать повторно уже не требуется, поскольку кость держит осевую нагрузку сама
Опора после удаления металла обычно не начинается с нуля. Если сращение состоятельное, то ходьба с тростью с постепенной полной нагрузкой возможна. Тревога понятна: при бедренной кости хочется быть уверенным, что она выдержит нагрузку. Главное убедиться, что мозоль сформирована равномерно, без зон слабости. Иногда в таких случаях ориентируются на КТ, потому что она лучше показывает плотность формирующейся кости, но это не обязательное правило, а инструмент, который помогает при сомнениях
После удаления конструкции возврат к самостоятельной ходьбе, как правило, идет быстрее, чем после первичной операции. Заново весь путь от строгой иммобилизации обычно не требуется. Но в первые недели после снятия металла ногу нагружают постепенно, прислушиваясь к ощущениям, чтобы не провоцировать боль и усталость тканей. Полноценная самостоятельная ходьба часто возможна в течение нескольких недель, но конкретные сроки зависят от состояния мышц, походки, баланса и общей выносливости.