Нарушения стула при лечении РПЖ

Мужчина 68 лет. Имею инвалидность 1 группы с 01.11.2025 г. Диагноз: рак предстательной железы. Назначено лечение: Апалутамид -ежедневно Урорек - ежедневно Диферелин 1 раз в три месяца. Первый укол Диферелина сделал 28.08.2025 г. - побочных Явлений не заметил. Второй укол Диферелина сделал 02.12.2025 г. Сразу после укола почувствовал лёгкое недомогание в виде общей слабости. Через три дня 05.12.25 г. начался понос. Периодичность 2 раза за ночь. В течении дня 3 раза. Выходит жидкий кал светло желтого цвета. Пищевое отравление исключено. Пища домашняя, диетическая, свежая. Алкоголь не употребляю, не курю. С 27 ноября по совету знакомых пил БАД на основе чаги с добавлением мицелия грибов и экстрактов растений. С ночи, когда начался понос, прекратил принимать БАД, но состояние не улучшилось. Что делать, как поступить правильно?

Рак предстательной железы
68 лет

Здравствуйте! Какой фирмы был БАД? Примесей крови нет в стуле? Отменить прием однозначно. Сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин. Симптоматически начать прием лоперамида, начать с двух таблеток, чтобы остановить диарею, далее при повторе эпизода - рассосать одну. Стул должен возобновиться нормальный. Если нет, тогда уже осмотр терапевта очно. Обильное питье.

Производитель бада АртЛайф

Примесей крови нет. С 9:00 час до 15:00 час. диарея не повторялась.

Видимо компоненты БАДа содержат желчегонные вещества, отчего у вас прозрачный желтый обильный стул - сокращается кишечник в ответ на выброс желчи. На самом деле эффективность таких бад не доказана, и прием должен быть комплексным, если у вас организм к ним не готов, то будут побочки, как у вас и вышло. Если хотите рассмотреть для себя превентивное направление с назначением БАД - обратитесь к интегративному нутрициологу, он посмотрит ваши анализы и подберет терапию. Самостоятельно не делайте себе назначений, особенно это касается грибов.

Одно дело чага, которую вы сами в банке настаиваете, и другое дело грибы в таблетке/капсуле, там не только чага, она сама по себе безобидна, там дело в других грибах

Принятый ответ

Так же если у вас есть кандидоз кишечника, а это мы можем узнать только по дополнительным анализам, у вас может быть конфликт кишечной флоры с составом бад с грибами, поэтому в слепую такое принимать крайне не желательно

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой характер стула чаще связан либо с реакцией на добавки, либо с кишечной инфекцией, а не с лечением рака простаты. Гормональная терапия сама по себе обычно не вызывает острой диареи, поэтому более вероятно, что сочетание БАДа и индивидуальной чувствительности кишечника спровоцировало сбой.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют полностью исключить добавки, следить за питьём и наблюдать за стулом в ближайшие сутки. Если диарея не повторяется, состояние постепенно стабилизируется. При сохранении симптомов, обезвоживания или температуре обычно делают анализы крови и кал на инфекции и оценивают работу печени.

Спасибо за комментарий!

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно

На 4 стадии заболевания комбинация АДТ (то есть гормонального укола, в том числе Диферелина) и антиандрогена Апалутамида - это идеальное лечение
Лучшее из того, что может быть
И "дополнять" его БАДами - означает иметь риск лекарственных гепатитов и вреда здоровью
БАДы - это самое бессмысленное (как минимум) и вредное (как максимум) что может быть на фоне лечения онкологических процессов
Это верный путь к вреду здоровью
Ни Диферелин, ни Апалутамид не приводят к диарее
А БАДы никто не изучал
Самое верное действие - отмена любых БАДов

Текущее онкологическое лечение не требует никаких дополнений

Спасибо за комментарий!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Картина больше похожа на реакцию кишечника на БАД с чагой чем на действие Диферелина или апалутамида. Такие добавки могут вызывать раздражение кишечника и жидкий стул у людей которые получают гормональное лечение. Диферелин обычно даёт приливы и слабость но не длительную диарею. В такой ситуации обычно рекомендуется убрать все добавки, пить больше жидкости, подключить сорбенты и щадящую диету. Если стул не нормализуется в ближайшие дни то рекомендуется консультация лечащего врача

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Назначенная терапия является адекватной.
Сами по себе препараты диферелин, апалутамид, урорек диарею не вызывают.
Вероятная причина текущего ухудшения и симптомов нарушении стула это приема БАДа.
Насколько прием данного БАДа является целесообразным, никто не скажет. Так как исследование об их эффективности не проводят, либо они достаточно условные. Поэтому в такой ситуации впервую очередь необходимо все БАДы отменить.
Если диарея сохранится, можем добавить симптоматически лоперамид или энтерол.