Плохое самочувствие

Здравствуйте. В последние дни чувствуется нехватка кислорода. Открытые окна помогают временно, пока совсем холодно не становится. Чувство удушья. Заметила, что на затылке чувствую онемение и покалывание. Ночью сегодня вообще будто голова вся онемевшая была , чувство будто «в иголках». Ранее подобных не было симптомов. Давление 97/60, что для меня норма. Что думаете?

28 лет

Здравствуйте !
Описанное состояние может быть по нескольким причинам:
1. Из-за снижения артериального давления, при условии что данные показатели являются НЕ рабочим значением.

2. При мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника.

3. Это могут быть проявлением панической атаки.

Скажите, какое рабочее давление? Бывает ли стресс? Сдавали ли какие-то анализы?

Маргарита Валерьевна, 90/60 в принципе всегда у меня , стресс - а как же, у кого его нет. Я думала может невралгия, а может нехватка железа и витамина В? Такое чувство, что голова в тумане, зеваю очень много раз из-за нехватки кислорода

Скажите, а ранее не сдавали анализы на этот показатель

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!
Симптомы онемения в области затылка в сочетании с чувством нехватки воздуха и тревогой могут быть вызваны следующими причинами:
1. Синдром гипервентиляции и панические атаки.
Это одна из наиболее распространенных причин такого сочетания симптомов.
Чувство тревоги (даже неосознанное) или стресс могут вызвать учащенное и глубокое дыхание . Это нарушает баланс углекислого газа и кислорода в крови, что приводит к сужению сосудов и вызывает онемение конечностей, покалывание вокруг рта и на затылке, а также усиливает чувство нехватки воздуха.
2. Приступы тревоги не всегда сопровождаются повышением давления, ваше нормальное для вас давление 97/60 может сохраняться.
3. Проблемы с шейным отделом позвоночника
Онемение затылка (которое может быть связано с защемлением затылочного нерва) часто возникает из-за остеохондроза, протрузий или грыж в шейном отделе позвоночника.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы исключить органическую патологию, а только потом уже очно проконсультироваться с неврологом, психиатром.
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутая липидограмма
7. Уздг сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника.

Здравствуй! В подобной ситуации стоит пройти обследование, чтобы исключить ряд состояний, которые могут вызывать данные жалобы - общий анализ крови и уровень ферритина (для исключения анемии), витамин Д, биохимию крови (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина). Также для исключения заболеваний лёгких в момент нехватки воздуха стоит измерить сатурацию кислорода крови - при нормальном показатели недостаточности дыхательной функции нет. Также стоит выполнить ЭКГ для оценки работы сердца. При полном исключении органической патологии возможно будет рассмотреть вопрос о психогенной природе данных приступов. Здоровья вам!