Острый бронхит не проходит температура
11 дней температура, в первые дни высокая до 39, потом утром нормальная к вечеру поднимается до 37,8. Усиливается кашель. Кашель утром с мокротой, потом сухой. С хрипами. 4 декабря- кровь сое 7,5 и повышены тромбоциты, рентген чистый. Три дня пропила Сумамед, улучшений нет.Делаю ингаляции с пульмикортом, много пью. Очень переживаю за температуру и за кашель. Не знаю, что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не рекомендуют принимать.
Кашель может провоцироваться постназальным затеком.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита здравствуйте! Насморка нет, сначала немного болело горло, потом кашель, сначала совсем сухой, с небольшой мокротой утром, сейчас беспокоит кашель с хрипами и температура, столько дней держится, распереживалась. Может нужно пересдавать анализы или уже КТ лёгких делать?)
Да, в некоторых случаях может быть целесообразно пересдать общий анализ крови, СРБ и выполнить кт.
Скажите, а когда закончили суммамед?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, так как показатели крови могут реагировать позже в ответ на бактериальную инфекцию. А также более информативным будет сделать кт легких.
На очном приеме может быть рекомендовано симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При малопродуктивном кашле прием Синекода по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней
Пульмикорт до 5-7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Доктор спасибо! Пройду сегодня КТ, потому что доктору не понравились хрипы
Да, это будет самым верным решением🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае наиболее информативными могут быть анализ крови на CРБ.
Сумаммед-антибиотик очень длительного действия, после окончания приема его терапевтическая концентрация в крови еще будет около 5-7 дней. Возможно, что улучшение еще наступит. Но правильнее было бы обратиться к врачу по месту жительства для динамического контроля состояния и при необходимости назначения КТ легких.
Доктор, спасибо. Сумамед потому что на Амоксиклав крапивница, на левофлаксоцин отек Квинке. Иду сегодня на КТ, доктору не нравятся мои хрипы, говорит очень сильные
Это очень хорошо, что Вы посетили доктора очно, прослушивание легких-важный диагностический осмотр.
Желаю хороших анализов 🙌🏻и скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток.Прием антибиотика при ОРВИ и гриппе осложнённым бронхитом не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Повышение СОЭ до 7,5 мм/ч, не всегда говорит о бактериальной природе заболевания, СОЭ неспецифический маркер может повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях. В таких случаях для исключения бактериальной этиологии заболевания рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок. СРБ является маркером острой фазы воспаления, более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. Повышение СРБ более 30 мг/мл. говорит о присоединении бактериальной инфекции, в таких случаях приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день куром 7 -10 дней будет обоснован. Также эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма, положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия. Если через 72 часа улучшение не наступает, необходимо заменить антибиотик на другой.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка, рассасывать по 2 таблетке 3 раза в день или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день внутрь.Курс лечения обычно может составлять 5-7-9 дней. Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (Аквадетрим, Вигантол по 4 капли в день) в день во время завтрака,месяц . Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,7-10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.