Покраснение вокруг рта после ОРВИ
Здравствуйте. Ребёнку 12 лет. Неделю болеет ОРВИ, без температуры. Сопли и кашель. Вокруг рта образовалось покраснение и чешется. Принимали тонзилгон, нос орашали морской водичкой и капали полидексу. Что это за покраснение и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
2. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Хорошего вечера !
Марина Алексеевна, спасибо
Алия, рада помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,назальные капли, снижение иммунитета, обветривание.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.Перед выходом на улицу и после контакта с водой наносить крем бепантен.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время,чтобы не поддерживать раздражение.
Вероника Эдуардовна, фото вложила
Да, спасибо.
Посмотрела, рекомендации выше подходят.
Вероника Эдуардовна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если клиент чистит зубы пастой со фтором-необходимо поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
В таких случаях обычно рекомендуется :
Крем такропик или протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на периоральный дерматит
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел для снятия процесса до нормального состояния
Для смягчения кожи например бепантен или бальзам цикапласт б5 в течение дня
Здравствуйте .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Появляется после насморка, контакт с гормональными мазями,инголяторами , после трения .
Как правило рекомендуется использовать наружно эритромициновая мазь .
При неэффективности, через десять дней, обычно рекомендуется перейти на элидел до 14 дней.
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (