На сколько серьёзен результат анализа

Здравствуйте! Планирую беременность, сдала соскоб. Пришли анализы. Повышена Гарнелла. На сколько это серьезно? Долгое время сидела на оральных контрацептивах, первый месяц без гормонов. Прочитала, что признак вагиноза. Но никакого запаха, зуда и боли нет...

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Гарднерелла относится к условно патогенным микроорганизмам, которые могут в норме жить во влагалище не вызывая жалоб. Жалобы на зуд, жжение или неприятный запах возникают при снижении иммунного ответа, и в таком случае лечение требуется. Без жалоб мы не назначаем лечение в таком случае
Доказано, что этот микроорганизм не вызывает выкидыши и не мешает наступлению беременности

Добрый день.

Добрый день. Данные микробы - условно- патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспаления и обычно ассоциированы с бактериальным вагинозом, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили Вы с ними до их обнаружения и дальше будете жить.

Здравствуйте. Если нет жалоб на зуд, запах, жжение, дискомфорт во влагалище, выделения, то можно ничего не принимать.
Гарднерелла относится к условно- патогенными микроорганизмам, при отсутствии жалоб принимать ничего не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
Гарднерелла относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно), то есть это нормальный ваш житель (с рождения) и она будет выявляться всегда в мазке в той или иной степени, и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем.
На планирование беременности гарднерелла никак негативно не влияет, как и на течение беременности

Здравствуйте.
Гарднерелла- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется . Планирование беременности не противопоказано