Песок в почках
Здравствуйте. Я часто писаю. 10-15 раз в день. Вся кровь, оак и биохимия в норме. Сделала узи мочевого и почек. Сказали там все плохо. Посмотрите пожалуйста внимательно и вылечите меня пожалуйста. И из-за чего это все?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ описывают взвесь в мочевом пузыре - так бывает при инфекции, или если есть образование солей, или если человек мало пьет жидкости.
Есть застой мочи по УЗИ - расширение чашечек, в таком случае обычно переделываем УЗИ на пустой мочевой пузырь, обычно на пустой пузырь расширение исчезает, если нет - консультирует уролог, может дополнить КТ почек.
Скажите, пожалуйста, как давно частое мочеиспускание?
Есть ли при этом боли?
Стандарт обследования если мы думаем про проблемы мочевого пузыря - это общий анализ мочи и посев мочи.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.
Возможно, Вы принимаете лекарства постоянно или курсами? По поводу других заболеваний
Проводилось ли уже лечение по поводу данной проблему?
Здравствуйте. Частое мочеиспускание месяц. А есть ли песок в почках?
И мне сказали в почках какие-то клапана увеличены больше, чем в 2 раза
Песок в почках не описан. То есть не написано, что он есть. Песка врач не увидел.
Клапанов в почках нет.
Возможно, под клапанами имелось ввиду расширение чашечек.
Если частое мочеиспускание месяц, возможно, Вы уже принимали какие-то лекарства?
Если нет, мы обычно проводим обследование - ОАМ, посев мочи, УЗИ малого таза. По результатам уже консультирует уролог.
Обычно частое мочеиспускание такое долгое связано не с инфекцией в моче, а с проблемами мышц и нервов малого таза. Этим занимается нейроуролог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаков воспаления, инфекции мочевыводящих путей нет. Описанные на УЗИ изменения, возможно, - субъективное видение оператора УЗИ. Я бы рекомендовала получить второе мнение, т.е. повторить УЗИ у другого специалиста. При этом перед УЗИ стоит опорожнить мочевой пузырь, чтобы исключить факт переполнения собирательной системы почек как причину расширения лоханки.
В целом такая частота мочеиспусканий вполне может быть расценена как норма. Важно, что при этом вы не испытываете дискомофорта, боли, жжения во время мочеиспусканий. Можете ли вы контролировать позыв помочиться, не подтекает ли моча?
Замечали ли Вы, что чаще мочитесь при волнении, стрессе? Сколько раз просыпаетесь помочиться ночью?
В такой ситуации урологи обычно рекомендуют ведение мочевого дневника 1-2 ст с указание времени и объёма каждого мочеиспускания
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ почек описано расширение чашечек левой почки (может быть признаком нарушения оттока мочи или быть признаком переполнение мочевого пузыря), контуры мочевого пузыря не ровные не чёткие (узист интеопретирует как признаки пришеечного цистита), мелкодисперсная взвесь в мочевом пузыре (что может быть как признаком воспаления, так и кристаллами солей).
Однако в анализе мочи нет признаков воспалительной активности, что не соотносится с УЗИ картиной.
Лечение рекомендовать не целесообразно, так как есть расхождение в исследованиях, а из клиники только частое мочеиспускание, что может быть вызвано поведенческими особенностями (стрессом, усилением водной нагрузки).
Исходя из описанной ситуации, частом мочеиспускании, воспалительной картине по данным УЗИ мочевой пузыря, может быть рекомендовано следующее: - повторить общий анализ мочи
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (утренняя порция, с соблюдением всех правил сбора)
- повтори УЗИ почек и мочевого пузыря у другого специалиста, для исключения ошибок при визуализации (если анализ мочи придёт с лейкоцитами, бактериями, другими отклонения и, можно без повтора узи обратиться к урологу для назначения лечения)
- консультация уролога
До консультации специалиста может быть эффективным: - увеличить количество потребляемой чистой воды (вымывать инфекцию и кристаллы - взвесь в пузыре)
- не терпеть, регулярно опорожнять мочевой пузырь
-если нет аллергии и непереносимости, для уросептической действия можно употреблять клюквенный морс, отвар из листьев брусники (сбор продаётся в аптеке). Доказан уросептический эффект.
При появлении температуры тела, боли при мочеиспускании, примеси крови в моче незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.