Затяжные зелёные сопли
Ребёнка беспокоят густые зелёные сопли и заложенность носа в течении 3х недель Были на консультации у педиатра и лора. Сначала делали ингаляции с метрогилом и дексаметазоном, пили синупрет, брызгали ринофлуимуцил. Стало лучше, сопли стали белые. Как только закончили лечение, через день опять всё вернулось. Обратились к Лору. Он назначил полидексу в течении 10 дней и Назонекс на ночь 1 месяц. Наступило опять улучшение. На данный момент полидексу закончили, зелёные густые сопли опять вернулись. Несколько дней назад сдали анализ крови. Педиатр сказала, что ничего страшного нет, антибиотики не нужны. Но если сопли не пройдут ещё несколько дней, то можно начать антибиотик Клацид. Месяц назад мы принимали Супракс, поэтому она его не стала назначать. На данный момент капаем капли Називин 2-3 раза в день уже 2 недели. Без них никак. Солевые растворы для промывания не помогают. Я знаю что их нельзя капать больше 5-7 дней. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите, стоит сейчас принимать Клацид или какой либо другой антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какой возраст у ребёнка? Не было ли ранее склонности к аллергии?
По приложенному анализу крови больше данных о наличии вирусной инфекциии вероятнее всего. Отделение слизи обильное в течение дня?
Татьяна Владимировна, ребёнку 3,5 года
С сентября начали посещать детский сад, с тех пор каждый месяц заболевает затяжным насморком, каждый раз с зеленью. Много ест сладостей, из за этого иногда бывают высыпания, тогда пьём Зодак и ограничиваем сладости
В подобной ситуации Я бы рекомендовала перед приемом антибиотика все же попробовать без него лечить. Обычно в острой фазе, Назонекс даём больше чем 1 раз в день. Рекомендуется по 1 впрыску 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов.
Также было бы хорошо добавить Антигистаминое средство, не смотря на то что нет явных симптомов аллергии.
Если очень хочется антибактериальное средство, можно в таких случаях рекомендуется ингаляции с флуимуцилом антибиотик ИТ, или применять гель Отофаг (для сохранения микробиоты носа).
Татьяна Владимировна, мы конечно постараемся без антибиотиков обойтись, с завтрашнего дня увеличу Назонекс до 2 х раз в день, может наступит улучшение. Скажите пожалуйста, в какой дозировке и как делать ингаляции с флуимуцилом? Ребёнку 3,5 года, вес 13 кг
В этом возрасте применяют по 125 мг 1-2 раза в день. Вечерняя ингаляция до 18 часов.
Татьяна Владимировна, 125 мг это сколько мл? И нужно ли его разбавлять физ.раствором? Или можно дышать в чистом виде?
Он разбавляется, там есть уже раствор для этого.
Получается по 1 мл 2 раза в день.
Так как 1 мл для небулайзера мало, еще 1 мл добавить физраствора только с небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, больше признаков за вирусную инфекцию
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Учитывая длительность симптомов в первую очередь рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды). Осмотр выполняется с двух лет или ранее, если ребенок нормально переносит осмотры врачей. А также исключают респираторную аллергию, для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов, а также исключают патогенную флору, сдают мазок из носа на флору.
Назонекс или его аналоги являются препаратами выбора для снятия воспаления с полости носа и носоглотки и как следствие уменьшение количества выделений. Он подходит для длительного применения 1-3 месяца. Также его возможно заменить на Авамис, если должного эффекта от назонекса не отмечается
Називин также возможно заменить на гипертонический раствор морской воды, в нем повышена концентрация соли и является альтернативой сосудосуживающим, например аквамарис Стронг или Аквалор форте
Валерия Александровна, эндоскопический осмотр пока не может сделать. В нашем городе нет такого оборудования. А если это вирусный риноаденоидит, то какое лечение нужно? Противовирусные лекарства уже поздно принимать?
Противовирусные обычно вовсе не требуются, они особой эффективности в отношении острой вирусной инфекции не показали. После инфекции зачастую сохраняется вялотекущее воспаление в носоглотке, поэтому основной акцент в лечении на снятие этого воспаления препаратами по типу назонекса/авамиса. Важно эти препараты применять на чистые слизистые, то есть после промывания, только таким образом они начинают свое действие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции. В анализе крови также признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотикотерапии нет.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Називин 2-3 раза в день 5 дней(далее заменить на гипертонический солевой раствор Квикс 3-4 раза в день до 14 дней), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки
Камил Ахмедович, ребёнку в 3,5 года можно 2 раза применять Назонекс или Авамис?
При длительном воспалительном процессе в носоглотке Назонекс с 2х лет может быть использован 2 раза в сутки. Препарат действует только местно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Оак признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
Зеленый цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, такое лечение мы уже пробовали, бесполезно, гипертонический раствор не снимает отёк, приходится капать називин. Назонекс брызгаем в течении недели, улучшения нет. Можно увеличить Назонекс до 2х раз в день?
Назонекс имеет накопительный эффект, как раз после недели использования данный препарат должен начать действовать
Для лучшего накопления может быть рекомендовано использовать по 1 дозе 2 раза в день - 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации в общем анализе крови не всегда могут быть изменения в сторону бактериальной инфекции так как это длительный затяжной процесс .
Рекомендуется сдать посев из носа на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .
Подскажите ,ребенок привит от пневмококковой и гемофильной инфекции ?
Рупия Зайнуловна, нет, не привит
В такой ситуации целесообразно сдать посев из носа (прицельно оценить пневмококк и гемофильную палочку ).