Помогите с диагнозом

Здравствуйте, я подозреваю у себя васкулит. Началось все с легкого быстрого головоскружения редко было, затем в один день уснул проснулась резко от высокого сердцебиения и ощущения предобмлрочного. Далее неделю кружидась голова, лежа норм, а как вставала сразу чувствовала давление и головокружение. Потом отпустило, через месяц резко при пешей прогулке сильное головокружение, как приступ одышка, после боль в спине, кашель сухой, после приступа захотелось спать. Далее было постояннле головокружение на протяжннии 2 месяцев и ощущения странные в левой ноге, как будто онемение. Далее я стала сдавать анализы, кровь биохимия, все было норма , узи сосужов головы, мрт всего позвонлчника, узи сосудов ног. Все было норм. Узи сержца, холтер и экг тоже. Далее я выяснила что у мечя хрипы, по ренгену и крови чисто, нахначил врач панцеф на 10 дней, и тут после панцефа стала гореть нога ночью, один раз я проснулась а нога левая горячая как жжет, а правая ледяная, прям, я спала на спине, в спине протрузии, грыж нет, далее стало происходить странное с пальцами рук, они немели и холодели, и как бы некоторые болели, так же и ноги, заметила в некоторых суставах боль а именно в локте, когда лежу и опираюст на него в стопе, в пальце где большой палец на левой ноге, в коленях на обеих ногах, в пояснице. Я уже себя стала накручивать, т к незнала что со мной. Невролрг дал пить грандаксин, симптомы не ушли, даже стало хуже , одной ночью джение было слева в районе ребер под рукой и я проснулась в поту, пот только с левой стороны. Каждую ночь ни стого ни с сего бывает одышка несаязанная с физ нагрузкой, наоборот если начать двигаться одышка пропадет. Кружится и дурно когда сижу на твердом попой, чувствую как будто в ягодицах что то рюпережимантся. На коже мелкие точечки красные как кровоподтеки. В 1 мм. Разбросанные. Сегодня кошка сделала засосик на шее нечайно, так образовалоаь ярко красное пятно, такого раньше не было. Я боюсь, врачи лечат успокоительными но я чувствую что это не то простиие. Как мне проверитт себя на васкулит куда бежать, я вас умоляю помочь, третий месяц мне плохо. Еще один факт, у меня по мрт нарушена перфорация верхней лоьной правой доли,до этого были сопли, и два раза утром правый глаз двоил минут 5-6 , тккого н когда не было, врач сказалв прижала его да, но я рантше спала на нем и такого никогда не было. Думаю это симптом уважаемые врачи прощу прочитайте все и помогите мне хотя бы чем нибудь. Я чувствую что положение серьезное. И надо что то делать. Из последнего за год было два очень долгих перелета по 5+15+3 часа за раз. И за год до этого был момент с ознобом сильным так что зуб на зуб, а температура 37 , дрожь во всем теле! И один раз я проснулась с отдыщкой ночью и не чувствовала левую руку и ногу. Надеюсь на ващ серьезный подход, спасибо

Хронич тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы для поставновки диагноза , таких, как васкулит критериев не достаточно , клиническая картина другая при васкулитах, могут назначаться анализы для исключения диагноза, но эти анализы - не малых денег стоят, поэтому в данном случае с имеющими жалобами сдавать анализы для исключения васкулита не рекомендую( еще раз повторюсь, критериев недостаточно).
Важен обязательно очный осмотр врача, оценить кожные покровы, направить на инструментальные обследования и лабораторные ( для исключения других причин) - очно, начать посещение с терапевта , далее направит к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доктор направлял к неврологу, невролог не слышит меня о первом приступе о том что когда сажусь чувствую как будто что то пережимается и мне плохо ( давление, круж голова, предобморочное) ночью горит слева, болела печень ночью, и болело ночью слева под ребрами. Мрт без грыж, есть протрузии, но такую картину бы не давали. Я уже незнаю куда идти честно. Вот и подумала что это впскулит, учитывая что болят как мышцы изнутри, ноют колени, локоть болит левый, сустав кисти. И далее внутренрие органы . Может быть что то системное.

Артрозные изменения могут быть, но артрозные изменения не вызывают такую симптоматику, на счет остеохондроза( какие бывают жалобы ) - при обострении напряжение мышц наблюдается-> защемление нервов и сосудов-> онемение, жжение, покалывание, головокружение , судороги, боли при смене положения тела или какие то движения другие и тд. и лечением занимается врач невролог.

В таких случаях конс другого невролога ( чтобы 2е мнение получить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Обращалась к трем, одно и то же. Как быть с жаром в боку слева, болью ночами, одышкой

В таком случае еще и конс гасртроэнтеролога - заболевания жкт исключать .
Еще раз повторюсь данных за аутоиммуные заболевания ( васкулиты именно ) Вы не описываете и данных недостаточно для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сегодня нога не беспоклит, немеет над верзней губой и болит поясница. Я думала что вот боли в разных суставах, спахмы сосудов на руках, озноб, жар, потом присоединение печени и поджелудочной это и есть васкулит системный. Еще и нарушена пневмотизация верхней пазухи справа. Сейчас мне назначил лор из за этого отнка в носу цефтриаксон колоть, боюсь колоть, если аутоиммунное можно ли колоть антибиотик? Почему немеет под носом зона (

Если остеохондроз в анамнезе есть, то в поясничном отделе позвоночника могут наблюдаться боли.
Поражении лор органов- если бактериальная инфекция подтверждена то да, рекомендуется антибиотики.
На счет онемение в области верхней губы и носа ( во время холодной погоды могут быть -> спазм мышц , легкие массирующие движения могут улучшать кровообращения от чего симптом уменьшается)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами жалобы не специфичны и не могут быть отнесены к какому то конкретному ревматологическому заболеванию или васкулиту.

Обычно, если и возникает подозрение на системный васкулит, то назначают сдать АНФ (скрининг на системную красную волчанку и другие аутоиммунные заболевания), АНЦА (для исключения АНЦА-ассоциированных васкулитов), антитела в двДНК (для исключения системной красной волчанки), ОАМ и УЗИ почек для исключения почечной патологии и УЗИ наиболее беспокоящих суставов (для оценки сухожилий, признаков воспаления). От этих обследований уже можно будет отталкиваться и понимать, есть ли смысл искать ревматологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доктор вот первый лень нога ненемеет, я выпила утром полисорб, может ли быть при интоксикации такие симптомы? Нога прошла а теперь болит поясница точечно и кружится голова, сильно пристурами когда стою. Может ли тромб быть при хорошей колуограмме и д- димере?

При интоксикации возможна суставная и мышечная боль. Онемение к этому не относится. Бывает, все же тромбоз имеет выраженную клиническую картину - боль, поирухание конечности, покраснение или посинение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У меня нарушена пневмотизация верхнечелюсиной пазухи носа по мрт, не является ли это сиптомом ревматичесеого заболелвания , васкулита?

Нет, это наиболее характерно для хронического синусита, например. Поражение верхних дыхательных путей может быть характерно для васкулитов, но часто это другая картина с разрешением костных структур