Пятна на лице у ребёнка

Здравствуйте. Хотела бы узнать, ребёнку будет 1.4. Где-то месяц назад на лице появилось маленькое пятно и на попе тоже были пятна, они шершавые, сходили к педиатру, она сказала мазать мазью комфодерм, я помазала на лице прошло, на попе вроде тоже. Через неделю я на попе опять увидела много пятен, я подумала, что это из-за памперсов, сменила, но пятна не прошли. Сейчас на лице у ребёнка на левой щеке очень большое красное пятно и на подбородке, с правой стороны тоже есть, но немного, чаще всего он спит на животе на левой стороне и я думаю, что из-за этого не проходит левая щека, ещё он часто с соской и слюни естественно попадают на эти пятна. Я так понимаю, что это от холода, потому что недавно мы были на улице почти 2 часа и после этого дня пятно стало очень большим и красным. Я мажу, но эффекта особо не вижу. Подскажите, пожалуйста, это из-за холода или же всё-таки нет, что можно сделать?

13 лет

Здравствуйте, по описанию это появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крема. Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, но это было до, сейчас хуже

Да это проявление раздражительного дерматита, усиление может быть связано с тем что с холода переход в тепло из за чего краснота более сильнее становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли на лицо наносить мазь Адвантан или она неэффективна?

Это гормональная мазь, она наносится в случае неэффективности лечения и при течении атопическом дерматита по показанию врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комфодерм тоже гормональная мазь, но педиатр почему-то нам её выписала, хотя пятно тогда было очень маленькое, ничего не произойдёт, я мазала 5-7 дней

Комфодерм так же гормональная

Здравствуйте! По описанию можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, холодный воздух на улице , ветер ).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты . Не наносятся на покраснения.
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, элидел 2 раза в день (10-14 дней), через 15-20 минут наносят цикапласт В5 - 3 раза в день.
Комфодерм не рекомендуют наносить на лицо.
6. Использование колд- крема перед прогулкой.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент около недели наносила Липобейз, были улучшения, но после долгой прогулки ситуация ухудшилась и не знаю, эффективно ли будет дальше продолжать пользоваться этим эмолентом и эффективно ли будет перед прогулкой наносить Бепантен крем на лицо?

Вместо бепантен эффективнее Колд крем

Принятый ответ

Эмолентом можно продолжать пользоваться

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Такая реакция на холод действительно возможна, если вы заметили такую связь то рекомендуется использовать колд-крем или эмолент (бальзам лучше) за 20-30 минут перед выходом на улицу, чтобы защитить нежную кожу ребёнка.