Вопросы по биопсии шейки матки
Прошу пояснить результаты и еще несколько вопросов.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации у вас нет ничего плохого,эктопия шейки матки является вариантом нормы,хронический цервицит это хроническое воспаление в шейке матки ,в данной ситуации имеются какие-то жалобы?
Спасибо за ответ, подскажите:
1. Какие последствия биопсии? У меня как то брали кусочек кожи на биопсию, глубокий слой как я понимаю, место болело несколько месяцев. Но как это внутри не понятно ( врач мне конечно все рекомендации дал). Вопрос о последствиях, ведь кусочек вырезали ( и судя по результату как будто тоже не маленький)
2. Так же по поводу впч, я пропиваю, что прописали, по промежуточным результатам впч ушел. Вопрос он ушёл из организма или показатели снизились до тех, что не выдаются по результатам?
3. Мне 39, сейчас уже говорят что вакцинироваться можно и в моем возрасте. Когда это нужно делать, с учетом того, что прописанные таблетки еще пить 3 месяца? ( вопрос о лечении я не задаю)
4. Вопрос про заражение: я сдавала на впч в 2022 году не было, сдала в 2025 впч есть, партнер был один, попросила его сдать у него нет. У меня недоумение. Гинеколог сказала, что у мужчины могли плохо взять анализ.
5. Может ли вакцинированный от впч человек быть носителем?
6. Есть ли вероятность, что впч у меня вернется, если я сейчас вакцинируюсь?
Последствия благоприятные как правило после биопсии.
Впч может не показывать если хорошо работают иммунная система.Вакцинироваться можно при отсутствии впч в анализах
Здравствуйте.
По результатам гистологии все изменения доброкачественные .Обнаружена эктопия цилиндрического эпителия.
Это нормальное строение шейки матки. Раньше такое состояние называли эрозия шейки матки
Спасибо за ответ, подскажите:
7. Еще лет 20 назад мне тоже прижигали эрозию, тогда о впч мы ничего не слышали. Тогда эрозия тоже возникала из за впч или могли быть другие причины?
Здравствуйте.
По данным гистологического исследования выявлена эктопия шейки матки, что является абсолютной нормой и есть у любой женщины.
Эктопия, по другому, это стык эпителиев цервикального канала и влагалищной порции шейки матки.
Хронический цервицит - это хроническое воспаление в шейке матки.
Если на данный момент нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, необычные выделения, то никакого лечения не требуется.
В целом по гистологии выявлены доброкачественные изменения. Все хорошо 🙏🏽
Спасибо за ответ, подскажите:
Здравствуйте еще раз:
1. Никаких последствий после прицельной биопсии нет, слизистая быстро восстанавливается и чаще всего без каких либо следов.
Очень редко могут встречаться рубцы на шейке матки после биопсии, но это в основном при глубоком грубом заборе материала.
2. На данный момент ВПЧ действительно может либо элиминировать из организма совсем, либо титр снизится до порогово незначимых цифр. Точно сказать какой из этих двух вариантов у вас сейчас нельзя.
В целом, никогда этого не угадаешь.
Поэтому и проводят контрольный скрининг, где берут цитологию и ВПЧ.
Только динамически теперь следить и все.
3. Да, вакцинироваться вы можете даже сейчас, несмотря на прием даных препаратов.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15 лет.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
4. Да, возможно у партнера некачественно произвели забор, такое тоже не исключаем.
Также у партнера он мог быть, а потом его иммунитет его поборол. И сейчас у него нет.
Но причин того что ВПЧ не было, а потом появилось тоже может быть много:
1. Новое заражение: если была смена полового партнера.
2. Активация вируса: вирус мог присутствовать в организме на протяжении длительного времени, но не был обнаружен до определенного момента. Инфекция может стать активной и детектируемой из-за снижения иммунитета, стресса, другими заболеваниями или недостатком витаминов. Иммунитет может бороться с вирусом, но если он слаб, вирус начинает размножаться и мы видим его в анализах.
3. Чувствительность теста: с течением времени и изменением вирусной нагрузки чувствительность теста на ВПЧ может измениться, а также увеличиться концентрация ДНК вируса в клетках, что делает его более вероятным для обнаружения.
5. Как я указала выше в РФ есть две вакцины
Одна защищает от 2х типов, другая от 4х типов.
Вакцина от наиболее агрессивных высокоонкогенных типов.
Но это не значит, что привитый не может заразится другими типами, ведь высокоонкогенных всего 21 тип.
Но смысл в вакцинации есть, уже доказано, что у тех кто вакцинировался, снижаются риски появления тяжелой дисплазии и онко, даже у тех, кто уже заражен.
Принятый ответ
6. Да, делая вывод из вопросов выше, ВПЧ может быть даже если вы вакцинируетесь.
Либо если он просто снизился в титре до тех значений, которые не определяют его наличие, он может активироваться при снижении иммунитета, при стрессе и т д
Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем женщинам всегда проходить онкоскрининг на рак шейки матки
Не зависимо от того, один партнер или нет, был он когда то или нет.
Всегда необходим контроль за вашим здоровьем🙏🏽
Ведь все можно всегда предотвратить на ранних стадиях
Добрый день, спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте, эктопия это нормальное состояние шейки матки,хронический цервицит - может говорить, о том что ранее были воспалительные заболевания ш/матки, все это доброкачественных изменения, не требующие дальнейшего лечения при отсутствии жалоб