Поднятие гемоглобина при тотальной гастроэктомии.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях поднять гемоглобин и ферритин. Если они ниже даже 1/2 нормы? Желудка нет более 10 лет.
Здравствуйте, Юлия. После удаления желудка усвоение железа ухудшается. Обычно начинают лечение с приема препаратов железа внутрь, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.
При отсутствии эффекта от препаратов железа внутрь (нет прироста ферритина и гемоглобина) обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.
Дополнительно рекомендуется исследовать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, их усвоение также нарушается. При выявлении дефицитов рекомендуется обсудить с врачом назначение соответствующих препаратов.