Очень сильные головные боли у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Дочь 9 лет болеет с 30 ноября, предположительно гриппом. Болеет вся семья с примерно одинаковыми симптомами: температура 39 и выше, сильный сухой кашель. Сейчас уже выздоравливают потихоньку. Дочь болела тяжелее всех, температура 40 один день, за день до этого три эпизода рвоты и 2 раза жидкий стул . Очень сильный сухой кашель ( уже лучше значительно). В ночь на 4 декабря, когда температуры высокой не было уже сутки, дочь просыпается среди ночи и кричит и плачет от головной боли. Боль очень сильна, невыносимая, никогда такого не было. Дала нурофен, вызывала скорую, сделали укол анальгина, осмотрели в том числе на предмет менингиальных симптомов, всё в порядке. Давление 80/40, доктор сказала, это возрастная норма, пульс в норме. На следующий день ночью боль опять повторилась, опять с криками и со слезами. Голову как будто тисками сдавливает (со слов дочери) и иногда колет в области висков и где лоб, в основном. Сегодня весь день болит голова, не постоянно, поболит - пройдёт. Вообще, такое ощущение, что головная боль проходит сама ещё до действия таблетки. Сейчас опять был приступ такой же сильный, прошло минут через 15. После этого сразу засыпает Даю ибуклин или нурофен. Ребёнок днём активный, аппетит нормальный. Сдавала сегодня утром ОАК, вроде, ничего критичного, признаки вирусной инфекции. В конце августа был компрессионный перелом грудного отдела позвоночника (6 позвонков). Понимаю, что нужно сделать мрт головного мозга. Очень переживаю за интенсивность болей, ребёнок во время приступов буквально "лезет на стену", раньше голова болела крайне редко, обычно на фоне температуры и не сильно. Может ли это быть опухоль?

нет
39 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего головные боли связаны с интоксикацией на фоне вирусной инфекции, грипп нередко дает такие симптомы у детей. При обьемном образовании головного мозга головная боль была бы длительной не курируемой , чаще со рвотой, нарушением сознания . Сейчас рекомендуется наблюдение; при болях - нурофен; очный осмотр педиатра и невролога при сохранении жалоб

Здравствуйте, спасибо за ответ. Почему боли именно ночью? Потому что, как говорят, "ночью обостряются все болезни"? Или это может зависеть от положения головы?

При орви головная боль может быть как днем так и ночью , это проявления общей интоксикации. Также может усиливаться из за кашля, кашель как правило больше беспокоит ночью . Головная боль может сохранятся еще до недели после нормализации температуры

Какие меры можно принять для облегчения состояния? Какие препараты, какие физиопроцедуры? Или это только вопрос времени и надо ждать и терпеть?

При болях рекомендуется нурофен в возрастных дозировках, боль терпеть не нужно . По поводу профилактики-специфическая терапия не требуется, важно чтобы ребенок полностью восстановился после орви, головные боли должны пройти самостоятельно

Боль усиливается при кашле и кашель её провоцирует, сегодня рано утром дочь проснулась в 5 утра с такой же болью, но она быстро прошла.

Принятый ответ

По клинике головная боль напряжения , кашель из за натуживаения может быть провокатором. Если боли будут сохраняться - очно покажитесь неврологу; но по описанию ничего страшного не вижу

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в таких случаях рекомендуется проведение диагностики- мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии).
Так может проявляться как головная боль связанная с интоксикационным синдромом на фоне вирусной инфекции, так и мигрень(если ранее уже были головные боли), у детей она может проявляться немного по другому чем у взрослых.
Можно попробовать вести дневник головной боли(мигребот), найти в интернете.

Здравствуйте, какие меры нужно принимать, чтобы облегчить состояние? Нужны ли ноотропы? Или какие-то физиопроцедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что так проявляется астено-невротический синдром, то что доете нпвс вы делаете верно, касаемо общего анализа крови тоже соглашусь с вами и то что исключили миненгиальные знаки. Сейчас важно понаблюдать, начните вести дневник головной боли и по выздоровлению важно исключить дефициты, сейчас важен отдых и восполнение дефицитов (хорошее питание). МРТ показано в том случае если клиника сохраняется. Еще по необходимости назначают сосудистую терапию.

Спасибо за ответ!