Язва внутри щеки
Здравствуйте. Примерно три дня как появилась какая-то язва с правой стороны внутри щеки. Возле дальних Зубов. Щипит, болит, при попадании еды тоже реакция. Мажу холисал, метрогил Дента. Фото прилагаю. Нужно ли беспокоить? И что это может быть? И чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.Для ознакомления с ситуацией загрузите,пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут мне изучить случай и сформировать ответ на основе представленных визуальных данных.
Щеку не травмировали в процессе приема пищи? Не прикусываете щеку?
Увидела фотографию. Похоже на воспаление слизистой оболочки (стоматит). Чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином (либо наносят Метрогил Дента-не более 5-7 дней);
-полоскать отваром ромашки, шалфея
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
Ограничивают прием острой, горячей, грубой пищи.
Слизистая оболочка, как правило, восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста то что она болит щека прям это естественно да? Через сколько примерно ожидать уменьшение?
Да, в первые 2-4 дня может наблюдаться боль, затем она идет на спад. Заживление обычно занимает 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите , пожалуйста, фото для лучшего понимания картины.
Не прикусываете щеку ?
Нет острых краев от зуба или от пломбы ?
Фото прикрепила. Не припомню чтобы прикусывать, к зубам тоже вопросов нету
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Если не будет улучшений , рекомендую обратиться на очный осмотр к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Была ли травма до этого, не замечали?
Гель как правило используется один, то есть либо «Холисал», либо «Метрогил Дента». Метрогил Дента с антибиотиком, его более 5-7 дней не рекомендуется использовать.
По фото похоже на стоматит.
Раздражающую пищу исключили?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. По возможности стараюсь исключить
Уже образовался фибриновый налет ( белое), поэтому рекомендовано наносить также кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.)
Здравствуйте подскажите пожалуйста то есть это фибриновый налёт это заживление? Просто довольно неприятно болит
Здравствуйте, образование фибринового налета действительно говорит о процессе заживления.
Восстановление занимает до 2 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Скажите пожалуйста, ничем не могли повредить эту область? Язвочка только в одном месте?
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита или же для травматического повреждения слизистой щеки. Могли прикусить.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды(не более 5-7 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль. Можно Холисал, или Метрогил Дента( раз вы уже начали его использовать, но не более 5 дней).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Язва только в одном месте
Тогда повода для беспокойства нет. Рекомендуется выполнять рекомендации. Обычно проходит в течении 5-10 дней.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,больше всего похоже на
Стоматит .
Он может образоваться на фоне снижения иммунитета,также из-за заболеваний жкт и травматического повреждения слизистой .
В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько дней примерно заживает рана ? И когда нужно обратиться к врачу если не пройдёт?
Обычно заживление происходит в течении 7-10 дней .
если не будет проходить,то тогда обратится на очный прием .
Добрый вечер! По фото похоже на афтозный стоматит. Возникает при снижении иммунитета или травме слизистой. Для лечения обычно применяют: антисептическую обработку (полоскания хлоргексидином 0.05% или мирамистином, аппликации метрогил дента или холисал) и препараты, улучшающие заживление (солкосерил дентальная адгезивная паста на ночь).
Здравствуйте, Мария!
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно всегда пик воспаления, потом потихоньку заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Благодарю за ответ такой подробный
Здоровья 🙏🏼🌺
Доброго времени.
Очень похоже на механическую травму.
При этом как раз возможна сильнваяболезненность.
▫️В похожих ситуациях лечение обычно симптоматическое.
Но лучше использовать какой-то один гель, например холисал. А предварительно использовать антисептик для полости рта, который дома есть.
Эфективнее делать ротовые ванночки.
Подержать антисептик во рту 1-2 минуты. Сплюнуть
▫️Так же щадящая диета без острого, кислого, раздражающего,горячего.
▫️ Необходима хорошая гигиена полости рта.
Так же стоит вопрос о наличии острых краёв на пломбе или на зубе.
Хорошо бы посетить стоматолога терапевта и проверить.
Здравствуйте!
По фото очень похоже на травму. Подскажите пожалуйста перед появлением не было ли приема твердой пищи(сухарики, например)?
Обычно механическая травма заживает в течении 10-14 дней. Уже виден фибриновый налет, то есть процесс эпитализации уже идёт.
Здравствуйте . Честно говоря не припомню, чтобы травмировала щеку. Как-то незаметно началось
Судя по фотографии заживление идёт полным ходом.
Подскажите сегодня стало менее болезненно чем вчера? И по размеру как? Может быть такое, что белый налет как будто увеличился?