Изнуряющий кашель

Здравствуйте. В начале ноября простыла. Сопли зелёные, головная боль, кашель, герпес на губах. Пила Азитромицин 3 таблетки. Стало полегче. До сих пор сохраняется кашель. Он получается по утрам, перед сном бывает ну и ночью , примерно раза 4 в день. Ну кашель сухой чуть не до рвоты. Кашель идёт из горла. Но от него начинает побаливает горло и грудь. Также пыталась пропивать Амброксол, Лоратадин, ингаляции с Пульмикортом. Бывает ещё от кашля от надрыва как будто голова кружится. Лёгкие чистые делали рентген. Никаких признаков болезни нет , только этот дурацкий кашель

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы, сухой кашель травмирует горло, вызывая боль.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)

Также рекомендуют , помимо рентгенографии , оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для исключения бактериальной причины сухого кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить микоплазменную инфекцию.
✔️В обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к микоплазме и начать принимать препараты, а именно:
✔️Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день. Согласно инструкции продолжительность приема 7-10 дней.

❗️Если кашель сухой, навязчивый- то в таких случаях рекомендую Коделак Нео 1 таб 3 раза в день-5 дней.

✔️Обильное питье

✔️Необходимо проветривать комнату и пользоваться увлажнением

Здравствуйте !
Если по результатам анализов крови нет признаков воспаления ,а по результату рентгена легких исключают воспалительные процессы в бронхах и легких,то вероятнее всего кашель остаточный

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения
Витамин Д 2000 МЕ в сутки в профилактической дозе - повышает общий иммунитет

Здравствуйте!

Длительный сухой кашель после инфекции может быть призраком подострого течения бронхита, обструкции дыхательных путей. В таком случае необходимо дообследование, чтобы правильно подобрать лечение.

Назначают, как правило, в подобных ситуациях следующее :

▫️общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (исключают воспалительные изменения по анализу)

▫️общий иммуноглобулин Е (исключают аллергическую настроенность организма)

▫️ антитела ig М и G к bordetella pertussis (для исключения коклюша)

▫️ функция внешнего дыхания с бронхолитиком (исключается бронхообструкция). Обязательно до проведения исследования за 6 часов отказаться от использования любых ингаляторов.

Утоните, что на данный момент из лечения принимаете?

Доброго времени суток.Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 3 недель . Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Если кашель сухой непродуктивный в таких случаях рекомендуют прием Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 -10 дней или Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле с отхождением мокроты рекомендуют мукалитики - можно Амброксол 30 мг 3 раза в день 10 дней. Если продолжает беспокоить сухой лающий кашель в таких случаях врачи рекомендуют ингаляции на основе препаратов подавляющих воспаление пульмикорт. Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.В подобных случаях для уточнения причин кашля врачи рекомендуют пройти рентгенографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок для исключения бактериальной этиологии сухого кашля.

Принятый ответ

Причиной длительного мучительного кашля может быть микоплазменная и хламидийная инфекция, которые не только могут вызывать пневмонию, но и длительный кашель. Возможной причиной мучительного кашля может являться воспалительный процесс в лёгких вызваной атипичной инфекцией - Micoplasma pneumonia. Если микоплазменную инфекцию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. В связи с чем при длительном мучительном кашле после перенесенной инфекции в подобных случаях врачи также рекомендуют сдать ПЦР мазок на респираторную группу:
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis/parapertussis),
Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica);
-ПЦР мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии.
Анализы помогут выявить специфические бактерии, вызывающие затяжной кашель, которые не лечатся обычными антибиотиками и требуют специальной терапии.