Боль внизу живота

Добрый день! В августе проснулась от желания сходить в туалет ночью, после этого заболел бок (область где аппендицит, но его исключаем, 10 лет назад мне его вырезали). Приняла обезболивающее кеторол, в течении часа-полутора прошло, далее просто тянуло. А потом началось приключение с бесплатной больницей, мне там сказали просто пить ношпу, но я не оставила это на самотёк и записалась к терапевту. Сдавала анализы: ОАК( норма), Т4 (норма), СОЭ 16, Биохимия жкт - повышенный билирубин 31,25 и альфа-амилаза 112,73, ОАМ и по Нечипоренко (норма). Выводов никаких от врача не получила, да и боль стихла. В ноябре я снова обратилась с болью уже в плановом порядке к терапевту, точно так же был повышенный билирубин (34), дополнительно назначили прямой билирубин сдать и он 3,95. Иммуноглобулин - 342. Положительный тест на хеликобактер и лямблии. С этим мне сказали пить панкреатин и мебеверин.. Всё... Но у меня не особо болело и доктор решил оставить такое лечение. 5 декабря ходила весь день тянуло в том месте (ниже аппендицита, ближе к паху). Но я не придала этому сильного значения, а вот 6 декабря утром начало уже болеть при движении, я выпила обезболивающее тот же Кеторол, но боль просто локальная как будто не связана с внутренними органами по моим ощущениям... А сегодня утром 7 декабря болит при кашле (уже не только при движении) и отдаёт в ногу во внутреннюю часть бедра... Ещё часто хочу в туалет, живот вздутый (но газов почти нет). Подскажите куда мне дальше обратиться, узи брюшной полости не делала (сомневаюсь, что оно нужно, потом что болит не в брюшной полости). P.S. УЗИ малого таза делала, у меня только мульти фолликулярные яичники, но боль не зависит от цикла, болит не зависимо от него

25 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить воспалительные процесс в кишечнике. Для более детального анализа вопроса подскажите бывают ли проблемы со стулом например диарея или запор? Замечали в последнее время зуд кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, Добрый день! Наоборот частые позывы, не всегда приводящие к дефекации. Был и понос, но это я связываю с недавно перенесенным ОРВИ. Недавно набила тату на плече, она уже зажила, но зуд был, больше нигде не было

Скажите в последнее время отмечает подъем тяжестей ?
В таком случае обычно рекомендуют:
✔️ узи органов малого таза
✔️ узи почек + общий анализ мочи

⚠️ отклонения анализов которые вы предложили связано с ватным процессом желчного пузыря.

Исходя из того что обнаружены антитела лямблиям и хеликобактер таких случаях проводится лечение лямблиоза и эрадикационной терапия хеликобактер по стандартной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, узи малого таза сделала, написала, что мультифолликулярные яичники, моча в порядке. А почки как с этим связаны? Не нужно ли узи брюшной полости делать в моем случае?
Лечение от лямблиоза и хеликобактера мне не предлагали
Подъем тяжестей только бутылка с водой 19 литров раз в две недели, больше стараюсь не поднимать ничего

УЗИ малого таза как давно делали?

Да, безусловно вы правы для исключения проблем с жкт обычно рекомендуют узи органов брюшной полости.

В данном случае наличие инфекции Helicobacter pylori в желудке, которая может вызывать гастрит, язвенную болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, узи малого таза делала в марте этого года и 11 ноября

Приложите пожалуйста результаты если имеются. Данном случае более всего склоняюсь к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы, особенно усиление боли при движении и кашле, иррадиация в ногу, а также частые позывы к мочеиспусканию и вздутие живота, требуют комплексного обследования. Несмотря на то, что аппендицит исключен, и вы не связываете боль с брюшной полостью, многие внутренние проблемы могут проявляться именно так, включая отраженную боль. Учитывая Вашу историю с повышенным билирубином, альфа-амилазой, хеликобактером и лямблиями, а также новые симптомы, вам необходимо обратиться к следующим специалистам и пройти дополнительные обследования: Гастроэнтеролог: повышенный билирубин и альфа-амилаза указывают на возможные проблемы с печенью, желчным пузырем или поджелудочной железой. Положительные тесты на хеликобактер и лямблии также требуют адекватного лечения, которое, возможно, не было полностью проведено или не дало эффекта. Может назначить - УЗИ брюшной полости: Обязательно! Несмотря на ваши сомнения, это ключевое исследование для оценки состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и других органов брюшной полости. Боль, которую вы описываете, может быть отраженной от этих органов или связана с воспалительными процессами в них. Дополнительные анализы крови (например, печеночные пробы, панкреатические ферменты, маркеры воспаления). Лечение Хеликобактер и лямблий, если оно еще не было эффективным. Хирург: боль в правой нижней части живота, усиливающаяся при движении и кашле, может быть связана с различными хирургическими состояниями, даже если аппендицит исключен. Это может быть грыжа (например, паховая), воспаление лимфоузлов, или другие процессы, требующие оценки хирурга. Доктор проведёт осмотр, возможно, дополнительные инструментальные исследования. Гинеколог: несмотря на то, что вы не связываете боль с циклом, боль внизу живота, иррадиирующая в ногу, и частые позывы к мочеиспусканию могут быть симптомами гинекологических проблем. Мультифолликулярные яичники сами по себе не вызывают боль, но могут быть сопутствующими факторами при других состояниях. Проведут повторный осмотр, возможно, повторное УЗИ органов малого таза, чтобы исключить кисты, воспалительные процессы или другие изменения. Уролог - частые позывы к мочеиспусканию могут указывать на проблемы с мочевыделительной системой (например, цистит, уретрит, камни в почках или мочевом пузыре). Что может назначить: общий анализ мочи, при необходимости по Нечипоренко, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Не откладывайте визит к очному Врачу, так как нарастание симптомов и появление новых требует своевременной диагностики и лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.