Рвота у ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем видимо отравились, 2 дня было очень плохо. Дочке 1 год 10 мес. У нее было всё хорошо. Но сегодня под утро она несколько раз вырвала, я её покормила кашей, она съела с аппетитом, но тут же все вырвала. Температуры нет, бодрая. Хочет кушать, но её рвет. Что делать? Вчера стул был отличный, сегодня еще не ходила.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить функциональное нарушение, необходимо наблюдение. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от рвоты что-то можно дать?

Только отпаиваем, солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а через какой промежуток времени после приема регидрона можно попробовать покормить ( чтобы она не вырвала)

Можно через 30-60 минут, главное так же не большими порциями , и ребёнка не заставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а детский сок можно давать?

Лучше пока соки ограничить, может компоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сегодня появилась температура до 38. Рвота была вчера и сегодня один раз. Дополнительно кроме жаропонижающих не нужно подключать препараты какие либо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция с кишечным синдромом, с учётом того, что в семье уже были жалобы
В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если начнется диарея или учащается рвота, то подключает препараты для оральной регидратациии - Регидровит, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики ( бак сет или энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от рвоты что-то можно дать?

Как правило, рвоту не останавливаем, это защитная реакция организма на интоксикацию
Останавливаем (вызов скорой, делают укол), только в том случае, если рвота многократная, свыше 10 раз, жидкости не держатся, отпаивание не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас работа только на прием пищи, сама по себе не рвет

Кормить только по чуть, пару ложек скушал ребенок, подождать 5-10 минут. Затем ещё чуть покормить
По возможности исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а детский сок можно давать?

Не рекомендуют, он будет раздражать слизистую оболочку ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В подобных случаях - нет, достаточно жаропонижающих, отпаивать, наблюдать далее за состоянием

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от рвоты что-то можно дать? Её рвет даже от энтеросгеля

От рвоты возможно только в инъекционной форме церукал/метоклопрамид, но в крайних случаях когда рвота многократная более 8-10 раз и не получается отпаивать.
Но данная инъекция только в условиях стационара/скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 30 минут , главное небольшими количествами, буквально несколько ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Совершенно верно обычно рекомендуется жаропонижающее по весу ребёнка, соблюдение диеты и питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях рекомендуется, регидрон или адиарин регидро, по 1 ст. Л через каждые 15 минут в течении суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 3 часа, не ранее, и по чуть -чуть, чтоб еда усвоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все что писала выше, этого достаточно будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а детский сок можно давать?

Здравствуйте. Если ребёнок бодрая, активная, без температуры, но рвота повторная, главное — не перекармливать и дать время желудку отдохнуть: пока не давать твёрдую пищу, предлагать маленькие порции жидкости (вода, слабый чай, регидрон небольшими глотками каждые 5–10 минут). Можно попробовать каждые 20–30 минут по 1–2 столовые ложки, не больше. Если рвота прекратится — вводить лёгкую пищу постепенно (каша, суп, банан). Срочно к врачу или в больницу, если появятся: высокая температура, обезвоживание (сухие губы, мало мочи), вялость, кровь в рвоте или стуле.