Ячмень глаза

Здравствуйте появилась в глазу как припухлость века верхнего когда трогаю как шарик болит и чешется есть отечность

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данные симптомы больше характерны для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
В данной ситуации будут эффективны п/ воспалительные и а/ бактериальные препараты
- комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7/дней
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7/дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
На 6 й день рекомендуется показаться на очный осмотр для оценки динамики состояния
Не греть и не делать примочки
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

А как быстро проходтт

Анна
Клиент

А как не переохлаждения завтра надо на улицу с ребенком в больницу,мне на глаз повяку

Анна, может пройти и за 7 дней,/но может процесс растянуться и до 14 дней/ всё индивидуально/ не переживайте у вас лечение начато вовремя.
На улицу желательно при безветренной погоде Или хорошо защищает капюшон
Это не заразное заболевание
Выздоравливайте 🌸

Анна
Клиент

Спасибо большое

Анна
Клиент

А гидрокортизон мазь от чего

Анна
Клиент

Это ячмень у меня

Анна
Клиент

В мазь гортизон 1 процент она ж не для глаза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на воспаление железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Анна
Клиент

А как быстро прозодит

Это все очень индивидуально.
Может пройти к концу курса лечения.
Но бывает иногда после снятия воспаления остается шишечка, которая требует после перерыва возобновления гидрокортизона или введения препарата (кеналог/дипроспан). Редко-хирургическое лечение.

Анна
Клиент

Я скажу сегодня гидрокортизон мазью все что дома было

Отлично, что начали уже использовать гидрокортизон.
Дополните лечение каплями и флоксалом для усиления эффекта.

Анна
Клиент

Это ячмень у меня

Нет, такое воспаление железы называется мейбомеит или халязион.
Ячмень это воспаление волосяного фоликула.

Анна
Клиент

А , поняла

Скорейшего вам выздоровления!

Анна
Клиент

А если там произошло закупорка желез она откупорится

Да, на фоне лечения гидрокортизоном должно.
Если видите иногда на внутренней части века (ребре) иногда пузырьки, то после завершения лечения можно будет помочь железкам начать правильно работать вот так:

После умывания протирать края век блефаросалфеткой - 2 раза в день, 1 месяц.
После этого используем блефарогель#1 на края век 2 раза в день, 1 месяц, массажными движениями до впитывания.

Анна
Клиент

А поняла спасибо

Рада была вам помочь!

Анна
Клиент

У меня второй глаз покраснел и как б болит немного как песок

Тогда косбинированные капли (тобрадекс) в оба глаза.
Вы сейчас болеете? Возможно есть воспаление вносу или горле? Или болят зубы?

Анна
Клиент

Болела , сейчас нет

Такое воспаление в глазах возможно на фоне снижения иммунитета.

Анна
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, действительно, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, в толще века формируется воспалительный элемент.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Макситрол или Флоас Т или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 4-5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней, а так же капли НПВС Броксинак или Диклоф 2-3 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день до 10 дней, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 14 дней. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Через 5-7 дней желательно оценить состояние и по необходимости подкорректировать рекомендации.

Анна
Клиент

Это получается у меня ячмень

Анна
Клиент

После сна отекает веко потом проходит

Такая клиническая картина больше характерна для халязиона

Анна
Клиент

Оно хоть пройдет? Сегодня 5 день как мучает

Анна
Клиент

Заметила в уголке белый гнойник у глаза

Возможно несколько исходов: рассасывание, формирование гнойной головки и вскрытие, без динамики.

Анна
Клиент

А если не пройдет что делать у нас и врачей нет

В таком случаях делают инъекцию , либо удаляют хирургически

Анна
Клиент

Ужас то какой

Анна
Клиент

Ну 5 дней сегодня но я и не личила его только вчера мазь гортизон

Нужно начинать

Пока капсула не стала плотной

Анна
Клиент

А если станет?а нужно чтоб гнойник вышел?

Анна
Клиент

И она чтоль ростет

Чтобы не стала, рекомендуют использовать капельки и мази.
Если гнойничок уже виднеется, значит, он прорвутся и секрет весь выйдет, это благоприятная форма исхода.

Анна
Клиент

Поняла спасибо

Была рада проконсультировать)
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Анна
Клиент

Это получается как ячмень у меня

Не ячмень ещё
Закупорка и воспаление сальной железы в толще века
Может быть и формирование халазиона

Анна
Клиент

А понятно

Анна
Клиент

У меня второй глаз покраснел и как песок в нем болит

В таком случае назначается антисептик пиклоседин 4 раза в день и увлажняющие капли, например стиллавит/оптинол мягкое восстановление/артелак всплеск 4-6 раз в день

Анна
Клиент

Поняла

Анна
Клиент

Здравствуйте ,у меня стало проходить ,отекка почти нет ,прекращать лечение

Лечение не прекращать, чтобы не было рецидива

Анна
Клиент

Так и делать 7 дней

Лечение назначается на 7 дней

Анна
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Анна .
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Анна
Клиент

Сегодня начала пользоваться гидрокортизон мазью

Анна
Клиент

А гидрокортизон 1 процент это глазная мазь?

0,5 и 1 % применяются в офтлаьмологии.

Анна
Клиент

1 процент это в зелёной коробке?

Анна
Клиент

Я мазала 0,5 ,стал виден гнойник

Производители разные коробки разные

Здравствуйте! Визуально по фото, похоже , что Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная противовоспалительная терапия. Препараты применются последовательно с промежутком между ними 10 мин, мазь используется в последнюю очередь. Области глаза обрабатывается с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском примакивающими, лёгкими движениями. В глаз комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапываютя по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко ближе к уголку глаза, 2 р/д, 10 дней, во время моргания, она распределяется за верхнее и нижнее веко, воздействуя изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносится ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.Для снижения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 р/д вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!

Анна
Клиент

Как не переохлаждается когда надо выходить на улицу ,мне глаз повяку завязать

Анна
Клиент

Это ячмень у меня

Здравствуйте, по фото и описанию жалоб можно предположить очаговое воспаление в толще века. Такое может возникнуть при переохлаждении, нарушении гигиены рук, снижении иммунитета. Рекомендованы антибактериальные капли тобродекс или комбинил и мазь флоксал за нижнее веко по 3 раза в день с промежутком в 10 минут. Сверху на веко хорошо идёт гидрокортизоновая 1% мазь три раза в день 7-10 дней. В этот период желательно посетить очно врача для контроля динамики процесса 🌹берегите себя!

Анна
Клиент

А гидрокортизон 1 процент это разве глазная мазь

В глаз 0,5% назначают, а снаружи на кожу 1%

Анна
Клиент

Я мазала 0,5

Сколько дней? Как часто?

Анна
Клиент

Только вчера 3 раза

Курс 7-10 дней 🌹