Высокий СРБ и странное течение болезни

Добрый вечер! Дочь, 13 лет, 20 ноября заболела, поднялась температура, кашель, насморк. Температура была один день. 25 ноября выписали в школу с остаточным кашлем. Периодически покашливает. Полторы недели отходила в школу. В ночь с пятницы на субботу (5 декабря) поднялась температура 38,5, сбили нурофеном, признаков простудных заболеваний нет. Через 12 часов температура поднялась до 39, также сбили нурофеном. Температура сбивалась хорошо. После этого температура нормализовалась и уже 1,5 дня 36,9. Утром жаловалась на небольшую боль в горле, пила теплый чай и полоскали горло ОКИ, сейчас говорит, что горло не болит. Утром был педиатр, сказал, что в легких чисто, горло немного красное, миндалины нормальные. Сегодня утром сдали анализ крови. Подскажите почему такой высокий СРБ и нормальный ли анализ крови? Признаков простуды я у нее не вижу, хотела завтра отправить в школу, но непонятное двукратное очень сильное повышение температуры пугает. Также сдали анализ мочи - он в норме.

Аит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенеснной вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб также характерен больше для вирусной инфекции, так как при бактериальной данный показатель более 30

В целом кровь после болезни восстанавливается в течение двух – четырёх недель, поэтому главное ориентир это самочувствие ребёнка и результаты осмотра доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается это двукратное повышение температуры на выходных - это вирус был. Просто пугает, что температура резко поднялась 2 раза до высоких значений и резко прошла.
Сейчас померила ей температуру 37,1, самочувствие хорошее.

Да, с большой долей вероятности именно так и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

По оам, без воспалительных изменений.

Острых воспалительных изменений, по анализам нет, в таких случаях, если ребенок себя чувствует хорошо, тогда после очного осмотра педиатру, его выпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, такое возможно, при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме , лимфоциты и нейтрофилы без патологии, срб до 30 что говорит о вирусном течении заболевания, он постепенно придет в норму, анализ мочи без воспалительных изменений. Елси нет жалоб в школу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да возможно наслоение вируса просто,

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак пр знаки перенесённой вирусной инфекции, срб до 30 может быть при вирусной этиологии и не является показателем для назначения антибиотиков и не говорит о бактериальном процессе. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно идти в школу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Волнообразное течение характерно для вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов близок к нижней границе нормы, что более характерно для вирусной инфекции. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Моча без признаков воспалительного процесса. Уровень срб более характерен для вирусного процесса. Есть снижение эритроцитарных индексов, что требует уточнения параметров крови+уровень ферритина через 10-14 дней после выздоровления