Ожирение, как похудеть
Мне 41 год вес 84, рост 162. Вес не уходит. Стараюсь правильно питаться, после семи вечера не ем. Может причина не в еде? Какие нужно сдать анализы.
Здравствуйте. Обычно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4. Исключить дефицитные состояния- витамин д, в12, ферритин.
Добрый вечер.
Да, причина часто не в еде. После 40 ключевые факторы это гормоны и метаболизм который замедляется это известный факт.
Основные причины которые могут вам мешать похудеть:
1. Инсулинорезистентность
2. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
3. Дисбаланс половых гормонов (эстроген, тестостерон).
4. Дефицит витамина D.
5. Хронический стресс (высокий кортизол).
6. Недосып и низкая мышечная масса.
Какие анализы сдать в такой ситуациии рекомендуют сдать:
1. Гормоны: ТТГ, инсулин натощак.
2. Метаболиты: Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин (HbA1c).
3. Витамин D (25-OH).
4. Общий анализ крови + С-реактивный белок.
5. Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, липидный профиль.
Запишитесь на очную консультацию кэндокринологу и сдайте эти анализы .Сил вам и успехов!
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют
1) проверить щитовидную железу - кровь на ттг и т4 свободный
2) проверить дефициты - ферритин, витамин д, б 12,9
3) биохимический анализ крови - глюкоза, холестерин и его фракции лпнп и лпвп
Также рекомендуется соблюдать питьевой режим - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела. Придерживаться средиземноморской диеты (употреблении свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов, бобовых, оливкового масла, рыбы и морепродуктов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес часто стоит на месте из-за того, что потребление энергии соответствует ее расходу, даже если кажется, что вы едите мало
Правильное питание не всегда означает дефицит калорий, так как полезные продукты (орехи, масла, авокадо, крупы) тоже имеют высокую энергетическую ценность
Важно не делать запреты на еду по времени, например после семи вечера - организм тратит энергию круглосуточно, в том числе во сне, поэтому важно общее количество съеденного за сутки, а не время последнего приема пищи
Слишком длительные перерывы в еде могут провоцировать выброс гормонов стресса, застой желчи и последующие переедания из-за сильного чувства голода
Есть можно и за 2-3 часа до сна, главное выбирать легкие белковые продукты и овощи
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться принципа Гарвардской тарелки - берется стандартная тарелка диаметром 20-22 см и делится на три части
Половину тарелки всегда должны занимать овощи и фрукты - они дают объем желудку и клетчатку, которая замедляет всасывание сахаров и улучшает работу кишечника
Одну четверть занимают белки (рыба, птица, яйца, бобовые)
Вторую четверть занимают сложные углеводы (цельнозерновые крупы, макароны твердых сортов, хлеб)
Чтобы исключить метаболические причины - рекомендуют сдать базовый минимум анализов:
🔸ТТГ и Т4 св - показывает работу щитовидной железы, так как при ее сниженной функции замедляется обмен веществ и возникают отеки
🔸Гликированный гемоглобин - отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца и позволяет исключить преддиабет или инсулинорезистентность
🔸Липидограмма для оценки жирового обмена
🔸Витамин D - его дефицит часто сопутствует лишнему весу и мешает его снижению
🔸ферритин
Подвижность достаточная? Ходите более 6000 шагов в сутки?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить, что речь идет не только об лишнем весе, но и возможных причинах, которые мешают похудеть.
Для того, чтобы разобраться в данном вопросе обычно рекомендуют:
✔️узи щитовидной железы
✔️гормоны щитовидной железы: ттг т4. Также кальцитонин( если рассматривать медикаментозное лечение)
✔️ узи органов брюшной полости
✔️ биохимический анализ крови: глюкоза, липидный спектр, алт, аст, билирубин, ггтп, щф.
✔️гликированный гемоглобин
В данном случае ИМТ-32 кг/м2- ожирение 1 степени.
Подскажите расход калорий превышает поступление калорий?
Есть ли в семье родственники с сахарным диабетом?
Расскажите пожалуйста подробнее о двигательной активности? Принимаете ли вы лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы соблбдаете дефицит калорий и в жизни присутствует активная физическая нагрузка, то в первую очередь исключаем гормональные нарушения.
Скорость метаболизма сразу после 40 лет естественным образом замедляется. У женщин может начинаться перименопауза, даже если цикл регулярный, что ведет к перераспределению жира ,чаще в область живота, и повышению инсулинорезистентности. Так же важно исключить нарушения щитовидной железы
В диагностическом плане поможет некоторый спектр обследований: глюкоза, гликированный гемоглобин,липидограмма, ТТГ, Т4 свободный,кортизол в вечерней слюней, витамин Д, ферритин, цинк, магний, половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ФСГ, ЛГ) по рекомендации гинеколога/эндокринолога, особенно если есть нерегулярный цикл, ПМС, изменения кожи и волос.
По питанию можно взять консультацию у эндокринолога/диетолога. Он поможет рассчитать БЖУ, проверить на дефициты и скорректировать питание. Под контролем специалиста процесс пойдет гораздо эффективнее!
Если нет активности, подружитесь со спортзалом. Силовые или функциональные тренировки 2-3 раза в неделю критически важны для набора/сохранения мышечной массы, которая разгоняет метаболизм. Приоритизируйте сон (7-8 часов), попробуйте техники дыхания, медитации, прогулки.
Можно обследоваться на аппарате “медас”, что позволит комплексно оценить состав тела, выявляя уровень обмена веществ, баланс жидкости, распределение тканей и другие ключевые показатели для точного подбора рациона и тренировок.
Способствует контролируемой коррекции массы тела в рамках лечебного питания с учётом баланса мышечной и жировой ткани.