Стоит ли начать прием осельтамивир

Ребенку 2,1 года, с сентября затяжной насморк, с перерывом 2 недели. Без температуры, кашля и тп. В обоих случаях проявлялось храпом ночью, заложенность носа, сопли не высмаркивались, не отсасывались, не вытекали. Називин не помогал совсем. В первый раз помог спрей полидекса (назначил лор), капала по капле 3-4 дня 2р/д, все симптомы прошли. Когда во второй раз появился храп ночью и заложенность носа (те же симптомы) начала вновь применять полидекса. Без похода к врачу. Но уже пшикала 7 дней 2р/д, улучшений не было, полидекса отменила. Промывание аквалор беби регулярно осуществляла весь период заложенности носа, также пшикала за щеку мирамистин. Через 2 дня, то есть вчера заметила ухудшение в состоянии ребенка, больше заложенность, храп. Сегодня появились зеленые сопли. К вечеру поднялась температура, пока 37,9. В течении дня промывала аквалор беру, добавила аквамарис 2+, окомистин, пока капала 1 раз, 2 раза називин. Стоит ли в данном случае начать давать ребенку осельтамивир? Или внести корректировки в лечение, которое есть на данный момент. Утром, по состоянию ребенка, соответственно буду вызывать врача.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, осельтаымивир эффективен только против вируса гриппа, поэтому в случае его подтверждения в первые 48 часов есть смысл его принимать, на другие вирусы он не действует. Рекомендовано симптоматическое лечение и проведение теста на грипп. Нет ли увеличения аденоидов?

Наталья Юрьевна, аденоидн не обследовали ранее. Самостоятельно возможно их проверить?

Обычно в таком случае необходим очный осмотр Лор врача, на грипп можно провести тест самостоятельно дома купив его в аптеке

Наталья Юрьевна, когда можно сходить к Лору по вопросу аденоидов, только после снижения температуры или завтра идти?

Сумарно сопли сейчас сколько длятся ?

2 месяца, с перерывом в 2 недели

В случае такого длительного насморка лору можно в плановом порядке показаться и при болезни тоже

Наталья Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, можно ли попробовать начать назонекс, к Лору только в среду есть запись. Если да, то как правильно его применять?

Елси заложенность сильная можно использовать назонекс , по 2 впрыскивания в каждую ноздрю один раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, для того, чтобы решить о необходимости применения осельтамивира, который эффективен при вирусе гриппа, необходимо подтвердить этот вирус. Подтвердить его можно, даже с помощью аптечных экспресс – Тестов. При положительном тесте, как правило Осельтамивир назначается в первые двое суток от начала заболевания, далее препарат уже будет неэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусный назначается, только если грипп и в первые 48 часов от первых симптомов, потом он не эффективен.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется повторный осмотр лор-врача, так как данные дало в могут быть при аденоидите.

Осельтамивир эффективен при вирусе гриппа. При подтвержденной инфекции рекомендуется на а т прием препарата в первые 2е суток заболевания.

Лечение рекомендуется симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ваш ответ. Следует ли оставить окомистин?
Как по вашему мнению поступать с таким затяжным насморком, как лечить...?

Окоместин в данном случае не рекомендуется. Препарат является антимикробным, и может нарушить нормальный состав микрофлоры.

В подобных случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача, для определения дальнейшей тактики лечения.

Затяжной насморк может быть при гипертрофии аденоидов, и в таких случаях могут быть рекомендованы гормональные препараты, например мометазон. Но только после консультации специалиста и очного осмотра!

На данный момент придерживаться рекомендаций по симптоматическому лечению. Также для уменьшения стекания слизи, модно укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом кровати.

Анастасия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ! В лору стоит обратиться уже сейчас по текущему состоянию и по аденоидам? Или по адеиноидам обращаться только после снижения температуры?

Учитывая длительность течения насморка, при отсутствии температуры можно обратиться к врачу уже на днях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что картина гриппа не типична, поэтому осельтамивир в такой ситуации обычно не назначают, тем более если нет высокой температуры и выраженной слабости.

Зеленый цвет слизистых соплей сам по себе чаще говорит о стадии воспаления, а не о тяжелой инфекции. Полидекса и антисептики в нос при каждом эпизоде насморка, по моему мнению, не нужны, особенно без осмотра ЛОР, достаточно солевых растворов и краткого курса сосудосуживающих при сильной заложенности не дольше 3–5 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют обильное питье, прохладный влажный воздух, очищение носа солевыми спреями, жаропонижающее при подъеме температуры выше 38–38,5 и очный осмотр ЛОРом для оценки аденоидов и решения вопроса, нужны ли местные стероиды или антибиотик.

Алексей Владимирович, к сожалению, в первом случае затяжного насморка -1 месяц, не помогли солевые растворы и капли газа вин и аналоги. Только полидекса улучшила ситуацию.
Когда следует посетить отоларинголога по поводу аденоидов? После снижения температуры или нужно завтра везти в поликлинику?