Подбор препарата для нормализации давления после криза
Здравствуйте уважаемые врачи кардиологи!!! Прошу помощи,так как больше не к кому обратиться! Мне 46 лет.Недавно перенесла гипертонический криз! До этого три дня не могла сбить давление,в итоге вызвала скорую,это были выходные дни.Скорая приехала давление у меня было 170. Сказали выпить три таблн2 шт каптоприла по 25 мг и 1 шт масонидина 4мг и сделали плдс какой то укол,но не магнезию а другой какой то,сказали сбили до 140,ничего они не сбили.На второй день снова вызвала скорую помощь,так как давление поднялось до 190 несмотря что пила максонидин и Каптоприл.Приезали,сделали магнезию укол и уехали.Врача я не смогла посетить,так как болела и сейчас болею ещё,мучает сильный кашель,грипп, сейчас немного получше с кашлем,но ещё не прошел.Далее незная что пить из таблеток,пошла к платному врачу,выкинула деньги только на ветер 1900 р.Назначила мне врач нехорошие препараты.Я тогда из клиники ещё не ушла,почитала информацию на сайте про эти препараты,а там побочки и грипп и кашель и печень! У меня кстати жировой гепатоз печени.И гриппи плюс несчастный кашель.А мне это назначили чего как раз мне этого не нужно!!!Врачу объясняла кстати про эти болезни,но она чем слушала непонятно!!! Я ей сказала об этом,что замените на что то другое,а она а что вы хотите? Они все с полосками! Но мне это не нужно! У меня так замучил кашель,и грипп был только что и печень больная! Впрочем я не стала даже покупать препараты!!! А назначили мне препарат Вамлосет 80/10 мг по 1 табл(1)2 табл) под контролем А/Д.Кон кор 5мг.При повышении давления выпить Вальсартан 80 мг по 1,1/2 табл под контролем А/Д.вечером.И в крайнем случае при очень высом давлении Максонидин 4 мг. Ну и капли Кудесан форте.Далее у меня постоянно мокрая голова из за скачков давления,на гипергидроз не похоже,так как ладони и стопы сухие.Что делать с головой моей тоже незнаю.И летом голова все время была мокрая ,и зимой под шапкой мокрая постоянно почти,словно из под душа.На данный момент за неимение лучшего принимаю препарат Эналаприл 10 мг, совместно с максомидином,потом отменила максомидин,пью Эналаприл,нг давление все равно скачет то нормальное это 130,135 ,но в основном 140 и выше 145. До этого пила периндоприл 4 мг,не понравился не помогает.Впрочем прошу совета какой мне пить сейчас препарат,пока не могу сделать холдер,сильно кашляю ещё.Иичтоб без побочных явлений без кашля,без вреда на печень и чтоб не было в инструкции гриппа.Мне все это не нужно!!! Все это уже есть у меня и усугублять теми таблетками что мне назначили я не хочу!!! Кашляю до сих пор!!! Что делать мне? Какой мне пить сейчас препарат?У нас нет больше кардиологов,город маленький.Ничего путного назначить не могут.И кстати мочегонные мне тоже диуретики назначать не надо,у меня очень частое и так мочеиспускание.Если кто откликнется будут очень благодарна и отблагодарю за консультацию позже.Заранее всем спасибо.
Здравствуйте!
Кашель чаще всего может наблюдаться как побочный эффект на ингибиторы АПФ (эналаприл, периндоприл), поэтому рекомендуется назначение препаратов из группы сартанов, например Телзап (Телмисартан) 40 мг утром и Амлодипин 5 мг 1 т вечером, при необходимости в дальнейшем переход на фиксированную комбинацию, например Телзап АМ 40+5 мг 1 т утром на постоянной основе.
В плане дообследования в подобных случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови (глюкозу, креатинин, аст, алт, липидограмму), ферритин с целью исключения латентного дефицита железа, ТТГ и Т4, также назначается ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек, надпочечников для исключения вторичных причин повышения давления.
Анна Владимировна, Здравствуйте! Купила Телзап Телмисартан 40 мг,препарат не подошёл! Сразу после него пошел сильный кашель,хотя до этого стал проходить,плюс заболела спина и живот и заболел бок где печень.В побочках все это прописано.Все запрещено!!! Давление полдня поддержало к вечеру поднялось.Бесполезный препарат!!! Деньги на ветер!!!
Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с Вашими вопросами.
1. Без лекарственной антигипертензивной терапии, даже во время ОРВИ, гриппа обходиться нельзя. Это крайне опасно для сосудов головного мозга, сердца, почек - и в том числе печени.
Современные препараты не ухудшают функцию печени - наоборот, защищают ее от избытка жидкости в организме, повышения давления в сосудах печени (портальная гипертензия).
2. Препараты эналаприл, периндоприл у многих пациентов усиливают кашель за счет раздражения слизистой бронхов. Во время проступы прием таких препаратов нежелателен, намного лучше подходят препараты из группы сартанов.
3. При высоком давлении активируется работа почек - поэтому может быть частое мочеиспускание. За счет препаратов диуретиков в составе комплексной терапии снижается нагрузка на почки и понижается артериальное давление - и в минимальных дозировках активного мочегонного эффекта нет.
Но, как альтернатива, существуют препараты, которые блокируют кальциевые каналы и не обладают мочегонным эффектом вообще, например амлодипин и лерканидипин.
Соответственно, учитывая Ваше состояние, самочувствие, Вам действительно подходит комбинированная терапия, например Кандесартан 8 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером.
Как только Вам станет лучше - рекомендуется пройти дообследование:
- ЭКГ
- УЗИ сердца
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин общий, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4) - для исключения сопутствующих заболеваний и оценки сердечно-сосудистого риска
Елена Вячеславовна, Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающие ответы,но больше экспериментировать не буду.Мне уже посоветовали препарат из группы Сартанов,писали не вызывает кашель,купила,попробовала сразу начался сильный кашель( в инструкции это прописано) заболела спина и правый бок где печень.Все противопоказано.Пооезного пока ничего для себя не нашла.
Возможно это реакция не на сам препарат - а на таблетированную форму. Такое может возникать из-за заболеваний пищевода. Один из симптомов - сухой кашель.
Возможно из-за этого и возникли боли в спине и правом боку - как раз из-за нарушения работы ЖКТ.
Подскажите пожалуйста - выполнялась ли Вам ранее гастроскопия?
Елена Вячеславовна, Здравствуйте! Нет не выполнялось,но гастрит есть,изжога часто мучает.Но у меня проблема с печенью,жировой гепатоз ещё.
Доброе утро!
В печени нет болевых рецепторов, жировой гепатоз ухудшает функцию печени за счет худшего захвата холестерина (перекрывает рецепторы на поверхности печени). В остальном можно спокойно принимать препараты, тем более, что большинство проходят в организме через кишечник и почки.
Если ранее не выполнялась гастроскопия - рекомендуется ее выполнить, чтобы подобрать Вам лечение. Проблемы с желудком терпеть нельзя.
Также как и терпеть высокое артериальное давление. Можно обойтись одной таблеткой, но стабилизировать свое давление и предотвратить проблемы с сердцем, глазами и почками, которые в первую очередь страдают из-за высокого давления.
Здравствуйте!
Если рассматривать назначенные обследования, то они на самом деле достаточно адекватные. Единственное, чего не хватает, это УЗИ сосудов шеи.
Если рассматривать терапию, то как раз Сартаны не вызывают кашля и гриппоподобного состояния, в отличие от ингибиторов АПФ. Валсартан является хорошим препаратом, более же современными считаются кандесартан 16-32 мг или эдарби 40-80 мг.
Гриппоподобное состояние, а именно ощущение жара, может давать амлодипин, так как расширяет сосуды. Но данный эффект встречается достаточно редко. В подобных случаях обычно назначают леркамен 10-20 мг.
Алена Германовна, Здравствуйте! Здесь мне у вас уже посоветовали из группы Сартанов Телзап Телмисартан 40 мг,купила,препарат не подошёл! Сразу начался сильный кашель,заболела спина и правый бок где печень,в инструкции все это прописано! Так что Сартаны тоже вызывают кашель! Бесполезные препараты.Давление не держит,только полдня и все.Больше не буду покупать сартаны.
А на эналаприл кашля нет?
Алена Германовна, Здравствуйте! Есть.Во всех препаратах пишут кашель есть.Ничего не хочется уже пить.Все с противопоказаниями!
Так если пишут, это не значит, что он будет. Пишут о том, что даже встречается 1 на 1000. Просто производитель обязан об этом предупредить.
Алена Германовна, Здравствуйте! Да я это знаю.Вот до того как написать сюда вопрос я тоже думала про Леркамен,побочки есть,но главное там нет кашля,но есть одно но противопоказано при печеночной недостаточности,скажите при жировом гепатозе его можно пить? И как опытный врач это хороший препарат ? Помогает ли он снижать давление? И можно ли его попробовать мне или не стоит?
Печеночная недостаточность-это не просто жировой гепатоз, это снижение работы печени, когда уже у пациента есть цирроз.
Препарат послабее амлодипина, более мягкий, но снижает. Обычно не вызывает отеков и повышения пульса, которое может вызывать амлодипин
Алена Германовна, Так мне назначали препарат Вамлосет,Вальсартан.А Леркамен можно принимать или нет мне вместо них? Вы так мне и не ответили и при жировом гепатозе стоит ли его мне пить?
Его можно пить при жировом гепатозе.
Да, можно.
Алена Германовна, Спасибо.
Принятый ответ
Препарат копится 5-7 дней, только потом можно будет оценить результат!
Будьте здоровы!