Простатит и возможность беременности

Здравствуйте! Мне 42 года, с женой планируем беременность. Однако у меня ранее стоял диагноз хронический простатит (латентный). Установил его доктор в 2024 году. Из анамнеза: частые позывы к мочеиспусканию и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. К текущему моменту сохранились позывы после мочеиспускания. Из исследований 2024: на УЗИ видны признаки застойных явлений в предстательной железе, расширение вен в малом тазу. Лечение два раза проходил одинаковое: св Витапрост форте 1 св на ночь. 10 дней т. тамсулозин 0,4 мг 1т Х1 раз день, 1 месяц т. детралекс 1000мг 1т Х1 раз день, 1 месяц. В этом году мы решили планировать с женой ребенка и я обратился к урологу, чтобы ещё раз возобновить лечение. Сдал кровь, мочу и спермограмму. Хотел бы выяснить: — имеется ли у меня признаки простатита? — какие анализы дополнительно сделать, если это необходимо? — какая терапия мне необходима, если простатит имеется? — имеет ли смысл заниматься вопросом беременности, если есть простатит? ЭТИ значения оказались повышены: (Клинический анализ мочи - все значения в норме, в референсных значениях) Кровь, эти показатели вне референсных значений: Триглицериды в крови: 1,85 Миллимоль на литр Холестерин общий: 6,59 Миллимоль в литре Холестерин низкой плотности: 4,43 Миллимоль в литре Эритроциты: 5,65 10^12/л Гематокрит [объемные фракции]: 50,2 Процент Лимфоциты: 2,61 10^9/л *Спермограмма в приложении к сообщению

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Простатит не помеха к зачатию, важны лишь текущие показатели спермограммы и возможность зачатия, а не наличие простатита. Простатит может вызывать ухудшение показателей спермограммы, тогда это требует лечения. Так же простатит в стадии обострения вызывает симптомы, что так же требует медикаментозной терапии.

По результатам спермограммы выявлено уменьшение количества нормальных форм сперматозоидов Зачатие возможно, но вероятность снижена. Чем больше нормальных форм сперматозоидов, тем выше вероятность зачатия.
В большинстве случаев уменьшение нормальных форм сперматозоидов приводит к тому, что зачатие не наступает.
Нужно будет обязательно сделать узи органов мошонки, нельзя исключить заболевания яичек или придатков, такие как варикоцелле или кисты придатков.

Так же присутствует агрегация (склеивание сперматозоидов), что может в большинстве случаев затруднять зачатие, даже при других нормальных показателях. Такое возможно при перегревании, простатите или наличии хронического воспаления.
Нужно будет сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Вполне достаточно этих препаратов для улучшения морфологии сперматозоидов, без каких либо структурных измений органов мошонки (нужно будет дообследовать)
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

Доброго времени суток.. активного воспалительного процесса по результатам спермограммы нет. Есть отклонения по морфологии. Несмотря на это можно проводить планирование беременности.
С холестерином разбираться с терапевтом/кардиологом.
Так как есть отклонения от нормативных значений, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.