Консультация терапевта /

Дирея после а/б — вопрос №390385

После Ковида (20%, короновир, Левофлоксацин, рефтриаксон,гепарин, дексаметазон) . Микрофлору от Антибиотиков прикрывал «Omni biotic 10»
Ч/з неделю после окончания антибиотиков с «Omni biotic 10» перешел на Хилак форте. Назавтра - диарея(???????) не останавливаемая смектой + тахикардия Сидя 107 Лежа 90 и темп 37,5
Пропил неделю Энтерол+ Энтерофурил+ Баксет форте+ тримедат+ полисорб+креон - По окончании снова стул 3-4 раза Анализ на ОКИ – все отрицательно
На вид в кале слизь. В анализе нет ??

Терапевт
Здравствуйте, какие конкретно сдавали анализы на оки?
Принятый ответ
Клиент
Николай, ПЦР на 8 инфекций

Терапевт
Вам надо сдать бак.посев кала на Clostridium difficile,возможно осложнение после антибиотикотерапия- псевдомембранозный колит,начать принимать метринадазол 500 мг 3 раза в день, полисорб 1 ложка 3 раза в день.
Клиент
Николай, Бак посев общий делали. Ничего "не взошло"
Терапевт
Ну это хорошо,судя по копрограмме у вас есть избыточный рост бактериальной флоры,на фоне массивной антибитотрапии,вам надо подавить этот рост метранидазолом,параллельно принимать пробиотик энтерол Или бифудумбактерин и добавить креон так как у вас есть признаки недостаточности пищеварения 3 раза в день,
Терапевт
И при выраженной диареи добавить регидрон,чтоб не было электролитных нарушений
Клиент
Николай, К метронидозолу 2 года назад была не чувствительна условно патогенная флора
Терапевт
Здравствуйте, это было 2 года назад и на данный момент данный анализ не актуален, поэтому советую вам начать принимать метронидазол,на котором, я уверен, появится положительная динамка.
Клиент
Николай, Один токсин положительный см анализ
Терапевт
Вам надо принимать метронедазол 500 мг 3 раза на протяжении 7 дней.
Клиент
Николай, Спасибо доктор
Терапевт
Не за что, выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать кал на клостридиальный токсины А и В.
Начать приём Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней, Полисорб 1 столовая ложка 3 раза в сутки 10 дней, диета с ограничением продуктов, вызывающих брожение(фрукты и овощи без термической обработки, хлеба)
Принятый ответ
Клиент
Анна, Фр овощи не ем уже 2 недели Сейчас пью флюконазол (1 таб ч/з день Всего велено врачом 3 таблетки)
Клиент
Анна, К метронидозолу 2 года назад была не чувствительна условно патогенная флора
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну так это было два года назад, а проблема у вас сейчас
Клиент
Анна, Один токсин положительный см анализ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней, возможно консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анна, Спасибо доктор !
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Вы просто элементарно угнетали всю кишечную флору колоссальным количеством лекарств
Кишечник при нормальном питании восствнавливает флору сам
Надо все отменить
Клиент
Елена, И пробиотики тоже ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сколько раз в сутки у вас диарея? Потери жидкости большие (появилась тахикардия)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 4 раза а позывы чаще.
Терапевт, Нефролог
В весе потеряли много за время диареи? Сухость во рту есть?
Клиент
Лариса, Сухости особо нет. Скинул начиная с ковида 3-4 кг
Терапевт, Нефролог
Принимайте Метронидазол или Тинидазол 500 мг*3 р/сут во время или после еды, 10 дней+Энтерол (опять) 2к*2р/сут за час до еды, 10 дней+Ребамипид 100 мг+3р/сут через час после еды, 2 месяца. Можно 2-3 капельные инфузии с раствором Рингера 500 мл или пить раствор Регидрона.
Клиент
Лариса, К метронидозолу 2 года назад была не чувствительна условно патогенная флора
Терапевт, Нефролог
Даа года назад вы не лечили антибиотиками Ковид.
Клиент
Лариса, Спасибо большое доктор !
Терапевт, Нефролог
Вадим, Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас скорее всего антибиотик ассоциированная диарея. По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста, усиления процессов брожения и нарушения переваривания пищи в кишечнике.
Начните Метронидазол 1 т 3 раза в сутки. Курс 7 дней.
Креон 10000 ЕД 3 раза в сутки во время приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Это невозможно, если Вы ориентируетесь на анализ кал на дисбактериоз. Данный анализ нигде сейчас не используется и не информативен.
Клиент
Анна, Спасибо доктор
Терапевт
Здравствуйте, у вас диарея после такого антибиотиков, пейте нормобакт л по 1 саше 1 месяц, метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней и регидрон для восстановления водно солёного баланса 2-3 дня по 1 ч л каждые полчаса
Клиент
Танзиля, Регидрон пью
Клиент
Танзиля, К метронидозолу 2 года назад была не чувствительна условно патогенная флора
Клиент
Танзиля, Большое спасибо доктор !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеет место антибиотикоассоциированная диарея!
Лечение необходимо пропить: метронидазол 500*3 раза в день 10 дней во время еды!!+ Энтерол 1к*2 раза в день 7 дней+ обязательно добавить ребамипид 100 мг *3 раза в сутки 4 недели , смекта 1-2 пакетика между приёмами 5 дней
Обильное питье, регидро! С 11 дня прием пробиотика-пробиолог форте 1 к*1 раз в день 30 дней!
Выполните анализ кала на токсины А и В клостридии дифициле, как наиболее частого возбудителя!
Клиент
Татьяна, Вроде делали бакпосев на все сразу Ничего не обнаружили. Или это не то ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не то! В любом случае без метронидазола не обойтись!
Клиент
Татьяна, Энтерол я пропил 7 дней Еще добавить 7 дней ?
Клиент
Татьяна, К метронидозолу 2 года назад была не чувствительна условно патогенная флора
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это было 2 года назад!
А сейчас совершенно другое! Да совместно с метронидазолом продолжить энтерол
Клиент
Татьяна, Один токсин положительный см анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы начали лечение?
Клиент
Татьяна, Да Спасибо огромное доктор ! Еще ромашку попиваю Чувствую это мое ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте! Успешного лечения!!!
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь Вам необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки работы желчного пузыря. К лечению я рекомендую прокапать 2-3 капельницы стерофундина.
Клиент
Анна, АЛТ,АСТ.Билирубин вроде в норме
Клиент
Анна, Спасибо доктор