Консультация венеролога /

У девушки обнаружили впч — вопрос №390423

Здравствуйте, у девушки обнаружили впч 51. Ей врач сказал, что ничего делать не надо, просто наблюдать и он сам с высокой вероятностью пройдёт из организма.
А что делать мне? Я её первый и единственный партнёр. Нужно ли идти на обследование? Нужно ли написать предыдущим партнёршам? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас нет жалоб - кондилом, аногенитальных бородавок - ничего Вам делать не нужно.
Только держать в тонусе свою иммунную систему. Вполне возможно, что у Вас вообще нет ВПЧ, а если есть - так же благополучно покинет Вас в течение 12-18 месяцев.
Не переживайте, никому писать не нужно. 90 процентов населения встречаются с вирусом папилломы человека в разном возрасте - ничего страшного в этом нет, даже не волнуйтесь. Продолжайте наслаждаться жизнью.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Я пишу Вам ответ, а Вы удаляете вопрос и создаёте новый. Идти к врачу нужно. Сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
В зависимости от результатов анализов - назначение лечения.
По поводу девушки. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдать режим труда и отдыха. Не переутомляйться, во время отдыхать. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Или – Рекомендую 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживать свой иммунитет.

Клиент
Галина, я удалил вопрос, т.к. решил, что выбрал неверную категорию и создал новый. Никаких ответов мне не пришло. А с чем связано столько анализов, это все от опасности впч?
Уролог, Андролог
Пока я писала Вам ответ, вопрос стал неактивен. А столько анализов, потому что есть риск передачи от девушки Вам других ИППП. Ей тоже нужно обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Ничего делать не нужно , С ВПЧ люди живут , если нет никакой симптоматики(кондиломы), то делать ничего не нужно. Вашей девушке раз в год ходить на осмотр к гинекологу , проходить кольпоскопию и жидкостную цитологию . А вам иммунитет поддерживать . В течение 12-18 месяцев сам вирус элиминируется из организма. Поэтому живите спокойной жизнью
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Александр! Если проявлений на коже нет, лечение не требуется. Показаться врачу можно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если девушка будет принимать противовирусные препараты, то вам тоже необходим курс лечения. Препарат будет назначать гинеколог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ - это не иппп, ничего действительно делать не надо. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у нее все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Вам ничего делать не надо.
Если у Вас нет аногенитальных бородавок, обследования и лечения не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Саша вам делать ничего не нужно, девушке раз в год обследоваться - Кольпоскопия, жидкостная цитология, вам ничего!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Саша ! Вам ничего делать не нужно , если нет проявлений на коже в виде папилломы и кондилом , тогда вы в лечении не нуждаетесь, просто наблюдайте за собой . Специфической терапии на ВПЧ ещё нет , он со временем может сам покинуть организм .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Сдавать анализ на ВПЧ смысла особого нет. Если вас ничего не беспокоит, нет аногенитальных бородавок, то и лечить нечего. Даже если вы тоже заражены через год-полтора вирус убивается иммунитетом.
Обследоваться на другие ИППП имеет смысл, так как имеется незащищённый половой акт. Нужно исключить и до инфекции. Лучше методом Андрофлор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение нужно, когда есть проявления впч ( кондиломы , бородавки , папилломы )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
впч не имеет специфической терапии и и не трубет лечения
Если у Вас нет аногенитальных бородавок или каких то таких проявлений!Забудьте про это и расслабьтесь