Шелушится кожа на лице у девочки 13 лет.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. У дочки на лице сбоку начала шелушиться кожа, также есть покраснение, фото прикладываю. Появилось это месяца полтора-два назад. Знакомые посоветовали мазать акридермом, месяц мазали, не помогает. Аллергии ни на что нет, и никогда не было. Проявляется только в этом месте, все остальное тело чистое. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. В данный момент замазывает тональным кремом. Посоветуйте пожалуйста, что попить, или чем помазать, заранее спасибо.

Нет.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть причина и исключить. В таких случаях обычно наружно рекомендуют такропик 0,03% 2-3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел 2 раза в день тонким слоем до 7 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного или раздражительного дерматита
Он не заразен.
Возникать может на фоне стресса, изменений в работе сальных желез в подростковом периоде, на фоне трения, натирания , проблем с ЖКТ
Акридерм -гормональный препарат, на лицо его наносить не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм отменить
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тончайшим слоем на высыпания-14дней, затем только вечером ещё -14 дней на привычные места высыпаний, далее осмотр врача и коррекция лечения
-тональный крем,маски, скрабы, пилинги исключить
-питание с ограничением сладкого, мучного
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Дочка мало жидкости потребляет, это может как-то влиять? И нервная она у нас очень.

Сергей, в том числе может, да, влиять
-Постараться соблюдать питьевой режим 30 ил на 1 кг веса чистой воды в сутки
Ещё важный момент -рекомендуется ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, ага, спасибо, мы раньше принимали. А может влиять потребление мультивитаминов с Вайлдберриз?

Сергей, да, может влиять
Мульти витамины сейчас рекомендуется отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях рекомендовано концентрат от авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
На лицо гормоны нельзя!!! Тем более месяц.
Здоровья вам

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита, возникает при активации условно-патогенной флоры, причиной может быть погрешности в питании, неправильный уход.
В лечении может быть рекомендовано:
Элидел крем 2 р в день 14 дней наносить охлаждённым.
Для умывания использовать Циновит гель.
Тональный крем временно не использовать, он может дополнительно раздражать кожу.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

Сергей, добрый день!
По фото нельзя исключить Линейный лихен (блашкит). Это дерматоз с доброкачественным течением. Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства.Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- исключить травмирования данной области и агрессивные моющие процедуры.

При подтверждении диагноза:
- крем Депантенол или Эмолиум - 2-3 р/д длительно
- крем Неотанин или Такролимус 2 р/д (при появления раздражения на коже)

// не рекомендовано применять гормональные препараты типа Акридерм на лице, тем более у детей.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ранее такое было.?
Или началось внезапно.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Вызывает стероидный дерматит.