Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте, ребенок 4 месяца, девочка- двойняшка. Месяц назад были у ортапеда, на одной ноге больше складок чем на другой. Сделали рентген. Назначили : массаж, электрофорез и ортез. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и можно ли сделать повторно рентген. Что бы посмотреть динамику? Врач говорит, что ортез носить ещё 2 месяца и больше рентген не делать, в нём уже нет смысла. Заключение Дисплазия тазобедренных суставов. Описание результатов На рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции с небольшим отведением бедер- кости таза симметричны.Ядра окостенения головок бедер не определяются, проксимальные концы бедренных костей центрированы в пределах вертлужных впадин.Ростковые зоны симметричны, не расширены.Вертлужные впадины скошены.Ацетабулярные индексы: справа 30гр, слева 30гр..Линия Шентона плавная
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужных впадин, с обеих сторон, латерализация бедренных костей,линия Шентона с разрывом .
Угол - а - в 4мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 12мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-6 мес. В данном случае ношение шины оправдано.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес.
Здравствуйте, рентген был сделан в 3 месяца. Там такие же показатели?
Здравствуйте. Да .
Получается у ребенка не просто дисплазия, а вывих обеих ног?
Дисплазия есть , тенденция к вывиху возможна, при отсутствии адекватного лечения . Мое мнение ношение фиксирующих средств в таких случаях обосновано.
Спасибо, радует, что не вывих. А если через 2 месяца не пройдёт, то операцию делать?
Принятый ответ
На основании данных рентген снимков будет ясна дальнейшая тактика. К операции прибегают ,если консервативные варианты не дают эффекта. Будем надеяться что динамика будет положительной.
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 3-4 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слегка прерывиста, а ядра окостенения обычно уже начинают визуализироваться.
Убедительных данных за ДТБС на рентгенограмме нет. Где-то награни нормы и дисплазии.
Ортопед посчитал, что если Вы 3 мес будете носить шину, то ситуация точно улучшится и уже необходимости в рентгене нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ношение Перинки Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Делать можно и нужно.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии ( в 6 мес). Скорейшего восстановления.
Спасибо большое, а то что линия Шестона прерывиста, это не говорит о вывехи бедра?
Перинка Фрейка лучше чем ортез ORLETT?
Принятый ответ
шина ORLETT HFO-110 - это более сильная фиксация. Не противопоказано, но вряд ли необходимо.
то что линия Шестона прерывиста, это не говорит о вывехи бедра?
По рентгенограмме вывих исключается.
Здравствуйте!
На фото снимка имеется сглаженность наружного костного эркера, больше слева. Проекция верхних отделов бедренных костей правильная, незначительное наружное отклонение их допустимо в возрасте 3 мес и при маловесности или недоношенности ребенка.
Назначение отводящих шин возможно при наличии ограниченного разведение ножек или при клинических проявлениях нестабильности. Это определяет на очном приеме врач-ортопед.
В лечении возможно назначение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на суставы и массажа общего с акцентом на н/конечности. Вит Д3 можно принимать по 1000 МЕ.
Через 2 мес после снимка, рентгенографию следует повторить для определения зрелости суставов и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Здравствуйте, как думаете сейчас, спустя месяц нужно сделать снимок? Или подождать ещё 2 месяца и оставаться при этом в ортезе?
Вес при рождении 2590, сейчас 6кг. Родились путём кесарево в 37,2 недели
Принятый ответ
Снимок можно делать через 2 мес от предыдущего.
Такой вес для ребенка из двойни очень хороший, а вот степень гестации на зрелости т/б суставов отражается.
Думаю, суставы полностью восстановятся к 6-7 мес.
Спасибо большое