Пятно рыжевато-коричневое на ступне

Сегодня появилось пятно на ноге. Выглядит как будто я капнула йодом. Само пятно не зудит, не как не беспокоит. Если бы не посмотрела на ногу , даже и не увидела бы. Что это может быть? Никаких ощущений в области ступни тоже нет.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Подобное пятно может быть подкожный гематомой, возникать из-за внешнего механического воздействия на кожу этой зоны.
Обычно про со временем проходит самостоятельно, лечения не требуется.
Таким же образом может выглядеть участок гиперкератоза, но в этом случае кожа в данной зоне утолщена, по фото мало похоже.

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить участок травматизации, возможно был удар в этой области, если же не было контакта с йодом
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если не беспокоит, ничего наносить не нужно

Здравствуйте, прошло чуть больше суток и мое пятно стало больше .
Это точно не окрашивание.
Так же не болит , не зудит.
Никакого дискомфорта .
Но стало чуть больше .

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это может быть проявление подкожной гематомы, чаще всего случается на фоне травматизации. Как правило, подобное образование проходит примерно за две недели

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Это точно не окрашивание.
Так же не болит , не зудит.
Никакого дискомфорта .
Но стало чуть больше .

Здравствуйте !

Я окрашивание не предполагала

Я понимаю , просто написала , чтоб при диалоге на будущее исключить.
Я обратилась так как пятно стало немного больше .

Принятый ответ

Я Вас поняла

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Спасибо большое

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. попробуйте взять спиртовую салфекту и интенсивно протереть очаг. если все уйдет - значит внешнее окрашивание. если нет - локальная травма.

Здравствуйте!
В данной ситуации виден очаг пигментации, вероятно, искусственной.
Думаю, что пятно пройдёт самостоятельно. без специального лечения.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии гематомы. Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке 500 мг в течении 2 недель
Здоровья вам

Добрый день!
По фото видно коричневатое пятно, вероятно искусственного происхождения.

Для уточнения диагноза в таких случаях можно рекомендовать:
- провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?

Если не ушло - рекомендую пластырь Салипод 2 р/д до недели.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на окрашивание кожи .
Возможно и наступили на йод .
Также возможно окрашивание кожи от обуви , носок .
Внешне, опасения не вызывает.

Это точно не окрашивание.
Так же не болит , не зудит.
Никакого дискомфорта .
Но стало чуть больше .

Такого цвета гематомы, я не встречала.
Более детально пятно можно осмотреть через дерматоскоп.
Там увеличение больше.
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой.
Напишите как будет

Я уже протирала спиртовой салфеткой, уже несколько раз .
Результата не было.
Йода дома у меня нет.
А в гости никому не ходила . Носки ношу только белые , либо черные.

Принятый ответ

В таком случае причину пятна можно установить на очном приеме и при осмотре через дерматоскоп

Хорошо,спасибо большое