Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 3,6 года. Энтеровирус? — вопрос №2728825

Здравствуйте. Ребенок 3,6 года в пятницу вечером пришел с сада с температурой (более 38), других симптомов не было. Дала на ночь нурофен, температура спала, утром была небольшая 37 с небольшим, далее вовсе исчезла.
В воскресенье (вчера) к обеду появилась сыпь на коленях, локтях, ягодицах, на руках и ладонях, но ногах в области ступни, единичный с жидкостью.
Всю ночь ребенок очень плохо спал, жаловался на зуд в пятках. Утром осмотрела - появилась сыпь и на пятках тоже… Сейчас появились больше прыщиков с жидкостью. Во рту очагов нет, температуры и др. симптомов нет.

Требуется ли лечение? В доме есть еще младший ребенок, пока нет сыпи, заразится он или может и не быть? Я на 9 месяце беременности, опасен ли вирус для меня?

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка действительно энтеровирусная инфекция. Рекомендую антигистаминный препарат от зуда.

Вероятность заболевания другого ребёнка есть, особенно, если он не болел именно этим типом энтеровируса ранее.

Для Вас тоже есть риск заражения, но очень высокая вероятность того, что Вы ранее перенесли эту болезнь, и присутствуют антитела
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите дозировку антигистаминных и сколько дней нельзя посещать сад?

Педиатр
Зодак/зиртек в каплях, по 10 кап 1 раз в день. Сад не посещать 7 дней с первого дня заболевания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Заразитесь Вы или младший ребёнок сказать сложно -всё зависит от иммунитета. Совсем не обязательно, что произойдет заражение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекция - вирус Коксаки.
Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Внутрь антигистаминные зодак или зиртек, курс до 5 дней.
Наружно на сыпь - Лосьен каламин, курс 5-7 дней.

Вирус не опасный для окружающих, заразится может и младший ребенок и Вы.