Высокая температура у ребенка 2г4 мес

Высокая температура у ребенка 2г4 мес, красное горло

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок?
Какой вес и какую дозировку жаропонижающих используете?

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(общий анализ крови и СРб), а также инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третий день температура. Парацетамол и нурофен чередую. Вес 15 кг

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как лейкоциты в норме, срб больше характерен для вирусной инфекции)

В динамике интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 39,5, сбивается до 37,8, через 1,5 часа поднимается опять

Какую дозировку парацетамол и нурофен используете?
Доктор осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол 10мл
Нурофен 5мл

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 15 кг, то разовая дозировка нурофена 7.5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 15 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*15‎ = 225мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 9.3мл

До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Помимо температуры высокой и красного горла, что -то еще беспокоит?
Насморк? Боль в зеве при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нет. Но он маленький, сказать еще не может. Показывает что горло болит

Доктор осматривал ? Нет ли налета в зеве? Увеличение лимфатических узлов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько дней болеет ребенок?

Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, с- реактивный белок при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30.
Но учитывая снижение лимфоцитов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции , рекомендуют оценивать динамику заболевания, состояние рекбенка, контроль оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у педиатра, сказала у вас монуклеоз, и назначили Супракс.

Мононуклеоз - вирусное заболевание, при котором , как правило, антибиотик не показан.

Опишите, пожалуйста, поподробнее: когда заболел ребенок?

На миндалинах есть белые налёты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5.12 вечером поднялась температура 38,7, посмотрели горло-красное.
В воскресенье обратились к педиатру-горло красное, рыхлое и такое ощущение что только выпил кефир(налет)

Поняла Вас.
В таких случаях действительно исключают гнойную ангину (когда показан антибиотик), назначают Амоксиклав или панцеф, курсом не менее 10 дней. Для ангины насморк не характерен.

При инфекционном мононуклеозе симптомы очень схожи: лихорадка до 7-10 дней, белые налеты на миндалинах, может быть насморк, сыпь, кашель, храп из-за увеличения миндалин.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке), информативнее утром натощак до чистки зубов, при положительном результате назначают антибиотик.

При инфекционном мононуклеозе показатели крови, как правило, другие, выражено повышение лейкоцитов, СОЭ.

Данные показатели характерны для незначительного сдвига в бактериальную сторону, что не исключает течение ангины и показан антибиотик в таких случаях.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. На 15 кг нурофен 7.5 мл (150 мг), парацетамол 9.3 мл (для суспензии 120/5).
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, врач нам поставил укол дексаметазона на приеме, стало легче ребенку в тот день. А можно еще его поставить?

Дексаметазон - гормон, который снижает температуру, если не справляются жаропонижающие, так же делают при аллергических реакциях, одышке, отеке гортани и т.д.
Можно вызвать скорую помощь, сделают укол, если есть к нему показания

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, срб. Уровень лейкоцитов в пределах нормы
Но снижаются лимфоциты, а нейтрофилы повышены, нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, но при нормальном уровне лейкоцитов антибиотик не назначается.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение:

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.

Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

признаков бактериальной инфекции нет

СРБ может нарастать и при вирусных процессах.

В таком случае лечение симптоматическое.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменение в анализе крови характерны для вирусной инфекции

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.