Подобрать дозировку витамина Д

Сдал анализ на витамин Д, получил результаты и теперь надо подобрать дозировку. Мужчина, 31 год, вес 76 кг.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Оптимальный уровень витамина д не ниже 30 нг/мл. В анализах же наблюдается значительное снижение.

Согласно, клиническим рекомендациям, при таком уровне назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении 1-2 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте , Арсений!

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

◽️Либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

Также усилить прием морской рыбы - это сельдь , лосось, скумбрия, сардины, тунец также дают существенный вклад

Куриные яйца , в первую очередь желток , содержат умеренное количество витамина D , тоже можно усилить в рационе

Уточните , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы в настоящий момент?

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано обычно начинать приём холекальциферола в достаточно высокой, но безопасной лечебной дозировке — 4000–5000 МЕ ежедневно. Такая доза рассчитана на постепенное восполнение депо витамина D у взрослых с массой тела около 70–80 кг. Лечебный курс обычно длится 8–12 недель, после чего анализ обязательно пересдают, чтобы убедиться, что уровень поднялся хотя бы до 30–40 нг/мл. Если динамика хорошая, дозировку снижают до поддерживающей.
Поддерживающий приём необходим, потому что без него уровень снова быстро падает. Для поддержания нормальных значений после курса обычно достаточно 1000–2000 МЕ ежедневно в течение всего осенне-зимнего периода, а иногда и круглый год, если человек мало бывает на солнце. Витамин D лучше принимать во время еды с жирами — это значительно улучшает всасывание.
Важно учитывать сопутствующие состояния: если есть болезни почек, склонность к образованию камней, повышение кальция в крови или саркоидоз, дозы должны подбираться индивидуально под контролем врача. Если же таких особенностей нет, схема выше безопасна и используется в международных рекомендациях для взрослых с дефицитом.

Здравствуйте Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Арсений, здравствуйте!
По анализу вит д достаточно низкий, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Есть какие-то жалобы на самочувствие?