Кровь на 8 дц

Добрый вечер! Цикл обычно 25-27 дней. Месячные идут по 7 дней, иногда мажет на 8 дц темным. В этом месяце начались они на 29 дц, вчера был 7 дц, мазало уже темным на ежедневку, как обычно. Сегодня 8 дц в обед на ежедневку кровит не темным, красным. Очень расстроилась. Что это может быть? Есть энд киста правого яичника с августа. Небольшая 13 на 15 мм. Хожу на узи каждый месяц. На МРТ с контрастном была в октябре. Была последний раз 10 ноября. В этом месяце поздно ложилась спать, рано вставала, лечила зубы, ставили очень много уколов, Стрессовала. Постараюсь сегодня попасть на узи. Это не что-то страшное?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, стресс, болезни и приём многих препаратов может на это влиять, также эндометриоз может давать более длительные кровянистые выделения, рекомендовано в плановом порядке пройти УЗИ

А то что они сначала были темные, а сегодня опять почти, как красные

Такое бывает, ничего страшного

Спасибо большое! Я схожу на узи, потом можно будет прикрепить?

Да конечно, Напишите как прикрепите

Хорошо, еще раз спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Загрузила. Посмотрите, пжл

Еще вчера вечером щиплет немного когда хожу в туалет и тянет мочевой. Это цистит? Надо к гинекологу или терапевту?

Принятый ответ

Мария, добрый день
Понимаю ваши переживания, но подобные симптомы могут говорить о наличии эндометриоза. В принципе, это закономерно сопровождает наличие эндометриоидных кист, страшного в этом ничего нет.

А это не значит что она выросла?

Нет, конечно

Я сходила на узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего данные выделения связаны с эндометриозом.
Киста действительно небольшая и не требует лечения.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Спасибо большое! А еще вчера я поела соленых чипсов и у меня цистит начался. На прием к терапевту только завтра. Мне надо сдать мочу?

Здравствуйте! Да в такой ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему УЗИ и описанным симптомам ситуация выглядит спокойной и неопасной. Повторное кровомазание или небольшое кровотечение на 7–8-й день цикла в большинстве случаев связано не с заболеваниями, а с временным гормональным сбоем. У вас как раз были факторы, которые легко могут нарушить цикл: стресс, недосып, стоматологические вмешательства, много анестезии, эмоциональное напряжение. На этом фоне месячные могут немного затянуться или «дать вторую волну» свежей крови это частая и безопасная ситуация. УЗИ на 8-й день цикла показывает нормальную картину: матка и эндометрий в порядке, толщина эндометрия соответствует нормальной первой фазе, полость чистая. Опасных причин для кровотечения нет. Кальцинаты в эндометрии лишь косвенный признак хронического эндометрита и угрозы не несут. Эндометриоидная киста правого яичника маленькая, стабильная и абсолютно доброкачественная. Такие кисты могут немного влиять на характер месячных и давать небольшие нестабильности цикла, но угрозы вашему здоровью она сейчас не представляет. Свободной жидкости нет, других патологических изменений тоже нет. То есть кровянистые выделения на 8-й день это сочетание временного гормонального сбоя + небольшого эндометриоза яичника + сильного стресса в течение месяца. Это не признак опасного заболевания.
Наблюдайте выделения 1–2 дня. Если они уменьшаются и прекращаются это вариант нормы, лечение не требуется. Повторное УЗИ можно сделать через 1–2 месяца, раньше э только если появится сильная боль или кровотечение усилится, что маловероятно. В целом ваше состояние не вызывает тревоги, и сейчас нет признаков какой-либо серьёзной патологии.

Спасибо вам огромное! После 8 дц все стало хорошо, но сейчас начался цистит. Выписали антибиотик терапевт. В анализе мочи - лейкоциты 10-12, эритроциты 1-2 и бактерий много, моча мутная. От чего может быть цистит?

Мария чаще всего цистит вызывают бактерии, особенно кишечная палочка, попадающие в мочевой пузырь из кишечника или половых органов, это можно узнать сдав бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, но на этапе лечения это может снизить информативность

Я сегодня утром сдала, до приема антибиотика. Результат будет через 5-7 дней сказали. А как она может так попасть? И что именно может показать этот анализ?

Анализ показывает какая бактерия способствовала воспалению и какие антибиотики применять против нее, анатомическая уретра женщин короче и расположена близко к анусу, что облегчает бактериям путь к мочевому пузырю. Факторы, способствующие циститу: половой акт, снижение иммунитета, недостаточная гигиена.

Спасибо вам огромное! Вы очень подробно ответили на мои вопросы🌸🌸🌸 можно будет потом вам написать как получу этот анализ? У вас наверное есть личные консультации?

Мария, да конечно! Была рада быть полезной 🙏🏻
Скорейшего восстановления Вам!

Спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка и эндометрий без патологии, эндометрий соответствует 1 фазе цикла. Кальцинаты в миометрии обычно следы перенесённого эндометрита, на сегодняшний день клинического значения не имеют. Матка в ретрофлексии тоже вариант нормы. Правый яичник с гиперэхогенным участком до 13–15 мм без кровотока, вероятна малая эндометриоидная киста, чаще всего оставляют под динамическим наблюдением. Левый яичник нормальный, фолликулярный запас умеренно снижен. Кровь на 8 день цикла может быть следствием гормональных колебаний, выходом старой менструальной крови или даже раннего овуляторного процесса, ничего опасного в этом нет. Обычно рекомендуют повторное УЗИ во 2 фазе цикла для оценки динамики кисты и овуляции.