Перенос графика сна
Моей дочке 2 мес и 9 дней. С третьей недели начались проблемы со сном. Ложимся стабильно в 2 часа ночи, последнюю неделю в 4-5 часов. Соответственно встаем с 11-14 часов дня. Начинаю укладывать с 23 часов ( выключаю свет, белый шум) и все равно ребенок бодрствует по 5-6 часов. Живот не болит, так как раньше сжималась при боли, поджимала ноги. Сейчас такого нет. Регулярный стул. После того как проснется днем, бодрствуем и можем спать по 30 - 40 минут раза 2 на груши и на руках и один сон часа 2 ( самый первый после 11-14 часов). Очень беспокойная , много плачет. Когда ест вся извивается. Куда бежать уже не знаю. Каким образом сменить этот график, чтобы ребенок засыпал в ночь, хотя бы в 22 часов.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, сейчас у малыша скачок роста второй , период фиолетового плача, период донашивания , газики и тд.
Сейчас стоит спать через каждый час , даже на руках , это нормальная потребность малыша. Перед ночным сном - 1,5 -2 ч. Спать лучше вместе , можно пеленать пока что.
Утром начать будить в 7:30-8 утра и дальше через каждый час укладываем в дневной сон. Дневной сон может Быть от 20 минут
Алина Николаевна, подскажите, если ребенок спит во время кормления - это считается сном?
Да, безусловно
Алина Николаевна, подскажите пожалуйста, как еще быть. Если усыплять пытаюсь через час , ребенок поспит 15-20 минут на руках и больше не могу усыпить? Через сколько пытаться вновь класть на сон? Ранее писали , что через 30 минут усыплять. Тогда будить как уснет второй раз, через час?
Сегодня было 3 сна. Первый 2 часа, 2 других по 30 минут. И продлить не получается.
Или после второго сна проснулась, поела и опять зевает. Нужно ли усыплять? Или ждать все таки час.
Это считается в таком возрасте за сон. Можно пробовать выдерживать час , зевота - не основной признак усталости , нужно смотреть все. Но я бы рекомендовала выдержать час
Здравствуйте. Важно мягко и постепенно сдвигать ритм. Каждый день начинайте будить ее чуть раньше, минут на 15-20, даже если жалко. Так сместится весь график. Днем после пробуждения старайтесь выносить на яркий свет, а вечером, часов с 8, приглушайте освещение и звуки, создавая атмосферу. Даже если не спит, пусть полежит в полутьме. Пятичасовое бодрствование ночью это перегуливание, и ужасная усталость( Пробуйте ловить первые признаки сонливости намного раньше, часа в 9 вечера, и предлагать грудь и укачивание в полной темноте. Ее беспокойство и извивания могут говорить о дискомфорте, который мешает расслабиться, возможно стоит показаться неврологу , просто чтобы исключить любые возможные моменты. Нужно время и терпение , но сдвинется обязательно.
Кристина Айговна, у невролога были. Врач сказал здорова полностью. Подскажите пожалуйста из- за чего может быть перегул?
Перегул у таких малышей случается часто из за неумения самостоятельно перейти ко сну при усталости. Их нервная система легко перегружается, а признаков сонливости можно и не заметить, они мимолетны. Получается, ребенок уже хочет спать, но внешний мир слишком интересен или есть какой то мелкий дискомфорт, который мешает расслабиться. Например, те же извивания у груди могут быть не болью, а признаком того самого перевозбуждения, ей сложно успокоить тело чтобы поесть и уснуть. В итоге она пропускает окно в сон, организм в стрессе выпускает гормоны бодрости и начинается это противостояние. Нужно упорно пытаться уложить на первый зевок или даже до него, создав сверхскучную обстановку.
Кристина Айговна, а до ночного сна , какое должно быть вб ?
Принятый ответ
Ну в идеале последнее бодрствование перед ночью должно быть самым коротким, около часа, максимум полтора. Но это теория, а на практике с перегулом все сложнее. Сейчас ее нервная система так перевозбуждена, что за час она просто не успеет достаточно устать, чтобы давление сна стало сильным. Попробуйте начать готовить ко сну через 1 час 10 минут после последнего дневного пробуждения, даже если признаков сонливости нет. Темнота, скука, грудь.
Кристина Айговна, подскажите пожалуйста, как еще быть. Если усыплять пытаюсь через час , ребенок поспит 15-20 минут на руках и больше не могу усыпить? Через сколько пытаться вновь класть на сон? Ранее писали , что через 30 минут усыплять. Тогда будить как уснет второй раз, через час?
Дарья, здравствуйте! Утмалышки сейчас происходит путаница для и ночи, и беспокойство при кормлени и вб по 5-6ч, это уже крик нервной системы от переутомления. В 2мес малыш физически не может спокойно бодрствовать столько времени (в норме 1/1-15), поэтому у нее открывается второе дыхание на гормонах стресса, которые и не дают уснуть до рассвета, даже если ничего не беспокоит и не болит. Исправить ситуацию, Дарья, можно наладив режим. Начинать надо с пробуждения. Сейчас организм малышки считает, что утро наступает в 14ч,поэтому и ночь сдвигается. Вам нужно будить ее утром принудительно, каждый день сдвигая время подъема на 30-60м раньше (напр, завтра разбудите в 11, послезавтра в 10 и тд), сразу открывацте шторы, тк это единственный способ (яркий свет) перезагрузить биоритмы и выработку мелатонина. Днем обязательно следите за вб, укладывая спать малышку через 1/1-15 после пробуждения, даже если она кажется бодрой, иначе к ночи снова накопится усталость и истерика. Потерпите,Дарья, при настойчивом раннем подъеме и контроле дневных снов график встанет на место примерно за 7-10дней.
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста, усыплять через 1-1.15 неважно сколько длился сон -2 часа , или 15 минут? Каждый раз укладывать через час? И еще сориентируйте пожалуйста , если мы допустим будем вставать в 7 , сколько должны быть дневные сны по времени и во сколько уходить в ночной сон?
Смотрите, Дарья, тут есть нюанс, сон 15мин, это не полноценный отдых, а скорее небольшая передышка, когда нервная система не успела восстановиться. Поэтому, если малышка поспала так мало и продлить сон не удалось, следующее вб нужно сократить вдвое, примерно 30-40мин (поносили на ручках, успокоили и снова баиньки), иначе накопится усталость и будет истерика. Полный час-полтора мы гуляем только после хорошего сна, который длился хотя бы 40-50м. Если вы зафиксируете подъем в 7утра, то отбой будет смещаться в район 19/20-30. В этом возрасте, Дарья, нет жесткого расписания по минутам, есть ритм: проснулист-покушали-погуляли-спать.Суммарно днем малышке надо набрать около 4-5ч сна (обычно это 4 или 5 снов). Главное, Дарья, следите, чтобы последнее бодрствование перед ночным сном не затягивалось, укладывайте ее при первых же признаках усталости, не дожидаясь когда начнет капризничать/плакать.
Кристина Эдуардовна, а все эти дерганья при кормлении и частые плачи, могут быть вызваны нашим таким режимом ? Сейчас мы не плачем только первые 10 минут после еды. Все остальное время на руках и с орами
Да,Дарья, могут, тк это прямая взаимосвязь. Представьте себя после двух суток без сна, вас бы тоже трясло, и любое действие вызывало бы слезы. То, что происходит с малышкой, это состояние сильного переутомления, в котором она живет круглосуточно. Из-за бодрствования по 5-6ч организм малышки переполнен гормонами стресса, и именно они держат мышцы в постоянном напряжении, поэтому она дергается, выгибается дугой во время еды и не может расслабиться. Те 10мин тишины, это простл короткая пауза, пока действует природное успокоение от сосания и сытости, а потом волна усталости накрывает ее с новой силой. Как только, Дарья, вы уберете этот огромный недосып и вернете режим в норму, истерики и дерганья уйдут, потому что у нервной системы исчезнет повод для такой острой защиты.
Кристина Эдуардовна, Не понимаю как сделать так , чтобы засыпала. Сейчас вот опять время первый час ночи, уже не спит 3 часа. Я все это время в темноте с ней на ручках. И на груди была и на фитболн уже час и час ходила с ней. Вся зевает , но не засыпает. как усыпить еще не знаю((((
Дарья, а вы пеленаете на сон малышку?
Кристина Эдуардовна, к сожалению уже нет. Отказались 2 недели назад. Начала психовать сильно когда пеленали, и в пеленки то уже не влазит , 6.5 кг мы сейчас. Крупная родилась. С пеленанием так же было. Только еще я в стрессе была, потому что постоянно поправляла.
Ну вот сейчас время к 2 подходит, начала засыпать наконец. Чтобы я не делала , вб 4,5 часа вот сегодня был. И поплакали и покричали и полежали. И никак. Все как по будильнику. Хотя укладывать в 9 начала. Психует, понимаю , что перегружен ребенок. А сделать ничего не могу. Дай бог ранние просыпания нас спасут.
Дарья, рассмотрите кокон, как альтернативу пеленкам. Все же у деток засыпание быстрее и сон спокойнее, когда они себе не мешают двигательной активностью. С завтрашнего дня начинайте выстраивать режим🌼
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста, как еще быть. Если усыплять пытаюсь через час , ребенок поспит 15-20 минут на руках и больше не могу усыпить? Через сколько пытаться вновь класть на сон? Ранее писали , что через 30 минут усыплять. Тогда будить как уснет второй раз, через час?
Принятый ответ
Если продлить короткий сон не вышло, сделайте паузу на 30-40мин спокойного бодрствования и пробуйте укладывать снова, сократив привычное время гуляния.
Здравствуйте Дарья!
Попробуйте постепенно сдвигать время бодрствования утром на 15 минут раньше каждый день. Больше света днем, меньше вечером. Обратитесь к педиатру, возможно есть другие причины беспокойства.
Здравствуйте. Прежде всего постарайтесь понять не перевозбуждается ли дочка к вечеру? Что вы делаете перед сном? Есть ли ритуалы? Часто ли бывают гости или громкие звуки? Попробуйте создать максимально спокойную обстановку за час-два до желаемого времени укладывания. Возможно лёгкий массаж или тёплая ванна помогут расслабиться. Постепенно сдвигайте время начала ритуала на 15-20 минут раньше. Не давайте дочке засыпать на руках днём, чтобы она не привыкала к этому. Исключите на время днём всё, что может спровоцировать излишнюю активность
Яна Алексеевна, подскажите пожалуйста, как еще быть. Если усыплять пытаюсь через час , ребенок поспит 15-20 минут на руках и больше не могу усыпить? Через сколько пытаться вновь класть на сон? Ранее писали , что через 30 минут усыплять. Тогда будить как уснет второй раз, через час?
Принятый ответ
Попробуйте не ориентироваться строго на время между попытками укладывания. Следите за признаками усталости у ребёнка, такими как зевота, потирание глаз, вялость. Если видите, что малышка снова проявляет признаки сонливости вскоре после пробуждения, мягко предложите ей уснуть. Постарайтесь создать комфортную, спокойную обстановку и не настаивать если ребёнок сопротивляется. Главное, чтобы дочка не переутомлялась. Если после короткого сна она проснулась бодрой и активной, подождите немного прежде чем снова предлагать сон