Терапевт, левограмма, высокий пульс

Муж переболел ковид в начале декабря. Обошлось без антибиотиков. Во время лечения было сердцебиение и высокое давление. Назначали бисопролол на 1 мес 5 мг, вессел. Сейчас также давление высоковато, 140/90, причем нижнее всегда чуть выше, чем нужно даже при нормальном верхнем давлении. Пульс около 110 в активности, 80-90 в покое. Чувство нехватки воздуха, но одышки нет. Слушали ЭКГ, во вложении, ОАК после болезни тоже во вложении. Прошу прокомментировать ЭКГ. Нужно ли сделать УЗИ.? На данный момент также назначили бисопролол 5 мг в сутки и Кардиомагнил.

Здравствуйте, Мила , прикрепите, пожалуйста, результат экг ( в прикреплённых документах только анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия, подгрузила

Мила, по экг - синусовая тахикардия. Отклонение эос влево. Умеренные признаки ГЛЖ. Ишемии, аритмии нет.
Для более детального обследования сердца - советую сделать эхо-кардиографию ( оценить массу миокарда ЛЖ) и суточный монитор экг ( оценка ритма сердца в течение суток, исключения патологической тахиаритмии, определение ЧСС в течение суток). Бисопролол не очень эффективен , учитывая пульс и ЧСС. На экг. Советую , вместо бисопролола - принимать Беталок-Зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером под контролем АД и пульса.

Мила, также советую Вашему мужу обследовать функцию щитовидной железы: гормоны - ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы , так как ковидная инфекция часто ухудшает и дестабилизирует гормональный фон щитовидной железы.и в результате - тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия, спасибо, обязательно сдадим. Уточните пожалуйста, это последствия ковид или вероятно были отклонения до этого? Насколько это вообще опасное состояние, как быть с нагрузками? Он если ребенка на руки берет- чувствует напряжение с левой стороны

Мила, это - последствия ковидной инфекции.
Особой опасности в этом нет, но необходимо тщательное обследование и приём препарата по уменьшению ЧСС ( пульса), иначе тахикардия - очень большая нагрузка на сердце. Если присутствует тяжесть, дискомфорт за грудиной - то нужно сделать ещё нагрузочный тест - велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда. Физические нагрузки нужно ограничить, поднимать не более 2 кг.

Мила, среди бисопролола сейчас очень много подделки- поэтому , я советую поменять его на Беталок Зок, это оригинальный , эффективный препарат для лечения тахикардии и гипертонии. У бисопролола много побочных реакций!!! Не советую увеличивать дозу бисопролола- так как возрастает риск побочных реакций

Мила, если возникают боли в желудке после Кардиомагнила - то советую принимать Клопидогрель 75 мг / в сутки, вместо Кардиомагнила, он меньше раздражает желудок , достаточно принимать курс 1 месяц., и до того, как начать его принимать - нужно сделать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия, благодарю за ответ. Ещё возник вопрос. Терапевт утверждает, что бесопролол или аналоги теперь нужно принимать пожизненно. Это правда? + кардио магнил, также постоянно. Но его пока не принимает, потому что болит желудок иногда, не обследован

Принятый ответ

Мила, я думаю, постоянно не нужно будет принимать бисопролол. Так как ковидная инфекция дестабилизирует пульс и АД ( как осложнение) и достаточно принимать курсом бисопролол ( или беталок- Зок), примерно 2-3 месяца. Также как и кардиомагнил, но вместо него я советую клопидогрель , он меньше повреждает слизистую желудка и желательно до начала его приема сделать ФГДС

Здравствуйте, прикреплен только общий анализ крови, он без патологии, что касается жалоб, думаю, стоит сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Андрей, подгрузила

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена, подгрузила

Признаки глж тахикардия
Сделайте УЗИ сердца

Здравствуйте, Мила.
Сделайте УЗИ, так как на ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка. И нужно посмотреть сократимость сердца. Ишемии, нарушения ритма (только синусовая тахикардия) нет. Увеличьте дозу бисопролола 5 мг*2 раза в день (лучше его оставить, у него меньше побочных эффектов, чем у метопролола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, спасибо.Уточните пожалуйста, это последствия ковид или вероятно были отклонения до этого? Насколько это вообще опасное состояние, как быть с нагрузками? Он если ребенка на руки берет- чувствует напряжение с левой стороны

Тахикардия и нестабильность АД- это последствия ковида. А гипертрофия ЛЖ - это результат длительного повышения давления, годами. Но только УЗИ точно продемонстрирует -есть ГЛЖ или нет, на ЭКГ только косвенные признаки. Если на УЗИ сократимость сердца будет в норме и на фоне увеличения дозы бисопролола пульс уменьшится, то переносимость физических нагрузок улучшится. А сейчас любая нагрузка еще больше увеличивает пульс, поэтому могут возникать и боли, и нехватка воздуха. С нагрузками смотрите по самочувствию, это основной критерий. Если возникает дискомфорт, то не надо пересиливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, благодарю за ответ. Ещё возник вопрос. Терапевт утверждает, что бесопролол теперь нужно принимать пожизненно. Это правда? + кардио магнил, также постоянно. Но его пока не принимает, потому что болит желудок иногда, не обследован.

Принятый ответ

Мила, когда пульс нормализуется, то необходимость в бисопрололе отпадет. Единственно, препараты из этой группы (бисопролол, беталок) нельзя резко отменять, нужно постепенно будет снижать дозу. В плане нормализации давления при нормальном ЧСС больше подходят препараты из другой группы -сартаны. Насчет постоянного приема кардиомагнила пока неизвестно, есть ли показания. Это будет видно после УЗИ.

Пульс станет меньше и ощущения нехватки воздуха не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Принятый ответ

После ковида высокий пульс характерен. Вам необходимо начать в дополнение к бисопрололу добавить магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и обязательно сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), поскольку на ЭКГ - синусовая тахикардия, синусовая аритмия. Нужно уточнить, не возникает ли на фоне синусового ритма эпизодов нарушенного сердцебиения. И не способствует ли это изменению АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илья, спасибо!