Бессонница, выбросы из сна, когда засыпаю , через 15 минут выбрасывает из сна, внутренний тремор появляется , частое дыхание, научилась продвхивать такое , потом засыпаю, но вчера не уснула, так как выбросы были всю ночь и много раз, теперь у меня паника, что я не усну и сегодня и умру . Было такое уже 2 года назад, я не уснула 2 ночи и мне было тяжело дышать, высокий пульс и мандраж , выпила атаракс, он сделал сонные глаза , но не уснула и утром приехала скорая и сделала укол феназепама. Тогда я провалилась в сон на 6 часов! Я очень боюсь повтора и боюсь ночи. Вчера выпила четвертинку феназепама , обычно она помогала , если долго не могла уснуть, а вчера не помогла и у меня исчезло стабильное данное, теперь слезы и паника , боль в сердце, еще контролировать дыхание начала и в момент выброса, я как будто долго не дышу , теперь вообще не могу даже провалиться в сон из-за этого. Сейчас выпила грандаксин. Устала жить с этими выбросами и боюсь не уснуть сегодня. Помогите 🆘
Здравствуйте! Из препаратов со снотворным эффектом обычно используются Донормил в комбинации с Мелатонином - из безрецептурных препаратов, Атаракс, Тералиджен, Кветиапин в низких дозах - из рецептурных. Данные препараты работают симптоматически на время их приема.
Если параллельно отмечается высокий уровень фоновой тревожности в течение длительного времени, оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии на долгосрочный период.
Ранее я пробовала донормил, он не помог, а атаракса я овощ, но не сплю, лучше всего феназепам помогал , просто вчера выпила 1/5 от таблетки , может поэтому не помог, обычно 1/4 от 1 мг помогала всегда , попробовала днем спать сейчас и снова образ картинка сон и выброс, так раз 10 за 20 минут, не хочу ночью такого же и боюсь, что фен не поможет опять
У Феназепама снотворный эффект более выражен в дозе 0,5-1 мг. 0,25 мг может быть недостаточной дозой при расстройствах сна, сопровождающихся повышенной тревожностью.
Перед сном можно сделать несколько циклов дыхательных упражнений, например, дыхание по методу 4-7-8, а также выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Не паникуйте и заранее не настраивайте себя на плохой сон. Феназепам в терапевтических дозах - очень эффективный препарат.
Вот не получается не настраивать и замкнутый круг выходит в итоге , грандаксин я выпила 1 раз утром, нужно его еще раз пить, учитывая, что на ночь буду фен принимать ?
Не вполне понятна такая тактика. Грандаксин - дневной транквилизатор, согласно инструкции последний прием препарата рекомендуется осуществлять не позднее 16:00.
Если Вы проживаете по Московскому времени, сейчас слишком раннее время для полноценного сна, к тому же Вы находитесь в состоянии повышенной тревоги, которую Феназепам очень хорошо купирует.
При ходьбе в умеренном темпе значения пульса в норме могут составлять 120-140 ударов. Организм прекрасно адаптирован к повышению. В состоянии повышенной тревоги пульс может закономерно повышаться
Спасибо, у меня прям сил нет тревога, глаза слипаются , а меня трясет и страх не уснуть и страх , что дыхание ночью было редким , короче за все страх, прошлый опыт не дает покоя
Это всего несколько плохих ночей, но ведь ночей без этих симптомов было в десятки раз больше, даже чисто статистически подобное состояние не обязательно должно повторяться.
Уже такое состояние потери сознания и тревоги одновременно. Ну тогда мне было очень плохо и я испугалась и оно записалось все, теперь при рестимулируется
Подобные состояния могут переживаться крайне мучительно, но реальной опасности для жизни и здоровья они не представляют. В дальнейшем важно правильно подобрать терапию для их коррекции.
В ПНД никто не госпитализирует без согласия, законы четко регулируют порядок госпитализации. Феназепам - очень эффективное противотревожное средство, но использоваться может ограниченно до 14-ти дней.
Максимальная концентрация препарата в плазме при приеме таблетированной формы отмечается обычно не ранее, чем через час от начала приема. Прошло слишком мало времени для выраженного эффекта.
Я как будто на Американских горках ощущение такое в груди когда пытаюсь уснуть, можете меня как то успокоить, от этого же не уминают и мне нужен план в, если я не усну , то что делать ?? Помогите , пожалуйста
Конечно не умирают. Ведь если бы это было смертельно опасно, не существовало бы ночных смен во многих профессиях. Многие люди и в норме могут не спать в течение нескольких дней после стрессовых событий, организм к таким симптомам прекрасно адаптирован.
При неэффективности 1 мг Феназепама доза может быть повышена до 1,5-2 мг, но в рамках онлайн-консультации не представляется возможности дать конкретный совет по повышению дозы, так как для этого нужно очное наблюдение.
Меня сейчас пугает задержка дыхания , мозг улавливает это и выталкивает это психоз или апноэ, как будто забываю дышать, со вчера началось , я худая , не храплю
Если понимаете, что не справляетесь с паникой самостоятельно, оптимальной тактикой считается вызов скорой помощи, так как для конкретных рекомендаций по приему обязательно нужен очный осмотр.
Здравствуйте. Чаще всего сон нарушается из-за повышенной тревожности, прием транквилизаторов - это временная мера и не всегда помогает. Лучше рассмотреть лечение с помощью антидепрессанта со снотворным действием (например, флувоксамин или миртазапин).
Антидепрессант накопительно же работает, по таблицам депрессии нет у меня. Ну и его должен выписать врач, а сегодня я не попаду , сто мне сегодня сделать, чтобы уснуть ?
здравствуйте. Причина или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности. А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете. И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты: После 18.00 исключите чай и кофе Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе Теплая ванна с арома маслами Тихая расслабляющая музыка За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна Звуковой шум также лучше убрать (беруши) Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Вот меня сейчас так сладенько под эту книгу потянуло в сон, все время сплю под нее , но за 15 минут выкинуло 15 раз . Сплю в маске и берушах , а в какой главе у него про эту тревогу не подскажете ?
Добрый день. Если вы проверяли гормоны и эндокринную систему и с ними все хорошо. то это может быть тревожное расстройство. Лечение можно начать с психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия должна быть. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги и налаживания сна , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или поставьте в спальне диффузор, аромат поможет скорее уснуть. Также перед сном пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе. Дыхательные упражнения также помогут улучшить сон в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело. Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть поочередно: прогулка, затем чтение книги, медитация, душ или тёплая ванна. Хорошего вам дня🙏
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. А также нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
3. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
6. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Свежий воздух в комнате, медитация фоном. Перед сном душ, чистая постель, ночник в комнате, не яркий свет чтобы был перед сном. Проконсультируйтесь с врачом.
Во время панических атак можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, почувствовать, как прилегает одежда к телу, выполнить дыхание по квадрату.
Дело в том, что вроде не было стресса , переживаю я обо всем на свете , но вчера все было норм, я засыпала читая книгу (роман), уснула и дочка( спала со мной) , начала болтать во сне и все
Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете ночную паническую атаку. Обязательно нужна диагностика врача психотерапевта/ психиатра . Соблюдение гигиены сна, работа с тревогой у психотерапевта или клинического психолога.
Перед сном важно расслабляться , чтобы не было выброса из сна, рекомендую освоить аутогенную тренировку по Шульцу. Фенозепан - временная мера , лечение - это антидепрессант + КПТ психотерапия