Консультация психотерапевта /

Выбросы из сна — вопрос №3298977

Бессонница, выбросы из сна, когда засыпаю , через 15 минут выбрасывает из сна, внутренний тремор появляется , частое дыхание, научилась продвхивать такое , потом засыпаю, но вчера не уснула, так как выбросы были всю ночь и много раз, теперь у меня паника, что я не усну и сегодня и умру . Было такое уже 2 года назад, я не уснула 2 ночи и мне было тяжело дышать, высокий пульс и мандраж , выпила атаракс, он сделал сонные глаза , но не уснула и утром приехала скорая и сделала укол феназепама. Тогда я провалилась в сон на 6 часов! Я очень боюсь повтора и боюсь ночи. Вчера выпила четвертинку феназепама , обычно она помогала , если долго не могла уснуть, а вчера не помогла и у меня исчезло стабильное данное, теперь слезы и паника , боль в сердце, еще контролировать дыхание начала и в момент выброса, я как будто долго не дышу , теперь вообще не могу даже провалиться в сон из-за этого. Сейчас выпила грандаксин. Устала жить с этими выбросами и боюсь не уснуть сегодня. Помогите 🆘

Возраст: 38

Психотерапевт
Здравствуйте!
Из препаратов со снотворным эффектом обычно используются Донормил в комбинации с Мелатонином - из безрецептурных препаратов, Атаракс, Тералиджен, Кветиапин в низких дозах - из рецептурных.
Данные препараты работают симптоматически на время их приема.

Если параллельно отмечается высокий уровень фоновой тревожности в течение длительного времени, оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии на долгосрочный период.
Клиент
Ранее я пробовала донормил, он не помог, а атаракса я овощ, но не сплю, лучше всего феназепам помогал , просто вчера выпила 1/5 от таблетки , может поэтому не помог, обычно 1/4 от 1 мг помогала всегда , попробовала днем спать сейчас и снова образ картинка сон и выброс, так раз 10 за 20 минут, не хочу ночью такого же и боюсь, что фен не поможет опять
Клиент
К терапевту пойду , но сегодня нужно как-то уснуть
Психотерапевт
У Феназепама снотворный эффект более выражен в дозе 0,5-1 мг. 0,25 мг может быть недостаточной дозой при расстройствах сна, сопровождающихся повышенной тревожностью.
Клиент
Спасибо, скажите, что делать ночью, если доза выше не поможет этой ночью, я двое суток не выдержу без сна
Психотерапевт
Перед сном можно сделать несколько циклов дыхательных упражнений, например, дыхание по методу 4-7-8, а также выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону.
Не паникуйте и заранее не настраивайте себя на плохой сон.
Феназепам в терапевтических дозах - очень эффективный препарат.
Клиент
Вот не получается не настраивать и замкнутый круг выходит в итоге , грандаксин я выпила 1 раз утром, нужно его еще раз пить, учитывая, что на ночь буду фен принимать ?
Психотерапевт
У грандаксина помимо противотревожного есть еще и стимулирующий эффект, поэтому его обычно не принимают при расстройствах сна.
Клиент
Странно, почему же мне от выбросов его невролог и кардиолог выписал 🤦‍♀️
Психотерапевт
Не вполне понятна такая тактика. Грандаксин - дневной транквилизатор, согласно инструкции последний прием препарата рекомендуется осуществлять не позднее 16:00.
Клиент
Ну вот меня опять потянуло в сон под аудио книгу, но опять 15 минут с 15 выбросами, каковы мои шансы ночью?
Психотерапевт
Если Вы проживаете по Московскому времени, сейчас слишком раннее время для полноценного сна, к тому же Вы находитесь в состоянии повышенной тревоги, которую Феназепам очень хорошо купирует.
Клиент
Спасибо Вам, вы внушаете мне надежду на ночь
Психотерапевт
Всегда рада помочь!
Клиент
У меня почему-то пульс сегодня 90, хотя обычно 58, может нужно что-то выпить
Психотерапевт
Пульс 90 в покое может наблюдаться в норме у здорового человека и обычно не требует медикаментозной коррекции.
Клиент
Просто у меня он обычно не выше 65
Психотерапевт
При ходьбе в умеренном темпе значения пульса в норме могут составлять 120-140 ударов. Организм прекрасно адаптирован к повышению. В состоянии повышенной тревоги пульс может закономерно повышаться
Клиент
Мне так плохо сейчас, глаза болят, голова , дышать тяжело, чем облегчить состояние?
Психотерапевт
Попробуйте техники релаксации - медитация, прогрессивная релаксация по Джекобсону, дыхательные упражнения
Клиент
Подскажите , выпила 20 минут назад магний В 6, можно уже феназепам пить ?
Психотерапевт
Да, указанные препараты совместимы друг с другом.
Клиент
Спасибо, у меня прям сил нет тревога, глаза слипаются , а меня трясет и страх не уснуть и страх , что дыхание ночью было редким , короче за все страх, прошлый опыт не дает покоя
Психотерапевт
Это всего несколько плохих ночей, но ведь ночей без этих симптомов было в десятки раз больше, даже чисто статистически подобное состояние не обязательно должно повторяться.
Клиент
Уже такое состояние потери сознания и тревоги одновременно. Ну тогда мне было очень плохо и я испугалась и оно записалось все, теперь при рестимулируется
Психотерапевт
Подобные состояния могут переживаться крайне мучительно, но реальной опасности для жизни и здоровья они не представляют.
В дальнейшем важно правильно подобрать терапию для их коррекции.
Клиент
Я просто боюсь, что если снова уснуть не смогу то мне не помогут врачи или в ПНД увезут , ну где то же должны помочь, усыпить
Психотерапевт
В ПНД никто не госпитализирует без согласия, законы четко регулируют порядок госпитализации.
Феназепам - очень эффективное противотревожное средство, но использоваться может ограниченно до 14-ти дней.
Клиент
Почему меня все равно выдергивает на фене и как будто ловлю, что не дышу и толкае сразу , ну что делать мне? Помогите
Психотерапевт
Максимальная концентрация препарата в плазме при приеме таблетированной формы отмечается обычно не ранее, чем через час от начала приема. Прошло слишком мало времени для выраженного эффекта.
Клиент
Я как будто сама не могу позволить себе уснуть , мне страшно и трясет зубы стучат
Психотерапевт
Тревожное ожидание бессонницы только усиливает саму бессонницу. Попробуйте на что-то отвлечься, пока подействует препарат.
Клиент
Я как будто на Американских горках ощущение такое в груди когда пытаюсь уснуть, можете меня как то успокоить, от этого же не уминают и мне нужен план в, если я не усну , то что делать ?? Помогите , пожалуйста
Психотерапевт
Конечно не умирают. Ведь если бы это было смертельно опасно, не существовало бы ночных смен во многих профессиях. Многие люди и в норме могут не спать в течение нескольких дней после стрессовых событий, организм к таким симптомам прекрасно адаптирован.

При неэффективности 1 мг Феназепама доза может быть повышена до 1,5-2 мг, но в рамках онлайн-консультации не представляется возможности дать конкретный совет по повышению дозы, так как для этого нужно очное наблюдение.
Клиент
Меня сейчас пугает задержка дыхания , мозг улавливает это и выталкивает это психоз или апноэ, как будто забываю дышать, со вчера началось , я худая , не храплю
Клиент
Я выпила только 0,5 , добавить еще ?
Психотерапевт
Дыхание - это рефлекторный акт, оно не останавливается само по себе.

При неэффективности 0,5 мг дозу обычно повышают до 1 мг.
Клиент
Ну уже прошел час , выбросы есть, допиваю тогда до 1
Клиент
А когда колят его он лучше действует ?
Психотерапевт
При внутримышечном и внутривенном введении он действует быстрее
Клиент
Может мелатонин еще выпить?
Психотерапевт
Мелатонин совместим с Феназепамом, но без очного наблюдения нельзя рекомендовать или не рекомендовать совместный прием.
Клиент
Опять 3 выброса и пульс 105 , что делать ? , Елена 😢
Клиент
С разу сон проходит
Клиент
Хочется куда то бежать сразу
Психотерапевт
Нужно дать препарату время на раскрытие эффекта.
Клиент
Выброс продолжаются с такой же частотой , пульс до 130 в этот момент , может что от пульса нужно
Психотерапевт
Если понимаете, что не справляетесь с паникой самостоятельно, оптимальной тактикой считается вызов скорой помощи, так как для конкретных рекомендаций по приему обязательно нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Тревоги нет, есть выбросы и пульс, что сделает скорая, мне вообще можно помочь ?
Клиент
Тревога ушла
Клиент
Выбросы остались каждую минуту от засыпания
Клиент
Ну как же мне уснуть ?
Клиент
Боюсь, что умру и дочка без меня останется ((
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за помощь вчера , в час я в стадию принятия ушла и уснула , без скорых , выспалась
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Чаще всего сон нарушается из-за повышенной тревожности, прием транквилизаторов - это временная мера и не всегда помогает. Лучше рассмотреть лечение с помощью антидепрессанта со снотворным действием (например, флувоксамин или миртазапин).
Клиент
Антидепрессант накопительно же работает, по таблицам депрессии нет у меня. Ну и его должен выписать врач, а сегодня я не попаду , сто мне сегодня сделать, чтобы уснуть ?
Психиатр, Сексолог
Если есть атаракс, то 2 таблетки на ночь обычно помогает
Клиент
Атаракс мне не помогает, я как овощ от него, есть феназепам , но вчера я выпила 1/5 не помог
Психиатр, Сексолог
Для Феназепама это мало, снотворный эффект у него идёт от 0.5-1 мг
Клиент
Поняла , спасибо. А если и он не сработает , что тогда делать? 😣
Клиент
Психиатр, Сексолог
Пульс из-за тревоги может повышаться
Клиент
Психолог
здравствуйте.
Причина или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Клиент
Вот меня сейчас так сладенько под эту книгу потянуло в сон, все время сплю под нее , но за 15 минут выкинуло 15 раз . Сплю в маске и берушах , а в какой главе у него про эту тревогу не подскажете ?
Психолог
Она называется «Как преодолеть бессонницу» Если я верно помню.
Психолог
Все же основное лечение это именно КПТ. Книга в дополнение.
Клиент
Бессонница, нашла, спасибо большое
Клиент
По гормонам, у меня истощение яичников , высокий ФСГ, и эндометриоз, щитовидка в норме
Психолог
Главное быть под наблюдением доктора принимать терапию. И записаться к психотерапевту.
Клиент
Да, но вот только, чтобы это все сделать, сегодня нужно уснуть во чтобы то ни стуло, иначе, я не знаю как выживу
Психолог
Вы заранее себя не программируйте на провал. Перед сном выполняйте по пунктами гигиену сна. Часик погуляйте потом душ и медитация, потом постель.
Психолог
Добрый день.
Если вы проверяли гормоны и эндокринную систему и с ними все хорошо. то это может быть тревожное расстройство. Лечение можно начать с психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия должна быть. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги и налаживания сна , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или поставьте в спальне диффузор, аромат поможет скорее уснуть.
Также перед сном пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут улучшить сон в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть поочередно: прогулка, затем чтение книги, медитация, душ или тёплая ванна.
Хорошего вам дня🙏
Клиент
По квадрату дышу в момент па
Психолог
Добрый день!

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. А также нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

2. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

3. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

4. При засыпании не должно быть шумно, светло.

5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

6. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Свежий воздух в комнате, медитация фоном. Перед сном душ, чистая постель, ночник в комнате, не яркий свет чтобы был перед сном. Проконсультируйтесь с врачом.

Во время панических атак можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, почувствовать, как прилегает одежда к телу, выполнить дыхание по квадрату.
Клиент
Дело в том, что вроде не было стресса , переживаю я обо всем на свете , но вчера все было норм, я засыпала читая книгу (роман), уснула и дочка( спала со мной) , начала болтать во сне и все
Психолог
Вчера был более спокойный день?

Какой день сегодня?
Клиент
Ну после бессонной ночи мне плохо очень!
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете ночную паническую атаку.
Обязательно нужна диагностика врача психотерапевта/ психиатра .
Соблюдение гигиены сна, работа с тревогой у психотерапевта или клинического психолога.

Перед сном важно расслабляться , чтобы не было выброса из сна, рекомендую освоить аутогенную тренировку по Шульцу.
Фенозепан - временная мера , лечение - это антидепрессант + КПТ психотерапия
Клиент
Спасибо . А чтобы точно уснуть сегодня а какой дозировке?