Помогите разобраться с анализами

Заболела 1 декабря , была температура и ужасный кашель. Поехала сделала рентген 5 декабря , поставили признаки провосторонней бронхопневмонии . Назначили антибиотик, с 5.12 начала пить . Сегодня 8.12 сдала кровь , большое количество 0,70 незрелых гранулацитов ? На прием только а пятницу , почему такой большой показатель в интернете почитала , что только не указывает на это. Рентген и анализ крови прикрепляю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незреоые гранулоциты - это признак воспаления. Вы пока еще не из лечились от пневмонии, организм борется с инфекцией. Нужна будет динамика общего анализа крови через 7-10 дней.
Немного повышен гематокрит, стоит увеличить питьевой режим - морсы , компоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Он намного повышен получается? При пневмонии это норма? Или все таки прям много

Он не сильно повышен, не переживайте. Это для пневмонии в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, а то я уже места не нахожу себе, дочиталась что повышен бывает так при онкологии .

Не переживайте! Это нормальная реакция на воспаление. Сдайте кровь через 7-10 дней. Показатели должны придти в норму после выздоровления.
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, пью клацид и после него гореч во рту, не подскажите почему. На другие антибиотики нет такого

Это побочный эффект на клацид. Антибиотик хороший, курс лучше допить, прретерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты - это клетки предшественники нейтрофилов, они участвуют в борьбе с бактериальной инфекцией.
Во время активного воспаления большое количество иммунных клеток выходит в кровоток для защиты организма от инфекции. Не переживайте, все постепенно придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А это нормальный показатель для пневмонии? Я уже дочиталась до рака 😔

Нет , это точно не показатель заболевания крови. Небольшое повышение незрелых гланулоцитов нормально в период болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое. Дай бог вам здоровья

Пожалуйста! Взаимно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Там пишут не только рак крови … молочных желез , печени чего только нет . 🫣🫣🫣

В интернете могут писать многое, но нужно оценивать индивидуально каждого человека. В вашем случае есть бронхопневмония - это бактериальное воспаление легких, чтобы побороть инфекцию, в кровоток выходят незрелые формы, в том числе, чтобы как можно быстрее подавить воспалительный процесс. Через 2-3 недели после выздоровления все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и результатам анализов нет абсолютно никаких поводов для паники или мыслей об онкологии, про которую вы могли прочитать в интернете

Такая картина соответствует нормальному иммунному ответу организма на бактериальную пневмонию

Незрелые гранулоциты - это молодые формы нейтрофилов, то есть клеток-защитников

В норме они сидят в костном мозге и созревают, когда появляется воспаление, организм экстренно мобилизует резервы и выбрасывает в кровь эти молодые клетки, чтобы они помогали бороться с инфекцией

Это называется сдвигом лейкоцитарной формулы влево и является классическим признаком бактериального процесса, а не заболевания крови

В анализе 0,7% при норме до 0,5% - это минимальное отклонение

При серьезных заболеваниях крови эти цифры выше в десятки раз, меняется структура клеток, падают тромбоциты и гемоглобин, чего не наблюдается

То, что абсолютное число незрелых гранулоцитов в норме и лейкоциты не повышены, говорит о том, что организм справляется с инфекцией

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием антибиотика

Кашель сейчас меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кашель намного меньше , и состояние намного лучше . Т.е если б у меня что то плохое было эти незрелые гранулоциты были бы намного больше? А то я уже места себе не нахожу

Конечно, анализ хороший и повода для тревоги абсолютно нет 🩷

При онкологии эти клетки повышаются в десятки раз - здесь же все в пределах допустимого и даже в абсолютном значении не превышает норму - а именно абсолютное значение показывает нам точное количество клеток, циркулирующих в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А холестерин тоже норма? Или повышен?

Холестерин в пределах нормы (норма до 5,2 ммоль/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Дай бог вам здоровья

Спасибо большое ! Крепкого здоровья🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это самый частый побочный эффект Клацида

Этот антибиотик обладает способностью проникать из кровотока непосредственно в секрет слюнных желез в высоких концентрациях

Поскольку само химическое вещество очень горькое - а слюна омывает вкусовые рецепторы языка постоянно - ощущается этот привкус

Это специфическая особенность именно этой молекулы поэтому на антибиотики других групп такой реакции нет

Специфического медикаментозного лечения от этого не существует и оно не требуется

Все пройдет самостоятельно в течение 1-2 дней после того как выпьете последнюю таблетку

Чтобы перебить неприятный вкус можно использовать мятные леденцы без сахара , жевательную резинку или чаще пить воду небольшими глотками смывая насыщенную лекарством слюну

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну получается я продолжаю их пить . Мне назначили 7 дн-500мг

Да, это не повод отменять, на практике этот побочный эффект у более 80% людей возникает - это можно сказать норма для Клацида

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Все поняла, ☺️

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте

Незрелые гранулоциты увеличиваются, когда организм активно борется с бактериальной инфекцией;
есть воспаление в легких (бронхопневмония — как у вас);
идет ответ на антибиотики — иммунитет «выбрасывает» клетки, чтобы быстрее справиться с инфекцией.
Это называется «сдвиг лейкоцитарной формулы влево».
Это нормальная реакция при пневмонии, температуре, сильном воспалении.

Это показатель не указывает на рак крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное , я уже до онкологии и дочиталась , что так бывает повышен , места себе найти не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Горечь во рту после Клацида довольно частый побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгена признаки бронхопневмонии. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

В анализе крови незрелые гранулоциты могут присутствовать, так как иммунитет работает достаточно активно, не переживайте они в крови временно.
Повышение гематокрита, что может быть признаком недостаточного питьевого режима. В норме пить воды рекомендуется 30-40 мл на 1 кг тела.
Кроме антибиотиков что еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас уже только прибиотик и все . Кашель намного меньше стал . А я уже прочитала в интернете, что это говорит об онкологии….

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Места себе вот найти не могу

Нет, не переживайте, это абсолютно не так🙏🏼 Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после любой инфекции.

Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А подскажите пожалуйста, бпонхопневмония и пневмония чем отличается?

Бронхопневмония -это, по сути, разновидность пневмонии, а не отдельное заболевание. Главное различие между ними заключается в области легких, которая подвергается воспалению, и характере распространения инфекции. При бронхопневмонии воспаление начинается в бронхиолах (мелких бронхах) и распространяется на прилегающие очаги легочной ткани (альвеолы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я пью клацид , он же должен помочь? Только после приема зачем то горечь во рту( не подскажите почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На другие антибиотики нет такого

Да, Клацид -это сильный и эффективный антибиотик широкого спектра действия, который должен помочь при пневмонии.

Горький привкус -это очень распространенный и нормальный побочный эффект приема кларитромицина, который не должен вызывать беспокойства. Это не связано с проблемами с печенью, как иногда думают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И это я читала, поэтому уточнила . Т.е я продолжаю его пить?

Да, так как именно на клиацид такое побочное действие, на другие антибиотики такого обычно не бывает. Но это не противопоказание для продолжения приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое. Дай бог вам здоровья

И вам всего самого наилучшего, выздоравливайте🙏🏼❤️