Консультация covid-19 /

Человек от вируса умер. Можно ли на кладбище присутствовать? — вопрос №390610

Человек от вируса короны умер, больше недели лежал в реанимации. Его жена и дочь перенесли в легкой форме, а он не мог дышать. Похороны назначены через 3 суток после его смерти. Жена и дочь, несмотря на легкую форму, скорее всего ещё больны. Сначала с ним будет прощание в больнице для родственников. После , все на кладбище , включая родственников, которые были в больнице. Гроб закрытый. У этого мужчины было много друзей и знакомых и все должны быть на похоронах. Насколько безопасно на них присутствовать? Можно ли вообще сейчас большое количество человек на похоронах? Имеют ли право контактировавшие с этим человек быть в 1 группе с другими людьми? Если лучше не присутствовать, то каким лучше образом объяснить это тем, кто считает своим долгом ехать? На мой усмотрение такие похороны могут закончится множественными заражениями и ещё хуже.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы здоровы, то на похоронах можно присутствовать, при этом соблюдать дистанцию, носить перчатки и маску те, у кого есть симптомы ОРВИ на похорон идти нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению, людям нет дела, у родственников горе и антитела, а у остальных чувство долга. Никто же не заботится о других. Можно ли вообще подходить к гробу или родственникам умершего? Общаться с его, вероятно, ещё вирусно активными родственниками? + очень много там людей

Невролог, Терапевт
Если у родственников ПЦР отрицательные, то они не заразны. Гроб закрыт и теор в целлофан упакован. Сам умерший в таком случае не представляет опасности.
Клиент
Екатерина, родственники не сдавали пцр , им не до этого. Но место и время они огласили.
Невролог, Терапевт
В таком случае можете пойти, но не общаться с ними.
Клиент
Екатерина, на морозе же нельзя носить маску, это моментальное заболевание.
Невролог, Терапевт
можно носить маску и соблюдать дистанцию
Клиент
Екатерина, будет сильный мороз. Все говорят, маска моментально промокает и становится бесполезной и ещё и можно схватить пневмонию, если через неё дышать
Невролог, Терапевт
в данной ситуации однозначно ответить нельзя, можно пойти и не контактировать с больными людьми, соблюдать дистанцию, но если вы так всего опасаетесь, то лучше сидеть дома в таком случае.
Терапевт
Здравствуйте, вам можно. Соблюдайте правила карантина, используйте средства защиты, дистанцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, правила карантина, это запрет на присутствие кого угодно, кроме родственников и 5 минут на погребение. Мне неясен ваш ответ.
Терапевт
Соблюдайте дистанцию и меры защиты.
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения от покойного нет, но есть риск заражения от приискивающих людей, советовать вам что-то в данной ситуации трудно, вы должны решить сами, но риск есть.
Принятый ответ
Клиент
Николай, к сожалению , речь не о моем присутствии, а людях которым за 60
Терапевт
Если эти здоровы,и они будут соблюдать все нормы безопасности, то можно свести риск заражения к минимуму.
Клиент
Николай, маску же нельзя на морозе носить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,в принципе могут присутствовать все,у кого отрицательный ПЦР на ковид, а дальше меры безопасности, но сейчас, насколько мне известно, в кафе ничего нельзя справлять, в том числе и поминки, люди сами должны решить,потому что риск заражения высок,даже если будет 1 больной среди собравшихся
Принятый ответ
Клиент
Анна, речь только о кладбище. И будет мороз, на морозе нельзя же носить маску, это тотчас заболеть можно.
Терапевт, Кардиолог
На улице в городах все носят маски, в том числе и в мороз, он же не будет - 15,и дистанция в 1,5 метра, больше никаких мер профилактики,если только взвесить все за и против и не пойти, я вам уже написала выше, если будет хоть один заразный, заболеют все и никакие маски не спасут
Клиент
Анна, именно -15. Маски в этом случае бесполезны ? Вы говорите, хоть 1 больной и маски не спасут, это означает, что они вообще не нужны?
Терапевт, Кардиолог
Тогда, они бесполезны в такой мороз,они колом встанут.Если у человека положительный ПЦР,т.е он заразен, вероятность заболеть в маске достаточно большая,здесь нужен распиратор R2-или r3,тогда вероятность заболеть равна 0, маски нужны чтоб оградить распространителя заболевания, в таком случае меньше бактерий попадает в среду