Лимфаденит верхней поверхности шеи
19.11 заметила лу, в тот день был озноб и небольшой кашель, вроде был 3-4 дня прошел, потом был остаточный, т.к. нужно было делать колоноскопию, в этот же день сдала оак неразвернутый. 20.11 сразу же сделала узи, показался реактивный, занималась вопросом проктологии. 02.12 обратилась к терапевту поэтому поводу сказал что да реактивный, нужно соблюдать рекомендации, соблюдала 05.12 сильно было плохо, температуры не было все это время температура 37.2, были признаки орви, пока анализы назначенные не сдала, стало лучше только сегодня, 3 неделя, лу как будто уменьшился, пальпаторно это ощущаю, но не визуально, не понимаю, есть ли улучшения? Что делать подскажите пожалуйста, могло ли быть ошибочное узи? Уже вся на нервах, раньше не воспалялись так лу, смущает что по узи он маленький, а его так видно. У меня хронический тонзиллит, прилагаю все что есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Скажите пожалуйста, стоит ли делать повторное узи или делать какие еще либо исследования?
Еще подскажите пожалуйста, я так поняла он очень маленький даже вписывается в норму, почему тогда его так сильно видно? Могли ли ошибиться на узи?
Здравствуйте
По данным УЗИ описан мельчайший лимфоузел с абсолютно нормальными размерами
Но даже столь маленькие лимфатические узлы можно прощупать
Это не отклонение
Шейные лимфоузлы могут легко прощупываться в норме
Здравствуйте, дело не в том что его можно прощупать, его не было, он раньше так не выпячивал, это точно, просто наношу уход на шею, скажите пожалуйста, могли по узи ошибиться? Может он больше? Просто его действительно не было так видно и он не прощупывался
Скажите нужны ли еще исследования или ждать уменьшения?
никаких действий не требуется
по УЗИ он и так ничтожно мал
Поняла вас благодарю, скажите пожалуйста, если видели фото почему именно визуально его так сильно может быть видно?
Принятый ответ
я бы не сказал, что по фото шеи его видно
Поняла, благодарю вас