Хеликобактер пилори

Здравствуйте, в июле лечила хеликобактер пилори, далее не сдавала анализы, чтоб проверить, ушел он или нет, так как я принимаю на постоянной основе омез (у меня ужасная изжога, и без омеза я не могу жить). Сейчас началось жжение в грудной клетке, ком в горле и чувство переедания. ) Пошла к терапевту, она опять назначила лечить мне хеликобактер. При лечении мне 3 дня очень плохо от антибиотиков, и вот сегодня выпила, кое-как отошла от них. Все те, с кем я контактирую, лечиться не хотят, то есть если я лечусь и, возможно, опять цепляю его себе обратно? Могу ли я заразиться от детей? Как вообще мне действовать, сижу плачу. И не лечиться страшно, и лечиться боюсь, мне очень плохо. Скоро поеду заново проходить гастроскопию Омепразол пью уже более 10 лет Без него вообще никак

Вечная проблема это желудок
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, хеликобактера и вовсе нет, без дообследования не назначают эрадикацию ни в коем случае🙏🏻 Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (жжение области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама вчера начала пить нексиум итомед и витридинол
Выпила вот антибиотик и чуть не померла кое как отошла
То есть мне не надо сейчас продолжать пить антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что входит в дорасследование? Гастроскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доопследование

Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Но раз уже ИПП начат, то, разумеется, диагностика будет малоинформативной. Поэтому без диагностики антибиотики не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я в любом случае всегда на ипп
Я их пью без перерыва , тк я без них не могу даже один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вот узнать , есть он или нет , потому , что его же надо лечить если он есть , а узнать я не могу 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кстати вот после выпитых антибиотиков у меня пропал ком не чувствую пока жжения и нет переполненного чувства желудка
Не могут же так быстро подействовать антибиотики? Я всего две таблетки выпила в 16:30

Да, это очень маловероятно, длительный курс ипп уже бы все равно дал хотя бы какую-то положительную динамику, если вышеуказанная схема малоэффективна, то могут назначить и антидепрессант для купирования симптомов, потому что нельзя исключить функциональный генез изжоги («из головы»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне даже терапевт говорила, что пить буду пожизненно, это, точно не из головы 😂 и как то очень давно я пила антидепрессанты но не по этому поводу, изжога так же сохранялась

Антидепрессантов очень много, изжогу можно купировать и надолго, но нужна комбинация ипп+прокинетик

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным ФГДС, есть поверхностные изменения слизистой. проведенный тест на Хеликобактер по ФГДС - мало информативен. Рекомендуется дообследование в ввиде проведения дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген Хеликобактер , и только после этого решается вопрос о назначении антибиотиков. Но учитывая ,что вы уже начали прием антибиотиков, раньше чем через 4 недели - этот тест не провести.

Сейчас важно снизить кислотность и улучшить моторику ЖКТ, с такой целью рекомендуют:
1.для снижения кислотности и восстановления слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, например я бы рекомендовала Рабепразол 20 мг утром, до 8 недель.
2.Для улучшения моторики рекомендуется ,например Итомед по 50 мг 3 раза, до 8 недель
3. при болях - ситуационно Дюспаталин.

Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды,пить маленькими глотками,есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу.Ограничить острое, кислое,жареное и жирное,не есть за 2 часа до сна,через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться,спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я впринцепи не смогу никогда сдать этот тест
Потому , что пью ипп уже более 10 лет без перерыва
Я без них не могу и дня , у меня очень сильная изжога отменить я их не могу
Это значит , я не когда не смогу сдать этот тест ?

При таком частом приеме ИПП, вы истончаете слизистую желудка, что начинает давать обратный эффект и усиливает изжогу. Старайтесь переходить на прием по потребности и заменять ситуационно на антациды.
За 4 недели до теста необходимо исключить только антибиотики и де-нол, если принимали.
ИПП рекомендуется отменить за 2 недели.
Есть вариант перейти на антациды на это время (Фосфолюгель, Гевискон, Маалокс), но их то же нужно будет исключить дней за 5.
А так же, можно начать принимать прокинетики (Ретч, или Итомед, или Ганатон) - они тоже уменьшают симптомы изжоги, и перед тестом их отменять не нужно.

ИПП рекомендуется отменить за 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовала отменить ипп и принимала Фосфалюгель и все что можно из этой линейки , изжога была такая , что теперь ее не могла вообще.
Поэтому принимаю постоянно , я без них не могу совсем никак
Итомед щас начала пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лечении хеликобактер пилори формируется стойкий иммунитет, он сохраняется длительно в течение нескольких лет, повторно заразиться им от проживающих совместно людей можно, но такие ситуации крайне редкие, в основном за счет сформировавшегося иммунитета.
Детей до 18 лет лечат только по строгим показаниям (язвы, эрозии, атрофия, полипы, анемия - у них это встречается очень редко).
Если после приема антибиотиков сильно ухудшается самочувствие - это повод задуматься об их отмене, так как нет уверенности в том, что хеликобактер пилори в организме сейчас есть (не выполняли контрольное обследование).
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.