Постковидный синдром

Переболела ковидом в ноябре и никак не пройдут симптомы. На данный момент беспокоит субфебрильная температура до 37,2 (иногда скачки до 37,5), внезапные приступы тахикардии и ломит мышцы рук как после физической нагрузки. И на одной миндалине никак не пройдут язвочки. Сдавала ОАК и СРБ и они в норме. Что дальше обследовать? Почему спустя 2 месяца ломота в руках? (Хотя м во время ковида такое было, но проходило). Есть ли сейчас необходимость сдать коагулограмму и Д-димер?(во время ковида из не сдавала, болела в лёгкой форме).

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура. Главное, что анализы в норме.
Посетите ЛОР врача по поводу горла, возможно там хронический очаг инфекции есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина,а что может быть? Какой нибудь тонзиллит? Раньше проблем не было с горлом.

возможно хронис=ческий тонзилит, сходите к ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а подскажите, пожалуйста, КП 19 это нормальное количество антител или мало? Тест система вектор.

Это нормальный титр антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, пейте поливитамины. Посетите ЛОРа и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, хорошо сдам. А есть ли смысл сдачи анализа на коагулограмму?

Сдайте , но температура с этим не связана

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, д димер сдать обязательно, колебания температуры тела характерно для ковид. И может сохраняться до 6 месяцев. Вам необходимо продолжить курс витаминов -С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 5000, кроме этого нужно проколоть курс мильгаммы. А также хорошо и эффективно снимает симптомы физиотерапия -озонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте! Мильгаму уже делала уколы, прием витаминов возобновлю. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте Алена. При постковидном синдроме возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, добрый день! Спасибо)